Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

10. Наступление в лесу

232. На действия подразделений в лесу ока­зывают влияние: закрытая местность с нали­чием больших заболоченных участков; огра­ниченное количество дорог, доступных для движения подразделении; возможность дли­тельного застоя отравляющих веществ, воз­никновения лесных пожаров и другие условия. Все это затрудняет маневр, особенно техни­ки, ограничивает применение танков и боевых машин пехоты, управление подразделениями и поддержание взаимодействия, усложняет ориентирование, наблюдение и корректирова­ние огня.

Лес позволяет противнику широко приме­нять при обороне различные заграждения, разрушения и использовать пожары. В то же время лес благоприятствует скрытному под­ходу и развертыванию войск для наступления.

233. Наступление в лесу ведется по направ­лениям, преимущественно вдоль дорог и про­сек, в сочетании с обходами и охватами. Мо-

тострелковые подразделения наступают обыч­но в первом эшелоне, как правило, в пешем порядке. Танковая рота и минометная (артил­лерийская) батарея обычно повзводно, а гра­натометное и противотанковое подразделе­ния — и по отделениям придаются мотострел­ковым ротам (взводам) первого эшелона, на­ступающим на направлении сосредоточения основных усилии.

234. При организации наступления в лесу командир батальона (роты) кроме обычных вопросов определяет: азимут направления на­ступления для подразделений первого эшело­на и другие мероприятия по ориентированию и взаимному опознаванию войск; порядок преодоления лесных завалов и труднопроходи­мых участков местности, порядок тушения очагов пожара или направления их обхода;

порядок уничтожения противника, ведущего огонь с деревьев и оставшегося в тылу насту­пающих подразделений. Боевые задачи под­разделениям он ставит, как правило, по карте.

Организуя взаимодействие, командир ба­тальона (роты) особенно детально согласовы­вает действия подразделений, наступающих с фронта, по захвату перекрестков дорог, про­сек, межозерных дефиле и других важных объектов с действиями обходящих отрядов.

235. Наступление на противника, передний край обороны которого проходит по опушке леса, начинается атакой и захватом выступов леса. После овладения выступами леса баталь­он (рота) решительной атакой во фланг и в

тыл противнику уничтожает его в опорных пунктах на опушке леса, затем стремительно проникает в лес и развивает наступление по доступным направлениям, обеспечивая свои фланги и тыл.

В глубине леса батальон (рота) атакует противника на более узком фронте и с близ­ких расстояний, обходя большие поляны и вырубки.

Для обхода и атаки во фланг и в тыл опор­ных пунктов противника, прикрывающих до­роги, просеки, поляны и межозерные дефиле, командир батальона (роты) выделяет необхо­димые силы и средства.

Танки действуют обычно в цепи мотострел­ковых подразделений или за ними. Личный состав мотострелковых подразделений при этом указывает им цели, уничтожает противо­танковые средства противника и совместно с инженерно-саперными подразделениями обес­печивает преодоление лесных завалов и дру­гих заграждений. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае действуют за танками и огнем своего оружия уничтожа­ют цели противника, препятствующие продви­жению атакующих подразделений. Автомоби­ли мотострелковых подразделений следуют за вторым эшелоном батальона, находясь, как правило, в батальонной колонне.

Обеспечение открытых флангов достигается высылкой на них подразделений от батальона '(роты) для ведения разведки, усилением на­блюдения за угрожаемыми направлениями, построением боевого порядка уступом, а-так-

же прочесыванием леса в местах вероятных засад противника.

Для уничтожения противника, ведущего огонь с деревьев, командир роты обычно на­значает снайперов, автоматчиков и пулемет­чиков.

Перед выходом из леса командир батальона должен заранее организовать разведку про­тивника и впереди лежащей местности, а так­же предусмотреть перестроение боевого по­рядка во избежание потерь от внезапного ог­ня противника.

Второй эшелон до ввода в бой продвигает­ся, как правило, в предбоевом порядке ближе к первому эшелону, чем в обычных условиях.

Подразделения технического обеспечения и тыла батальона приближаются, как правило, к боевым порядкам рот и располагаются вблизи дорог и просек.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск