Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

6. Наступление ночью

204. Ночь способствует достижению внезап­ности и уменьшению потерь от огня против­ника. Успех ночного боя зависит от тщатель­ной его организации, заблаговременно прове­денной рекогносцировки, скрытности подготов-

ки и от степени натренированности личного состава в действиях ночью, а также от умело­го использования приборов ночного видения и средств освещения.

Наступление ночью может начаться с про­рыва обороны противника или являться про­должением дневных боевых действий.

Батальону (роте) при наступлении ночью указывается такая же по глубине боевая за­дача, как и при наступлении днем. Батальону дополнительно может указываться рубеж, ко­торым он должен овладеть к рассвету.

Боевой порядок батальона обычно строится в два эшелона.

В первый эшелон выделяется такое коли­чество сил и средств, которое может обеспе­чить выполнение поставленной на ночь бое­вой задачи без ввода в бой второго эшелона (резерва). Батальонам первого эшелона пере­подчиняется большее количество артиллерии " и других средств усиления.

205. Подготовка к наступлению ночью про­водится заблаговременно в светлое время су­ток. При организации наступления ночью командир батальона (роты) кроме обычных вопросов определяет: видимые ночью ориен­тиры, азимут направления наступления и на­правляющую роту (взвод); задачи по уничто­жению и подавлению приборов ночного виде­ния, радиолокационных средств и средств све­тового обеспечения противника; порядок обо­значения своего местоположения, применения приборов ночного видения, светомаскировоч­

ных устройств, освещения местности и спосо­бы обозначения проходов в заграждениях; ме­роприятия по защите личного состава от све­тового излучения ядерного взрыва; порядок обеспечения подразделений осветительными и сигнальными средствами, трассирующими сна­рядами и патронами с трассирующими пу­лями.

Рекогносцировка проводится в светлое вре­мя суток с последующим уточнением необхо­димых вопросов ночью.

Освещение местности и объектов перед фронтом наступления осуществляется освети­тельными авиационными бомбами, артилле­рийскими снарядами, минами и осветительны­ми патронами, а обозначение своих подраз­делений — световыми устройствами, невиди­мыми со стороны противника, и сигнальными патронами. Осветительные средства использу­ются по единому плану. Управление ими в ходе наступления осуществляется командиром, в подчинении которого они находятся.

Для защиты от светового излучения ядер­ных взрывов используются защитные свойства местности, вооружения и техники. Личный со­став обеспечивается специальными защитными очками.

206. Мотострелковый батальон (рота) на­ступает ночью обычно в пешем порядке в тес­ном взаимодействии с приданными ему тан­ками. При этом танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) действуют, как правило, в цепи мотострелковых подразделений. Вто­рой эшелон (резерв) перемещается ближе к

боевому порядку подразделений первого эше­лона.

Наступление ночью начинается, как прави­ло, после огневой подготовки атаки. Иногда в целях достижения внезапности наступление может начинаться без огневой подготовки ата­ки. В этом случае артиллерия открывает огонь с началом атаки или по сигналу командира батальона (роты).

Направление наступления в ходе боя обо­значается световыми ориентирами (створами), а достигнутый подразделениями рубеж—сиг­нальными ракетами или другими ясно види­мыми сигналами.

С началом атаки артиллерийские подразде­ления переподчиняются ротам. Гранатомет­ное подразделение обычно придается мото­стрелковым ротам, а противотанковое отделе­ние — мотострелковым взводам.

В ходе наступления батальон (рота) дол­жен точно выдерживать указанные ему на­правления, установленным порядком обозна­чать свое положение на достигнутых рубежах, принимать меры по обеспечению безопасности при преодолении труднопроходимых участков, умело использовать приборы ночного видения и средства освещения местности, а для ослеп­ления приборов ночного видения противни­ка — аэрозоли (дымы).

При наступлении в условиях отсутствия у противника сплошного фронта обороны коман­дир батальона (роты) обязан использовать ночь для охвата и обхода опорных пунктов противника в целях атаки их в темное время

суток или на рассвете одновременно с раз­личных направлений и тыла.

В ходе наступления командир батальона (роты) особое внимание уделяет ведению раз­ведки и обеспечению флангов, розыску ране­ных и их эвакуации.

207. При переходе от ночных действий к дневным командир батальона (роты) еще до рассвета организует разведку с целью устано­вить подготовку и направления контратак про­тивника, уточняет боевые задачи подразделе­ниям, подтягивает артиллерию, усиливает противовоздушную оборону, принимает меры к обеспечению флангов, закреплению на важ­ных рубежах, пополнению запасов материаль­ных средств, а также по рассредоточению под­разделений и приведению их в готовность к отражению контратак.

Командно-наблюдательный пункт батальона, а также подразделения технического обеспе­чения и тыла приближаются к боевым поряд­кам рот первого эшелона.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск