Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

7. Батальон в морском десанте

208. При высадке морского десанта баталь­он может действовать в передовом отряде или в составе главных сил десанта. При наступле­нии вдоль морского побережья он может дей­ствовать самостоятельно в качестве морского десанта.

Батальону, действующему в морском десан­те, для высадки назначается пункт высадки шириной до 2 км.

209. Командир батальона, получив задачу на действия в морском десанте, уясняет за­дачи морского десанта и своего батальона, а также порядок обеспечения высадки; оценива­ет характер противодесантной обороны про­тивника и 'местность в районе пункта высадки и предстоящих действий батальона, систему его заграждений в воде и на берегу; уточ­няет место, порядок посадки (погрузки) ба­тальона, способы ведения боя за пункт вы­садки и очередность высадки; изучает усло­вия при переходе морем и в пункте высадки.

При организации высадки морского десанта кроме обычных вопросов командир батальона (роты) определяет задачи подразделениям по уничтожению противника в пункте высадки и в указанном районе на берегу, распределение штатных подразделений и средств усиления по десантно-транспортным средствам и очеред­ность их посадки (погрузки) и высадки (вы­грузки).

210. При постановке задач командир ба­тальона в боевом приказе указывает:

— ротам—средства усиления, задачи по уничтожению противника в пункте высадки и при последующих действиях, места высадки, десантно-транспортные средства для перехода морем, очередность посадки (погрузки) и вы­садки (выгрузки);

— подразделениям артиллерии и другим огневым средствам — за­дачи по поддержке боя на берегу, места на десантно-транспортных средствах, очередность посадки (погрузки) и высадки (выгрузки);

— зенитномуподразделснию — за' дачи по прикрытию батальона от ударов воз­душного противника при переходе морем и после высадки, места на десантно-транспорт­ных средствах и очередность посадки (погруз­ки) и высадки (выгрузки).

При организации взаимодействия командир батальона дополнительно согласует действия подразделений по захвату пункта высадки, при высадке и преодолении противодесантных заграждений, а также действия подразделений с огнем корабельной артиллерии, ударами авиации и действиями воздушного десанта, если он применяется.

В подразделениях создаются повышенные запасы материальных средств. Медицинский пункт батальона может усиливаться медицин­ским персоналом и средствами медицинской помощи.

Перед посадкой (погрузкой) подразделения батальона располагаются в районе ожидания и завершают подготовку к десантированию.

211. Для посадки (погрузки) батальона на десантно-транспортные средства назначается пункт посадки (погрузки).

Выдвижение к пункту посадки (погрузки) осуществляется в колоннах подразделений с учетом очередности подхода десантных кораб­лей по сигналам командиров.

Погрузка вооружения, техники, ракет, бое­припасов, горючего и других материальных средств на корабль производится с учетом обеспечения быстрейшей их выгрузки и веде­ния боя на берегу. Последовательность пр-

грузки вооружения и техники должна быть обратной порядку их выгрузки.

Посадка личного состава производится пос­ле погрузки вооружения, техники и запасов материальных средств.

С момента получения приказа на посадку подразделений на десантно-транспортные средства и до окончания высадки командир батальона переходит в подчинение командира отряда кораблей, на которых батальон совер­шает переход морем.

212. При действиях батальона в передовом отряде командир батальона с подходом де-сантно-транспортных средств к пункту высад­ки уточняет подразделениям места и порядок высадки и задачи на берегу, а также задачи огневым средствам на подавление противоде­сантной обороны. Подразделения десанта из­готавливаются к высадке, вооружение и тех­ника освобождаются от креплении, приводят­ся в готовность огневые средства десанта, привлекаемые к подавлению обороны против­ника.

Плавающие танки, боевые машины пехоты (бронетранспортеры) могут сходить на воду до подхода десантных кораблей к пункту высад­ки и следовать к берегу своим ходом. В этом случае за ними к пункту высадки подходят десантные корабли с подразделениями, кото­рые высаживаются непосредственно на берег.

Если десантные корабли не могут подойти к берегу вплотную, подразделения при глуби­не воды не более 1 м высаживаются в воду, при этом неплавающая техника выгружается

в местах, где глубина и грунт дна позволяют ей двигаться к берегу своим ходом.

От батальона может выделяться десантно-штурмовая группа в составе до усиленной ро­ты. Десантно-штурмовая группа, используя удары авиации и огонь корабельной артил­лерии, высаживается на берег, атакует про­тивника в пункте высадки и овладевает рубе­жом, обеспечивающим высадку, развертыва­ние и атаку подразделений батальона.

Подразделения батальона под прикрытием ударов авиации, огня корабельной артиллерии и своих средств, а также действий десантно-штурмовой группы следуют к берегу на бое­вых машинах пехоты (бронетранспортерах), быстроходных десантно-высадочных средствах, высаживаются на берег, с ходу развертывают­ся в боевой порядок, переходят в атаку, унич­тожают противника и захватывают пункт вы­садки на глубину, обеспечивающую высадку главных сил десанта. В последующем баталь­он во взаимодействии с подразделениями пер­вого эшелона десанта расширяет захваченный участок и продолжает выполнять задачу на берегу.

213. Батальон, действующий в составе глав­ных сил десанта, высаживается на берег после захвата пункта высадки передовым отрядом. При высадке с транспортов с подходом их к берегу обычно производится перегрузка под­разделений на высадочны-е средства.

Подразделения батальона, входящего в пер­вый эшелон десанта, после высадки, не скап­ливаясь в прибрежной полосе, с ходу развер-

тываются в боевой порядок и, используя успех передового отряда, развивают наступление в глубину.

Подразделения, наступающие в направле­нии района действий воздушного десанта, стремительно выходят на соединение с ним и продолжают выполнять боевую задачу сов­местно.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск