Скачиваний:
46
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
70.71 Кб
Скачать

Глава седьмая

Мотострелковый батальон (рота) в тактическом воздушном десанте

268. Мотострелковый батальон (рота) мо­жет быть назначен в тактический воздушный десант для захвата и удержания до подхода своих войск важных рубежей (объектов), для нанесения ударов во фланг и в тыл выдвига­ющемуся противнику, уничтожения (вывода из строя) средств ядерного и химического на­падения, наземных элементов разведыватель­но-ударных комплексов и пунктов управления, захвата гидросооружений, мостов, перепра­вочных средств, участков, удобных для фор­сирования и переправы частей (подразделе­ний), перевалов, горных проходов (долин) и выполнения других задач. Тактический воз­душный десант может применяться в оборо­не и наступлении.

Десантирование батальона (роты) осуще­ствляется одним вылетом части (подразделе­ний) вертолетов. По окончании высадки так­тического воздушного десанта часть (подраз­деления) вертолетов остается в районе десан­тирования для огневой поддержки десанта, маневра силами и средствами в ходе боя или

убывает за линию фронта после огневой под­держки боя.

Боевые действия тактического воздушного десанта в тылу противника поддерживаются силами и средствами командира, по решению которого он применяется. Они отличаются вы­сокой маневренностью, стремительностью и предельным напряжением моральных и физи­ческих сил личного состава.

Мотострелковый батальон (рота) в такти­ческом воздушном десанте действует, как правило, без тяжелого вооружения и техники. Он может усиливаться артиллерийскими, зе­нитными, разведывательными подразделени­ями, а также подразделениями инженерных и химических войск.

269. Тактическому воздушному десанту на­значаются исходный район для десантирова­ния, полоса пролета, основной и запасный районы десантирования.

Исходный район для десантирования вклю­чает основные и запасные посадочные пло­щадки и район сосредоточения. При значи­тельном удалении района сосредоточения от посадочных площадок может также назна­чаться район ожидания.

Посадочные площадки предназна­чаются для завершения подготовки к десан­тированию части (подразделений) вертолетов, погрузки в вертолеты вооружения, техники, других материальных средств, посадки лично­го состава десанта и взлета на десантирова­ние. Они могут назначаться непосредственно в районе сосредоточения десанта или вблизи

его района ожидания. Запасные, посадочные площадки используются при выходе из строя основных.

Район сосредоточения предназна­чается для скрытного расположения подраз­делений десанта, подготовки их к десантиро­ванию и выполнению боевой задачи. Величи­на района сосредоточения может быть: для батальона—до 10 кв. км, для роты— до 3 кв. км.

Район ожидания предназначается для скрытного расположения подразделений де­санта и завершения подготовки их к бою. Он выбирается на удалении до 3 км от посадоч­ных площадок вертолетов. Величина района ожидания, как правило, соответствует величи­не района сосредоточения.

Полоса пролета назначается для осуществ­ления боевого полета части (подразделений) вертолетов из исходного района в район де­сантирования по маршруту, где противник имеет наименьшее количество средств проти­вовоздушной обороны или надежно подавлен, а условия местности позволяют совершать по­лет на малых и предельно малых высотах.

Основной и запасный районы десантирова­ния назначаются на местности, пригодной для посадки вертолетов и обеспечивающей выгод­ные условия для вступления в бой тактиче­ского воздушного десанта. Их размеры опре­деляются исходя из замысла боя, задачи тактического воздушного десанта, условий об­становки и могут быть: для батальона — до 5 км, для роты — до 2 км по фронту и в глу­

бину. Для высадки батальона обычно назна­чаются одна-две площадки приземления, ро­ты—одна в каждом районе десантирования. Размеры их определяются с учетом количест­ва и типа вертолетов, осуществляющих десан­тирование батальона (роты).

270. Десантирование тактического воздуш­ного десанта — это переброска воздушного десанта в тыл противника для выполнения бо­евой задачи. Оно включает взлет части (под­разделений) вертолетов, боевой полет и по­садку вертолетов с последующей высадкой личного состава (выгрузкой вооружения и техники) непосредственно на площадки при­земления. При отсутствии достаточного коли­чества площадок приземления десантирование личного состава может осуществляться из ре­жима висения вертолетов или на ходу при минимальной скорости полета вертолетов (по-штурмовому).

Высадка тактического воздушного десанта проводится в короткие сроки до подхода про­тивника к захватываемому (уничтожаемому) объекту или после его огневого (ядерного) поражения и осуществляется непосредственно на объект, вблизи него или на подступах к нему.

Высадка на объект или вблизи него осуще­ствляется, когда наземная и противовоздуш­ная оборона объекта противника надежно по­давлена. Высадка на подступах к объекту проводится, если противник имеет сильную противовоздушную оборону, а местность или система заграждений не позволяет произво-

дить' высадку с вертолетов на объект или вблизи него.

271. Боевая задача тактическому воздуш­ному десанту определяется на весь период его боевых действий в тылу противника и обычно состоит из ближайшей задачи и даль­нейшей задачи. При необходимости батальо­ну (роте) может указываться район (пункт) сбора.

Ближайшая задача обычно заклю­чается в завершении уничтожения противника в районе десантирования; уничтожении (вы­воде из строя) указанного объекта или за­хвате определенного района (рубежа).

Дальнейшая задача батальона (ро­ты) может заключаться в удержании захва­ченного района (рубежа); захвате и уничто­жении (выводе из строя) объектов в новом районе и выполнении других задач.

Район (пункт) сбора указывается для сбора подразделений батальона (роты) после вы­полнения задачи, проверки их состояния и подготовки к дальнейшим действиям. Кроме того, он может назначаться и непосредствен­но после высадки для сбора подразделений и уточнения им задач. Нахождение подраз­делений в районе (пункте) сбора должно быть кратковременным и скрытным.

272. Боевой порядок батальона (роты) со­стоит из передовой группы подразделений первого эшелона, резерва (второго эшелона), подразделений артиллерии и других огневых средств и зенитных подразделений,

Передовая группа при десантирова­нии предназначается для завершения уничто­жения противника на площадках (площадке) приземления, их захвата и обеспечения вы­садки главных сил тактического воздушно­го десанта. Она назначается в составе одного-двух мотострелковых взводов, усиленных стрелками-зенитчиками, саперами и химика­ми-разведчиками. Вместе с передовой груп­пой, как правило, десантируются разведыва­тельный или боевой разведывательный дозор (дозорное отделение) и разведчики приданно­го (поддерживающего) артиллерийского под­разделения.

273. Командир батальона (роты), получив задачу, уясняет ее, оценивает обстановку, принимает решение, производит расчет на по­садку (погрузку) в вертолеты, отдает боевой приказ, организует взаимодействие и подго­товку подразделений к предстоящим дейст­виям.

Решением старшего командира организует­ся огневое поражение противника в районе боевых действий, подавление его средств про­тивовоздушной обороны в полосе пролета и прикрытие десанта от ударов с воздуха в районе расположения, во время полета и ве­дения боевых действий.

При оценке обстановки командир батальо­на (роты) кроме обычных вопросов изучает возможный характер действий противника в полосе пролета и в районе десантирования, рубежи (объекты), подлежащие захвату (уничтожению), характер их обороны (охра-

ны), наличие и состояние площадок призем­ления в районе десантирования.

В решении командир батальона (роты) оп­ределяет: замысел боя (на чем со­средоточить основные усилия десанта; како­го противника, где, в какой последовательно­сти и как захватить или уничтожить с указа­нием порядка огневого поражения и мер по его обману); боевой порядок;порядок десанти­рования (какие подразделения на каких пло­щадках совершают посадку в вертолеты и на каких площадках приземления высаживаются в районе десантирования); боевые задачи подразделениям; основные вопросы взаимо­действия; организацию управления.

Штаб батальона (командир роты) произ­водит расчет на десантирование, составляет план погрузки и посадки личного состава и перечень вооружения и материальных средств на каждый вертолет. Расчет времени при пла­нировании десантирования ведется от уста­новленного времени (“Ч”)—начала высадки передовой группы тактического воздушного десанта.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск