Скачиваний:
53
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
40.17 Кб
Скачать

Глава шестая

Бой в окружении и выход из окружения

256. Бой в окружении требует от подраз­делении большой выдержки, инициативы и упорства. Недостаток сил и средств должен восполняться активностью и стойкостью под­разделений батальона (роты) в бою, искус­ным маневром, умелым использованием вне­запности и применением военной хитрости.

257. Окружение является следствием не­удачного исхода оборонительного боя, выхода противника на фланги и в тыл батальону (ро­те). В обороне должно оказываться реши­тельное противодействие попыткам противни­ка осуществить окружение. В этих целях ко­мандир батальона (роты) обязан: усилить наблюдение, организовать дополнительно разведку и огневые засады на флангах, сты­ках и в промежутках, надежно обеспечив их противотанковым огнем и заграждениями;

стремиться не только предотвратить окруже­ние, но и разгромить обходящие подразделе­ния противника; организовать сосредоточение огня, особенно противотанкового, всех средств на угрожаемых флангах; перегруппировать силы и средства, в первую очередь танки и

боевые машины пехоты, выдвинуть на угро­жаемое направление второй эшелон (резерв), не допустить расчленения боевого порядка батальона (роты) и выхода противника на фланги и в тыл; во взаимодействии с силами старшего командира смело, быстро и реши­тельно контратаковать обходящие подразде­ления противника во фланг и в тыл, широко используя огонь артиллерии и помощь сосе­дей.

258. Батальон (рота), оказавшийся в тылу наступающего противника или в окружении, активными и решительными действиями дол­жен сковать как можно больше его сил и быть готовым длительное время вести боевые действия.

При бое в окружении батальон (рота) дол­жен прочно удерживать занимаемый район (опорный пункт), воспрещать расчленение ок­руженных подразделений, не терять непосред­ственного соприкосновения с противником и не допускать сосредоточения своих подразде­лений на небольшом участке местности, где они легко могут быть поражены ударами всех видов оружия. Для этого командир батальо­на (роты) обязан: создать сплошной фронт круговой обороны, надежно обеспечить стыки между подразделениями и прочно удерживать занимаемый район (опорный пункт); подчи­нить себе подразделения, не входящие в со­став батальона (роты), но оказавшиеся в ок­ружении, и поставить им задачи; поддержи­вать высокий боевой дух в подразделениях, организованность и постоянную боевую готов-

яость; установить и поддерживать взаимодей­ствие с подразделениями, действующими вне окружения, и своевременно обозначать поло­жение подчиненных подразделений для своей авиации; огнем всех средств и участием в контратаках, проводимых старшим команди­ром, противодействовать атакам противника, направленным на расчленение боевого поряд­ка, и уничтожать противника, вклинившегося в оборону; быстро и скрытно маневрировать подразделениями, огневыми средствами, осо­бенно танками и боевыми машинами пехоты, перебрасывая их на угрожаемые направле­ния, и своевременно восстанавливать резерв;

обеспечить посадку вертолетов в своем рас­положении и организовать прием и сбор гру­зов, выбрасываемых с самолетов; установить жесткий режим расхода ракет, боеприпасов, продовольствия и горючего.

259. Выход батальона (роты) из окруже­ния проводится с разрешения старшего ко­мандира, организованно и внезапно для про­тивника. Батальон (рота) может выходить из окружения в составе полка (батальона) и самостоятельно. Выход из окружения мел­кими группами и без вооружения и техники недопустим.

Выход из окружения заключается в про­рыве кольца окружения на выбранном участ­ке (направлении) батальоном (ротой) само­стоятельно или ведением встречных боевых действий из района окружения и подразделе­ниями с внешнего фронта в целях соединения со своими войсками.

Командир батальона (роты) должен раз­ведкой и в ходе ведения боевых действий ус­тановить слабые места в расположении про­тивника, наличие и места расположения его резервов и огневых средств в глубине, а так­же характер местности на выбранном для прорыва направлении.

При выборе места прорыва для выхода из окружения командир батальона (роты) дол­жен учесть удаление от своих войск, в сторо­ну которых совершается прорыв, характер по­мощи с внешнего фронта окружения и дей­ствия своей авиации, особенно вертолетов.

Выход из окружения лучше осуществлять ночью или в других условиях ограниченной видимости. Чем стремительнее осуществляет­ся прорыв, тем меньше потерь понесут под­разделения.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск