Скачиваний:
64
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

Глава четвертая НАСТУПЛЕНИЕ

1. Общие положения

144. Наступление проводится в целях раз­грома (уничтожения) противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении про­тивника всеми имеющимися средствами, реши­тельной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его боевого порядка, уничто­жении и пленении живой силы, захвате во­оружения, техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Разгром противостоящего противника и ов­ладение важными районами (рубежами, объ­ектами) достигаются умелым применением всех средств поражения, быстрым использо­ванием результатов ударов авиации и огня ар­тиллерии, своевременным наращиванием уси­лий в глубину, широким применением охватов, обходов и проведением атак во фланг и в тыл противнику.

145. Наступление может вестись на оборо­няющегося, наступающего или отходящего противника.

Наступление на обороняющегося противни­ка осуществляется из положения непосредст­венного соприкосновения с ним или с ходу.

Оно обычно начинается прорывом обороны, который заключается во взломе ее ударами всех видов оружия и решительной атакой тан­ковых и мотострелковых подразделений на узком участке, в создании бреши в обороне и последующем ее расширении в стороны флан­гов и в глубину.

Батальон прорывает оборону противника, как правило, в составе полка. При наличии в обороне противника разрывов, промежутков и открытых флангов наступление может начи­наться огневым поражением противника и со­вместной атакой частью сил с фронта и выде­ленными подразделениями с флангов и тыла через наиболее слабые места в обороне. В этом случае наступление начинается на более ши­роком фронте, чем при прорыве обороны.

Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя, а на отходяще­го — путем его преследования.

Наступление ведется с полным напряжени­ем сил, в высоком темпе, безостановочно днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимо­действии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, проведения решительных атак, расчленения его боевого порядка и уничтоже­ния по частям.

146. Танковый и мотострелковый полки обы­чно применяются в первом или во втором эше­лоне дивизии, мотострелковый полк на авто­мобилях—в первом эшелоне дивизии.

Мотострелковый и танковый батальоны мо­гут наступать в первом эшелоне полка, состав­лять его второй эшелон или общевойсковой резерв, действовать в качестве авангарда, пе­редового (рейдового, специального, обходя­щего или разведывательного) отряда и мор­ского десанта.

Мотострелковая и танковая роты могут на­ступать в первом эшелоне батальона, состав­лять его второй эшелон или резерв, действо­вать в головной походной заставе, обходящем, специальном и разведывательном отрядах.

Мотострелковый батальон (рота), кроме то­го, может действовать в качестве тактического воздушного десанта и составлять основу штур­мового отряда (штурмовой группы).

Мотострелковый батальон танкового полка (танковый батальон мотострелкового полка) в начале наступления обычно придается тан­ковым (мотострелковым) батальонам первого эшелона. При развитии наступления в глуби­не он может выполнять задачи самостоятель­но или во взаимодействии с другими баталь­онами в полном составе.

Мотострелковая рота, приданная танковому батальону, как правило, повзводно придается танковым ротам.

Танковая рота, приданная мотострелковому батальону, действует обычно в полном соста­ве, а при наступлении в городе, горах, лесу и на укрепленный район может повзводно при­даваться мотострелковым ротам.

Минометная (артиллерийская) батарея и гранатометное подразделение мотострелково­

го батальона, как правило, остаются в непос­редственном подчинении командира батальо­на и действуют в полном' составе для поддер­жки наступающих подразделений на направ­лении сосредоточения основных усилий ба­тальона. Иногда минометная (артиллерий­ская) батарея повзводно, а гранатометное подразделение по отделениям придаются ро­там первого эшелона.

Противотанковое подразделение (противо­танковое отделение) батальона (роты) обыч­но остается в непосредственном подчинении командира батальона (роты) и действует в полном составе.

147. Мотострелковый (танковый) батальон наступает обычно на фронте до 2 км, а на участке прорыва полка — на фронте до 1 км.

Мотострелковая (танковая) рота наступает обычно на фронте до 1 км, а иа участке про­рыва — на фронте до 500 м.

Мотострелковый (танковый) взвод наступа­ет на фронте до 300 м.

148. Батальону первого эшелона указыва­ются ближайшая задача, дальнейшая задача и направление продолжения наступления; ро­те, а также батальону второго эшелона — бли­жайшая задача и направление продолжения наступления.

Ближайшая задача батальона первого эше­лона, как правило, заключается в уничтоже­нии противника в опорных пунктах рот перво­го эшелона на своем фронте наступления и овладении ими; дальнейшая задачав раз­витии наступления, разгроме противника во

взаимодействии с соседними батальонами в глубине района обороны и овладении первой позицией. Направление продолжения наступ­ления определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение дальнейшей зада­чи полка.

Ближайшая задача роты первого эшелона, в том числе и танковой роты, приданной мо­тострелковому батальону, обычно заключает­ся в уничтожении противника в опорном пунк­те взвода первого эшелона и овладении им.

Направление продолжения наступления определяется с таким расчетом, чтобы обеспе­чивалось выполнение ближайшей задачи ба­тальона.

Ближайшая задача батальона второго эше­лона при вводе его в бой может заключаться в завершении разгрома совместно с батальо­нами первого эшелона бригадных (полковых) резервов противника и овладении их рубежом.

Ближайшая задача роты второго эшелона при вводе ее в бой может заключаться в за­вершении уничтожения противника совместно с ротами первого эшелона в опорных пунктах в глубине обороны и овладении первой пози­цией.

Направление продолжения наступления ба­тальона (роты) второго эшелона определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось вы­полнение дальнейшей задачи полка (батальо­на).

Направление сосредоточения основных уси­лий указывается старшим командиром или оп­ределяется командиром батальона (роты).

В ходе наступления оно может измениться. На направлении сосредоточения основных усилий постоянно поддерживается превосход­ство в силах и средствах над противником.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск