Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

11. Наступление в пустыне

236. На действия подразделений в пустыне оказывают влияние: труднопроходимые бар­ханные пески, мокрые солончаки и отдельные каменистые участки пустынь; трудность и сложность маскировки и ориентирования; рез­кие колебания температуры в течение суток;

частые ветры с перемещением больших масс песка, затрудняющего наблюдение и ведение огня, а также вредно влияющего на работу вооружения и техники; отсутствие во многих районах источников воды, топлива и строи­тельных материалов.

237. Наступление в пустыне осуществляется, как правило, с ходу по отдельным направле­ниям с широким применением маневра для обхода и охвата открытых флангов и атаки противника в тыл.

Для активных и решительных наступатель­ных действий чаще используется ночное время.

Боевой порядок строится с учетом возмож­ности ведения самостоятельных действий, при этом особое внимание уделяется обеспечению открытых флангов.

238. При организации наступления коман­дир батальона (роты) кроме обычных вопро­сов определяет: азимут направления наступ­ления; порядок обозначения маршрутов для выхода на рубеж перехода в атаку; мероприя­тия по маскировке, обеспечению флангов и тыла, подготовке вооружения и техники к при­менению во время песчаных бурь и защите личного состава при резких изменениях мете­орологических условий, предупреждению теп­ловых ударов; порядок обеспечения подразде­лений водой и топливом; меры по повышению проходимости колесных машин, а также по поддержанию санитарно-гигиенического со­стояния на пунктах водоснабжения и в местах расположения личного состава.

239. Батальон (рота) начинает атаку после огневой подготовки атаки, которая проводится обычно по отдельным очагам обороны и опор­ным пунктам.

Во время огневой подготовки атаки для уничтожения и подавления огневых средств

противника, особенно противотанковых, ши­роко применяются орудия и танки, выделен­ные для стрельбы прямой наводкой, а также противотанковые управляемые ракетные ком­плексы и противотанковые гранатометы.

Обеспечение открытых флангов при бое в глубине обороны достигается ведением раз­ведки и усилением наблюдения на угрожае­мых направлениях и продвижением второго эшелона (резерва) ближе к угрожаемому флангу.

240. Для выхода в тыл противнику и унич­тожения его средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведыва­тельно-ударных комплексов, пунктов управле­ния, захвата оазисов, узлов дорог, источников воды и других важных объектов, а также для содействия подразделениям, наступающим с фронта, в окружении и уничтожении против­ника батальон (рота) может действовать в качестве обходящего (рейдового) отряда.

241. Подразделения технического обеспече­ния и тыла развертываются вблизи источни­ков воды. Проводятся мероприятия по предо­хранению вооружения и техники от пыли и песка, машины обеспечиваются дополнитель­ными запасами горючего, воды, фильтрами и укомплектовываются средствами повышения проходимости, создаются дополнительные за­пасы воды в подразделениях и у личного со­става. Выставляются указатели направления движения и расстояния до населенных пунк­тов, источников воды и важных ориентиров. Медицинский пункт приближается к первому

эшелону. Личному составу заблаговременно делаются предохранительные прививки. При­нимаются меры по борьбе с переносчиками природно-очаговых заболеваний и по преду­преждению тепловых и солнечных ударов.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск