Скачиваний:
161
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
197.46 Кб
Скачать

Глава первая ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ

1. Современный общевойсковой бой, его характер, способы ведения и средства борьбы

1. Единственным средством достижения по­беды частями и подразделениями в вооружен­ном столкновении с противником является бой.

Бой—основная форма тактических дейст­вий войск, представляет собой организован­ные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения (разгро­ма) противника, отражения его ударов и вы­полнения других задач в ограниченном райо­не в течение короткого времени. Бой может быть общевойсковым, противовоздушным, воз­душным и морским.

Удар—одновременное поражение группи­ровок войск и объектов противника путем мощ­ного воздействия на них всеми имеющимися средствами или войсками. Удары могут быть:

в зависимости от применяемого оружия и участвующих сил — ядерные, огневые и удары войсками, по средствам доставки—ракетные,

артиллерийские и авиационные; по количеству участвующих средств и поражаемых объек­тов — массированные, групповые и одиночные.

Огонь—поражение противника стрельбой из различных видов оружия. Он ведется с за­дачей уничтожения, подавления и изнурения противника или разрушения его объектов. Огонь различается: по решаемым тактическим задачам — на уничтожение, подавление, из­нурение, разрушение, задымление (ослепле­ние) , освещение и другие; по видам оружия — огонь из стрелкового оружия, танков (танко­вых пушек и пулеметов), боевых машин пе­хоты (бронетранспортеров), огонь артиллерии, минометов, комплексов противотанковых уп­равляемых ракет, зенитных средств и другие;

по способам ведения — прямой, полупрямой наводкой, с закрытых огневых позиций и дру­гие; по напряженности стрельбы — одиночны­ми выстрелами, короткими или длинными оче­редями, непрерывный, кинжальный, беглый, методический, залповый и другие; по направ­лению стрельбы — фронтальный, фланговый и перекрестный; по способам стрельбы—с мес­та, с остановки, с ходу и другие; по видам огня — по отдельной цели, сосредоточенный, заградительный и другие.

Маневр — организованное передвижение войск в ходе боя в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и соз­дания необходимой группировки сил и средств, а также перенос или перенаце^ивание (мас-сирование, распределение) ударов и огня для наиболее эффективного поражения противни­

ка. Видами маневра являются охват, обход, отход и маневр ударами и огнем.

2. Общевойсковой бой составляет основу армейских, а также ряда совместных (десант­ных, противодесантных) операций. Он ведется объединенными усилиями соединений, частей и подразделений различных родов войск, спе­циальных войск Сухопутных войск, а также Военно-воздушных сил, Войск противовоздуш­ной обороны, а на приморском направлении и Военно-Морского Флота.

Характерными чертами современного обще­войскового боя являются: решительность це­лей, высокая напряженность, скоротечность и динамичность боевых действий, их наземно-воздушный характер, одновременное мощное огневое воздействие на всю глубину построе­ния сторон, применение разнообразных спосо­бов выполнения боевых задач, быстрый пере­ход от одних видов действий к другим, слож­ная радиоэлектронная обстановка.

Современный общевойсковой бой требует от участвующих в нем войск непрерывного веде­ния разведки, умелого применения вооруже­ния, техники, средств защиты и маскировки, высокой подвижности и организованности, полного напряжения всех моральных и физи­ческих сил, непреклонной воли к победе, же­лезной дисциплины и боевой сплоченности. Это достигается: высокой боевой выучкой; соз­нательным выполнением своего воинского дол­га, стойкостью, храбростью, отвагой и готов­ностью личного состава в любых условиях добиться полной победы над врагом; знанием

начальниками своих подчиненных, личным об­щением с ними, вниманием к их нуждам и учетом трудности жизни в боевой об­становке, высокой требовательностью к ним;

воспитанием у подчиненных веры в правоту нашего дела, преданности социалистической Родине и Советскому правительству.

Залогом успеха в сложных условиях совре­менного общевойскового боя является высо­кая боевая выучка. Она достигается в ходе напряженной боевой подготовки, которая яв­ляется основным содержанием повседневной деятельности войск в мирное время и продол­жается при подготовке боя и в промежутках между боевыми действиями.

В ходе боевой подготовки должны учиты­ваться высокая напряженность, скоротечность боевых действий и другие характерные черты современного общевойскового боя. Подразде­ления, взаимодействующие при выполнении боевых задач, занимаются боевой подготовкой совместно. В условиях военного времени ос­новная цель боевой подготовки — изучить противостоящего противника и овладеть наи­более эффективными способами его разгрома в сложившейся обстановке.

3. Общевойсковой бой может вестись с при­менением только обычного оружия или с при­менением ядерного оружия и других средств поражения. Способы ведения общевойскового боя (порядок применения сил и средств при решении поставленных задач) зависят от ус­ловий обстановки и применяемых видов ору­жия.

Основным способом ведения боя с примене­нием только обычного оружия является по­следовательный разгром подразделений про­тивника. При этом важное значение будут иметь: надежное огневое поражение непосред­ственно противостоящего противника с одно­временным воздействием на его резервы и важные объекты в глубине; своевременное сосредоточение сил и средств для удержания важных районов, позиций и наращивание уси­лий для развития успеха на главном направ­лении; постоянная готовность войск к дей­ствиям с применением ядерного оружия.

Основным способом ведения боя с примене­нием ядерного оружия является одновремен­но." поражение ядерными ударами группиро­вок войск и важных объектов противника на всю глубину их расположения с последующим завершением его разгрома ударами обще­войсковых частей. При этом важное значение будут иметь: принятие эффективных мер для отражения (срыва, ослабления) ядерных уда­ров агрессора; надежное ядерное и огневое поражение противника; решительное исполь­зование подразделениями результатов ядер­ных и огневых ударов для завершения его разгрома; упреждение противника в восста­новлении боеспособности своих войск и орга­низации их последующих действий.

4. Обычное оружие включает все огневые и ударные средства, применяющие артиллерий­ские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные боеприпасы и

смеои. В бою с применением только обычного оружия огонь артиллерии, танков, боевых ма­шин пехоты (бронетранспортеров), зенитных средств и стрелкового оружия в сочетании с ударами авиации является основным сред­ством поражения противника. Обычное ору­жие может применяться самостоятельно и в сочетании с ядерным оружием.

Наиболее эффективным видом обычного оружия является высокоточное ору­жие, к которому относятся разведывательно-ударные (разведывательно-огневые) комплек­сы, а также другие комплексы (системы) воо­ружения, применяющие управляемые (коррек­тируемые) и самонаводящиеся ракеты и бое­припасы, способные поражать цели, как пра­вило, с первого выстрела (пуска).

Зажигательные б оеприпасы и смеси применяются для поражения живой силы и огневых средств противника, располо­женных открыто или находящихся в долговре­менных огневых и других фортификационных сооружениях, а также его вооружения, техни­ки и других объектов.

5. Ядерное оружие является наиболее мощ­ным средством поражения противника. Оно позволяет в короткие сроки уничтожать груп­пировки войск противника, разрушать военные и промышленные объекты, создавать районы массовых разрушений и зоны радиоактивного заражения, а также оказывать на его личный состав сильное моральное и психологическое воздействие. Ядерное оружие включает ядер­ные боеприпасы и средства их доставки до

целей. Разновидностью ядерного оружия яв­ляется нейтронное оружие.

6. Основными видами общевойскового боя являются оборона и наступление. В начале войны оборона будет важнейшим и наиболее распространенным видом боя.

Оборона осуществляется преднамеренно или вынужденно с главной целью— отразить на­ступление противника, нанести ему потери и создать условия для перехода своих войск в наступление. Она будет широко применяться не только в начале, но и в ходе войны. Но одной обороной добиться победы невоз­можно.

Наступление проводится в целях полного разгрома противника и овладения важными районами (объектами) местности. Наиболее типичным для частей и подразделений в нача­ле войны будет переход в наступление в усло­виях непосредственного соприкосновения с противником, как правило, из положения обо­роны.

Оборона и наступление тесно взаимосвязаны. Любая оборона содержит элементы наступ­ления, а наступление—элементы обороны.

7. Основными принципами ведения совре­менного общевойскового боя являются: посто­янная боевая готовность подразделений; ре­шительность, активность и непрерывность ве­дения боя; согласованное применение подраз­делений родов войск и специальных войск и поддержание непрерывного взаимодействия между ними; внезапность действий и примене­ние военной хитрости (обман противника); ре-

шительное сосредоточение усилий на главном направлении и в решающий момент; маневр подразделениями, ударами и огнем; своевре­менное восстановление боеспособности под­разделений, всестороннее обеспечение боя;

полное напряжение моральных и физических сил, использование морально-политическою фактора в интересах выполнения боевой за­дачи; твердое и непрерывное управление под­разделениями.

8. Постоянная боевая готовность подразде­лении заключается в их способности в любое время организованно, в установленные сроки вступить в бой и успешно выполнить постав­ленные задачи.

Важнейшими элементами боевой готовности подразделений являются: знание предстоящих задач и своевременное, еще в мирное время, проведение мероприятий по подготовке к их выполнению; четкое несение боевого дежур­ства; высокая боевая выучка; поддержание вооружения и техники в готовности к немед­ленному применению, содержание запасов ма­териальных средств в необходимых размерах;

постоянная готовность к отражению внезап­ного нападения противника, организованное приведение подразделений в высшие степени боевой готовности; высокое политико-мораль­ное состояние, дисциплина и бдительность личного состав-а.

9. Решительность, активность и непрерыв­ность ведения боя заключаются в постоянном стремлении к полному разгрому противника, нанесении по нему мощных ударов, навязы­

вании своей воли, срыве его планов и созда­нии ему невыгодных условий, в дерзких, сме­лых и энергичных действиях, проводимых на­стойчиво, упорно, днем и ночью и в любую погоду.

Решение командира разгромить противника должно быть твердым и без колебаний дове­дено до конца. Самого сурового осуждения заслуживает тот, кто, боясь ответственности, проявил бездействие и не использовал всех сил, средств и возможностей для достижения успеха в бою.

10. Согласованное применение подразделе­нии родов войск и специальных войск и под­держание непрерывного взаимодействия меж­ду ними — одно из основных условий достиже­ния успеха в современном общевойсковом бою. Оно достигается согласованием действий подразделении всех родов войск и специаль­ных войск между собой, а также с огневым и ядерным поражением противника по задачам, направлениям, рубежам, времени и способам ведения боя в интересах наиболее успешного выполнения боевых задач мотострелковыми и танковыми подразделениями.

11. Внезапность действий и применение во­енной хитрости (обман противника) позволя­ют застигнуть противника врасплох, вызвать панику, парализовать его волю к сопротивле­нию, дезорганизовать управление войсками и создать благоприятные условия для победы даже над превосходящим по силе противни­ком.

Для достижения внезапности необходимо:

сохранять в тайне замысел боя и подготовку к нему; наносить удар там, где противник его не ожидает, или действовать так, чтобы он вскрыл удар слишком поздно для организации эффективного противодействия; упреждать противника в действиях, внезапно открывать огонь по нему; стремительно и быстро выпол­нять поставленные задачи; применять не­известные противнику средства и способы ве­дения боя; широко использовать ночь для ве­дения боевых действий; искусно осуществлять мероприятия по маскировке и противодей­ствию разведке противника; строго выпол­нять требования скрытого управления войска­ми, безопасности связи и режима секретности.

К внезапности будет стремиться и против­ник. Поэтому необходимы высокая бдитель­ность, непрерывная разведка и охранение, постоянная боевая готовность подразделений и способность их к быстрому противодей­ствию.

Военная хитрость (обман противника) осу­ществляется путем введения противника в за­блуждение относительно истинных состояния и действий войск. Способы обмана противника зависят от сложившейся обстановки, постав­ленной боевой задачи, степени готовности подразделений к решительным и нешаблон­ным действиям в условиях строгой маски­ровки, а также от состояния погоды, времени года и суток. Обманные действия должны быть просты по замыслу и исполнению, орга­низовываться скрытно, проводиться убедитель­но и своевременно,

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск