Скачиваний:
65
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
451.9 Кб
Скачать

149. Боевой порядок батальона в наступле­нии строится в один или два эшелона, роты — в один эшелон.

При одноэшелонном построении боевого по­рядка батальона выделяется резерв в составе не менее взвода. В ходе наступления положе­ние рот (взводов) в боевом порядке батальо­на (роты) может быть в линию, углом впе­ред, углом назад, уступом вправо, уступом влево.

150. Наступление на обороняющегося про­тивника из положения непосредственного со­прикосновения с ним батальон (рота) начина­ет в заранее созданном в соответствии с реше­нием командира боевом порядке (исходном положении). Исходное положение для наступ­ления занимается батальоном (ротой) после необходимой перегруппировки из положения обороны или с одновременной сменой оборо­няющихся подразделений.

В ходе перегруппировки (смены) батальон занимает исходный район для наступления, а рота—исходную позицию. Танковый баталь­он, кроме того, может занимать выжидатель­ную позицию.

Исходный район назначается для за­нятия батальоном исходного положения для наступления. Он должен обеспечить скрытное размещение, наименьшую уязвимость подраз-

делений от всех видов оружия противника и выгодные условия для перехода в наступле­ние.

Мотострелковому батальону первого эшело­на исходный район назначается на направле­нии его предстоящего наступления в пределах первой позиции, батальону второго эшело­на — обычно в пределах второй позиции.

В исходном районе для наступления баталь­она создаются исходные позиции мотострел­ковых рот, а иногда и танковых подразделе­ний, огневые позиции артиллерии, зенитного подразделения и огневых средств, выделен­ных для ведения огня прямой наводкой, обо­рудуются пути выдвижения подразделений ба­тальона для перехода в атаку, рубежи развер­тывания танковых подразделений, командно-наблюдательные пункты.

Исходная позиция мотострелковой роты состоит из траншеи, прилегающих к ней ходов сообщения, огневых позиций боевых ма­шин пехоты (бронетранспортеров) и позиций огневых средств, приданных роте. В случае невозможности скрытного занятия боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) ог­невых позиций со своей ротой у переднего края они могут располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделени­ем на исходной или выжидательной позиции. С началом наступления эти боевые машины пехоты (бронетранспортеры) выдвигаются к своим ротам вслед за танками.

Мотострелковая рота первого эшелона обы­чно располагается в первой траншее. Рота

второго эшелона (резерв) батальона занимает исходную позицию во второй и третьей тран­шеях.

Исходные позиции танковых подразделений могут назначаться при наличии условий, обе­спечивающих скрытность от наблюдения и подслушивания противника на удалении 2— 4 км от переднего края его обороны. Эти по­зиции обычно заблаговременно оборудуются экипажами танков и подразделениями инже­нерных войск. От позиций разведываются li провешиваются пути движения танков в ата­ку. Из положения обороны танки могут начи­нать наступление непосредственно из занима­емых ими опорных пунктов.

Гранатометное подразделение занимает ог­невые позиции за ротами первого эшелона на удалении от них до 300 м, а противотанко­вое—на удалении до 100 м. Противотанковое отделение роты огневые позиции обычно за­нимает в траншее на одном дз флангов роты.

Огневые позиции минометной (артиллерий­ской) батареи располагаются за ротами пер­вого эшелона на удалении от них до 500 м.

Зенитное подразделение занимает стартовые (огневые) позиции в боевых порядках рот.

Автомобили, предназначенные для перевоз­ки личного состава мотострелковых подразде­лений, располагаются в укрытых местах по-ротно или побатальонно.

Выжидательная позиция танково­го батальона назначается, как правило, на удалении S—'7 км от переднего края обороны противника на местности, обеспечивающей

скрытное размещение и наименьшую уязви­мость танков от всех видов оружия против­ника.

151. Перегруппировка батальона (роты),за­нимающего оборону в непосредственном сопри­косновении с противником, в целях занятия исходного положения для наступления прово­дится скрытно, как правило, ночью или в дру­гих условиях ограниченной видимости с вы­полнением мероприятии по введению против­ника в заблуждение. Подразделения, занима­ющие оборону во втором эшелоне в пределах назначенной полосы наступления, обычно пе­реходят в наступление с выдвижением из за­нимаемых районов. Мотострелковая рота вы­ходит на исходную позицию обычно в ночь пе­ред наступлением. В это же время занимают подготовленные огневые позиции орудия и другие средства, выделенные для ведения ог­ня прямой наводкой. Они располагаются в оборудованных укрытиях и с началом огневой n подготовки атаки выдвигаются для ведения огня по назначенным целям.

Танки и боевые машины пехоты, находящи­еся в опорных пунктах сменяемых рот перво­го эшелона, обычно остаются на месте и ис­пользуются для ведения огня прямой навод­кой в период огневой подготовки атаки. В по­следующем они переходят в атаку совместно с мотострелковыми ротами, занявшими исход­ное положение.

Смена обороняющихся подразделений в це­лях занятия войсками исходного положения для наступления проводится в порядке, ука­

занном в ст. 134 и 135. При этом мотострел­ковые роты батальона, наступающего в пер­вом эшелоне, сменяют обороняющиеся под­разделения и занимают исходное положение для наступления, а танковый батальон и бое­вые машины пехоты (бронетранспортеры) мо­тострелковых рот выходят на выжидательные позиции.

В исходном положении войска находятся в готовности к отражению возможного наступ­ления противника и строго соблюдают уста­новленный режим поведения на переднем крае и в глубине боевого порядка.

В случае обнаружения отвода противником своих войск в глубину обороны командир ба­тальона выдвигает вперед разведку, немед­ленно организует занятие оставленных против­ником позиций, не теряя с ним соприкоснове­ния, и одновременно докладывает командиру полка.

152. Наступление на обороняющегося про­тивника с ходу обычно осуществляется из ис­ходного района, удаление которого определя­ется старшим командиром. Развертывание ба­тальона (роты) в боевой порядок осуществ­ляется в ходе его выдвижения к рубежу пере­хода в атаку.

Для организованного выдвижения, развер­тывания и перехода в атаку батальону (роте) назначаются маршруты выдвижения, исход­ный рубеж (пункт), рубежи (пункты) развер­тывания в батальонные, ротные (взводные) колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при атаке в пешем

порядке для мотострелковых подразделений, кроме того, и рубеж спешивани.я. Для мотост­релковых подразделений на автомобилях мо­гут назначаться места посадки десантом на танки.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности в 23 км от переднего края оборо­ны противника.

Места посадки мотострелков десантом на танки обычно выбираются на удалении 2— 4 км от переднего края обороны противника на местности, обеспечивающей скрытную и бы­струю посадку.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему танковых и мото­стрелковых подразделений совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов ору­жия и позволяло подразделениям безостано­вочно, на максимальной скорости достичь пе­реднего края обороны противника в указан­ное время (“Ч”). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края оборо­ны противника, а иногда и более.

Рубеж спешивания назначается как можно ближе к переднему краю обороны противни­ка, обычно в местах, укрытых от огня его пу­леметов и противотанковых средств ближне­го боя. Иногда он может совпадать с рубежом перехода в атаку.

В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих рубежей (пунктов) может быть иным.

153. Атака заключается в стремительном и безостановочном движении танковых и мото­стрелковых подразделений в боевом порядке в сочетании с интенсивным огнем из танков, боевых машин пехоты (бронетранспортеров), а по мере сближения с противником и из дру­гих видов оружия в целях его уничтоже­ния.

Танковые подразделения атакуют в боевой линии, а мотострелковые подразделения в за­висимости от обстановки—в пешем порядке вслед за танками или на боевых машинах пе­хоты (бронетранспортерах) без спешивания личного состава.

Атака мотострелковых подразделений в пе­шем порядке применяется при прорыве подго­товленной обороны противника, укрепленных районов, а также на резкопересеченной и труд­нодоступной для танков и боевых машин пе­хоты (бронетранспортеров) местности. Лич­ный состав мотострелковых подразделений при этом атакует противника в цепи непосред­ственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разры­вов снарядов своей артиллерии и поддержку танков огнем стрелкового оружия. Боевые ма­шины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае, используя складки местности, скачка­ми от рубежа к рубежу (от укрытия к укры­тию) действуют за своими подразделениями на удалении, обеспечивающем надежную под­держку огнем своего оружия атакующих тан­ков и мотострелковых подразделений. Боевые машины пехоты со стабилизированным во-

оружением наступают, как правило, непосред­ственно в цепи своих подразделений.

После спешивания личного состава мотост­релковых подразделении в боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) остаются заме­стители командиров боевых машин — наводчи­ки-операторы (наводчики пулеметов), механи­ки-водители (водители) и заместители коман­диров взводов, которые огнем боевых машин пехоты (бронетранспортеров) поддерживают бой своих подразделений.

Мотострелковые подразделения на автомо­билях атакуют противника, как правило, в пешем порядке. В отдельных случаях (в рас­путицу, при наличии глубокого снежного по­крова и других) мотострелки на отдельных участках могут атаковать противника десан­том па танках. Автомобили после спешивания личного состава отводятся в назначенные ме­ста сбора и располагаются поротио или поба-тальонно на удалении 2—4 км от переднего края обороны првтивника. Вызов их к своим подразделениям осуществляется командиром батальона или с его разрешения командира­ми рот.

Атака мотострелковых подразделений на бо­евых машинах пехоты (бронетранспортерах) применяется, когда оборона противника на­дежно подавлена с уничтожением большей ча­сти его противотанковых средств, а также при наступлении на поспешно занятую оборону. При этом танки атакуют вслед за разрывами снарядов своей артиллерии, а мотострелковые подразделения на боевых машинах пехоты

(бронетранспортерах)—в боевой линии за танками на удалении 100—200 м, ведя огонь из всех своих огневых средств.

154. Огневое поражение противника заклю­чается в комплексном огневом воздействии на него силами и средствами различных видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск с применением ракет и боеприпасов в обычном снаряжении, зажигательных боепри­пасов и смесей.

Перед атакой мотострелковых и танковых подразделений проводится огневая подготов­ка атаки, а в ходе наступления — огневая под­держка атаки и огневое сопровождение на­ступления подразделений в глубине.

Огневая подготовка атаки начи­нается в назначенное время. В этот период ар­тиллерия и авиация подавляют и уничтожают средства ядерного и химического нападения, системы высокоточного оружия, артиллерию, противотанковые средства, живую силу и ог­невые средства противника в опорных пунктах его обороны и вне их, а также пункты управ­ления и другие объекты, а гранатометный взвод — живую силу и огневые средства, рас­положенные вне укрытий, в открытых окопах (траншеях) и за складками местности.

Орудия и танки, выделенные для стрельбы прямой наводкой, а также боевые машины пе­хоты и противотанковые управляемые ракет­ные комплексы в это время уничтожают на­блюдаемые огневые средства противника, в первую очередь противотанковые и брониро­ванные, на переднем крае и в ближайшей

глубине. Огневая подготовка атаки заканчи­вается с выходом подразделений первого эше­лона на рубеж перехода в атаку.

Перед переходом войск в наступление и в ходе него могут наноситься ядерные удары.

Огневая поддержка атаки начина­ется с окончания огневой подготовки и про­должается непрерывно на глубину обороны бригады (полка) первого эшелона противни­ка, а иногда и на большую глубину.

Огневое сопровождение насту­пления подразделений в глубине обороны противника начинается после окончания огне­вой поддержки и осуществляется в течение всего боя.

155. Разведка в батальоне (роте) при подго­товке и в ходе наступления ведется с задача­ми: установить состав и группировку против­ника на направлении наступления и возмож­ный замысел его действий; вскрыть начерта­ние переднего края, опорные пункты, располо­жение огневых средств, особенно противотан­ковых, систему огня и заграждений, пункты управления, инженерное оборудование мест­ности; установить результаты огневого пора­жения противника; выявить опорные пункты и очаги сопротивления, которые могут препят­ствовать продвижению подразделений;

вскрыть состав вторых эшелонов (резервов), направление их выдвижения; определить про­ходимость местности, границы зон заражения, районы разрушений, пожаров, затоплений и возможные пути их обхода (преодоления).

156. Особенностями защиты от оружия мас­

сового поражения в наступлении являются:

рассредоточение подразделений в исходных районах и при выдвижении к рубежу перехо­да в атаку; фортификационное оборудование исходных и выжидательных районов и пози­ций; поддержание подразделений в постоян­ной готовности к действиям в зонах зараже­ния, районах разрушений, пожаров, затопле­ний, а также к ликвидации последствий при­менения противником оружия массового пора­жения в короткие сроки.

157. Основными мероприятиями по защите от высокоточного оружия противника в на­ступлении являются: рассредоточение подраз­делений, особенно при расположении (выдви­жении) на открытой местности; инженерное оборудование местности и маршрутов движе­ния; проведение мероприятий по противодей­ствию техническим средствам разведки и средствам наведения управляемых боеприпа­сов противника; активное проведение меро­приятий по маскировке, особенно по скрытно­сти подразделений и оборудованию ложных районов их расположения, пунктов управле­ния, переправ, имитации движения вооруже­ния и техники.

158. Тактическая маскировка при подго­товке и в ходе наступления осуществляется в целях обеспечения скрытности действительно­го расположения батальона (роты), направ­ления сосредоточения основных усилий, а также участков форсирования и переправ при преодолении водных преград главным образом путем использования маскировочных комп-

лектов, защитных и маскирующих свойств ме­стности, местных предметов и аэрозолей (ды­мов).

159. Одним из основных мероприятий инже­нерного обеспечения наступления является проделывание проходов в минно-взрывных и других заграждениях.

Проделывание проходов в своих минных по­лях производится инженерно-саперными под­разделениями до начала наступления, а проделывание проходов в инженерных за­граждениях противника перед его передним краем, — как правило, в ходе огневой подго­товки атаки. Проделывание проходов в мин­ных полях, установленных средствами дистан­ционного минирования противника, кроме то­го, осуществляется группами разграждения батальонов и группами разминирования рот, а иногда и мотострелковыми отделениями (экипажами танков) с использованием вози­мого комплекта разминирования или другими способами.

В том случае, когда мотострелковые под­разделения атакуют на боевых машинах пехо­ты и все танки и боевые машины пехоты ос­нащены минными тралами, проходы в мин­ных полях противника проделываются из рас­чета один-два на атакующую роту для пропу­ска по ним вооружения и техники, не имеющих тралов. В остальных случаях проходы проде­лываются из расчета один на атакующий взвод.

Переходы через препятствия устраиваются с помощью придаваемых батальону мостоук-

ладчиков и путепрокладчиков, а также танка­ми и другими машинами с бульдозерным обо­рудованием.

Проходы в заграждениях и переходы через препятствия нумеруются и обозначаются од­носторонними знаками и указками; на них организуется комендантская служба силами инженерно-саперных подразделений.

160. Основными мероприятиями химическо­го обеспечения в наступлении являются: ради­ационная, химическая разведка в исходном районе, на маршруте выдвижения и направ­лении наступления подразделений; проведение специальной обработки подразделений в ходе боя, а также маскировка их аэрозолями (ды­мами) и нанесение потерь противнику зажи­гательным оружием.

161. Подразделения технического обеспече­ния н тыла до начала наступления должны обеспечить техническое обслуживание и ре­монт вооружения и техники, пополнение запа­сов ракет, боеприпасов, горючего и других ма­териальных средств. Раненые и больные из медицинских пунктов частей эвакуируются.

Соседние файлы в папке Боевой устав Сухопутных войск