Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

12. Наступление в северных районах и зимой

242. На действия подразделений в северных районах оказывают влияние: обширные райо­ны тундровой, заболоченной лесотундровой и лесной, а на отдельных направлениях гор­ной местности с большим количеством озер, валунов и каменистых россыпей; ограниченное количество дорог; трудность выполнения задач по инженерному оборудованию местности в скальном и болотистом грунтах; сложность ориентирования и маскировки; суровый кли­мат с продолжительной зимой, глубокий снеж­ный покров, низкая температура и повышен­ная стойкость отравляющих веществ; поляр­ные ночь и день, сложные метеорологические условия, ионосферные и геомагнитные возму­щения (бури).

243. Батальон (рота) может наступать в со­ставе полка (батальона) или самостоятельно на отдельном направлении. Для захвата в ты­лу противника узлов дорог, мостов и других важных объектов, уничтожения средств ядер­ного и химического нападения, пунктов уп­равления, нарушения работы тыла, а также для содействия подразделениям, наступающим с фронта, батальон (рота) может быть наз-

начен для действий в качестве обходящего от­ряда.

При наступлении подразделении мотострел­кового батальона на труднопроходимой мест­ности вдоль дорог или по отдельным направ­лениям минометная (артиллерийская) бата­рея повзводно, а гранатометное и противотан­ковое подразделения — и по отделениям могут придаваться ротам (взводам), действующим на наиболее важных направлениях.

Танковому батальону (роте) при действи­ях на труднопроходимой местности, как пра­вило, придаются мотострелковые и инженер­но-саперные подразделения.

244. При организации наступления коман­дир батальона (роты) кроме обычных вопро­сов определяет: наличие открытых флангов и незанятых промежутков в обороне противни­ка, места возможных засад; направления, выгодные для действий танковых и мотострел­ковых подразделений, азимут направления наступления и порядок преодоления трудно­проходимых участков; количество пунктов обогрева и другие меры по предупреждению переохлаждения и обморожения личного со­става; пооядок подготовки вооружения, тех­ники и средств индивидуальной защиты к применению в условиях низких температур, а также окрашивания вооружения и техники под фон местности и обеспечения подразде­лений маскировочными костюмами.

Командир батальона (роты) при наступле­нии из положения непосредственного сопри­косновения с противником принимает меры

к заблаговременной подготовке исходного района (исходных позиций), уделяя особое внимание устройству окопов из снега и убе­жищ для обогрева личного состава.

В условиях полярной ночи командир ба­тальона (роты) предусматривает тщательное ориентирование и создает дополнительный за­пас средств освещения. При наступлении в распутицу принимаются меры к повышению проходимости машин, заблаговременному соз­данию дополнительных запасов ракет, боепри­пасов, горючего и продовольствия, а также предусматривается прием материальных средств с вертолетов и самолетов.

245. Наступление ведется вдоль дорог, рек и по другим доступным направлениям; меж­ду батальонами и ротами могут быть значи­тельные промежутки. Это требует организа­ции разведки на флангах и постоянного не­посредственного охранения подразделений, особенно в период полярной ночи и в туман.

При глубоком снежном покрове и в дру­гих сложных условиях атака мотострелковых подразделений обычно осуществляется в пе­шем порядке. При этом танки наступают в цепи мотострелковых подразделений или за ними. Боевые машины пехоты (бронетранс­портеры) в этом случае действуют за танка­ми и огнем своего оружия уничтожают про­тивника, препятствующего продвижению сво­их подразделений и танков. На труднодоступ­ных направлениях они продвигаются, как пра­вило, по дорогам.

Спешенные мотострелковые подразделения

при глубоком снежном покрове наступают на лыжах. Спешивание личного состава и поста­новка на лыжи производятся, как правило, на большем, чем в обычных условиях, уда­лении от противника. Атака на боевых маши­нах пехоты (бронетранспортерах) возможна по насту или ледовому пространству.

В ходе боя в глубине обороны противника мотострелковый батальон (рота), а также танковый батальон на плавающих танках, ис­пользуя открытые фланги и озера, выходят в тыл опорных пунктов противника, особенно прикрывающих дороги, дефиле, перевалы, а также созданных в населенных пунктах, и решительно атакуют их при поддержке огнем артиллерии и других огневых средств с фронта.

Батальон (рота), действующий в обходя­щем отряде, используя промежутки и откры­тые фланги в боевых порядках противника, скрытно проникает в глубину обороны, вне­запными огневыми ударами и атакой унич­тожает противника, захватывает указанные объекты (рубежи) или атакой с тыла содей­ствует подразделениям, наступающим с фрон­та. При действиях в озерных районах обхо­дящий отряд выходит в тыл противнику, преодолевая водные преграды на плавающих машинах.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск