Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник+по+фармакологии.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра фармакологии с курсом клинической фармакологии

СБОРНИК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ ПО ФАРМАКОЛОГИИ

Методические рекомендации для студентов третьего курса лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического и фармацевтического факультетов

Екатеринбург, 2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Общая фармакология 3

  2. Средства, влияющие на ВНС 8

  3. Средства для наркоза 11

  4. Снотворные и противосудорожные средства 12

  5. Болеутоляющие средства 13

  6. Стимуляторы ЦНС 15

  7. Седативные, транквилизаторы, нейролептики 16

  8. Антигипертензивные средства 17

  9. Антиангинальные средства 18

  1. Сердечные гликозиды 19

  2. Противоаритмические средства 21

  3. Диуретики 22

  4. Маточные средства 23

  5. Средства, влияющие на кровь 25

  6. Гормональные средства 27

  7. Витаминные препараты 29

  8. Средства, влияющие на функции органов дыхания 30

  9. Средства, влияющие на функции ЖКТ 33

  10. Химиотерапевтические средства 35

Общая фармакология

1. Больному с бронхиальной астмой и тахикардией назначены изадрин (бета-адреномиметик) для расширения бронхиол во время приступа астмы и анаприлин (бета-адреноблокатор) для уменьшения частоты сердечных сокращений.

• Сделайте заключение о рациональности назначения такой комбинации и определите вид взаимодействия лекарственных веществ.

2. Врач скорой помощи для купирования приступа бронхиальной астмы ввел эфедрина гидрохлорид. Приступ удалось купировать, но через 30 минут у больного вновь возникло удушье. Повторное введение препарата эффекта не дало.

• Определите вид реакции организма на повторное введение препарата.

3. Больному в состоянии комы, вызванной токсической дозой барбитуратов, врач назначил раствор натрия гидрокарбоната в вену.

• В чем заключается механизм ускорения выведения барбитуратов (слабые кислоты) при действии этого антидота?

4. Какой из двух нестероидных противовоспалительных препаратов - кислота ацетилсалициловая или амидопирин (основание) - будут задерживаться в очаге воспаления и почему?

5. Для устранения побочного эффекта (депрессия дыхания) наркотического анальгетика фентанила и усиления его анальгетических свойств использовали неингаляционное наркозное средство натрия оксибутират.

• Определите вид взаимодействия фентанила и натрия оксибугирата.

-

6. Для устранения побочного эффекта неингаляционного наркозного средства калипсола (гипертензия) и усиления его анальгетических свойств использовали клофелин.

• Определите вид взаимодействия калипсола и клофелина.

7. Для устранения побочного эффекта мочегонного препарата дихлотиазида (гипокалиемия) и усиления его диуретического действия одновременно был назначен веропптирон (калийсберегающий диуретик).

• Определите вид взаимодействия дихлотиазида и верошпирона.

8. Можно ли назвать местным действие на сердце, если лекарственное вещество вводилось внутривенно?

9. Может ли возникнуть резорбтивное действие, если лекарственный препарат применяли в виде глазных капель?

  1. Если в вену ввести препарат, который, проникая в ЦНС, активирует сосудо-двигательный центр, а оттуда нервные импульсы по центробежным нервам вызовут спазм сосудов и повышение артериального давления, то можно ли такое действие на сосуды назвать рефлекторным? Почему?

  2. Какое вещество требует более осторожного применения - с большей или меньшей широтой терапевтического действия? Почему?

12. Больной поступил в клинику в тяжелом состоянии: ослабленное дыхание, слабый пульс, спутанность сознания. Установлено, что больной принял снотворное из Группы барбитуратов в токсической дозе. Ему в вену ввели аналептик бемегрид. Дыхание стало восстанавливаться, уменьшились и другие признаки интоксикации.

• Как называется описанный характер взаимодействия лекарственных препаратов и какое это имеет практическое значение?

13. Больному с диагнозом хроническая сердечная недостаточность назначен кардйотонический препарат дигитоксин. Через несколько дней после приема лекарства у больного появились явления интоксикации (брадикардия, тошнота, экстрасистОлия), хотя однократная доза его не превышала терапевтическую и срок курса лечения не истек.

• Как называется данная реакция организма и чем она

объясняется?

14; Больному, страдающему запорами, назначено слабительное корень ревеня. В первые дни после приема лекарство давало достаточно выраженный эффект; Однако через педелю эффект препарата резко уменьшился: Для получения необходимого действия больной увеличил дозу препарата.

• Как называется данная реакция организма, каков мехами его возникновения?

• Правильно ли поступил больной?

15. Больному с острым гнойным отитом были назначены инъекции пенициллина в мышцу по 250 ООО ЕД 2 раза в день. Наступившее после первых инъекций улучшение состояния больного оказалось кратковременным. На 4-е сутки лечения вновь повысилась температура, усилилась болезненность в области поражения. Врач увеличил дозу до 500 ООО ЕД на введение 4 раза в день.

  • Как называется данная реакция организма на повторное введение лекарства?

  • Верна ли тактика врача? Почему?

16. Двум больным с ИБС для купирования приступов стенокардии назначен нитроглицерин в таблетках. При этом врач не объяснил правила приема препарата. Больной А принял его внутрь (перорально), а больной Б - под язык (сублингвально).

• У кого из этих больных будет купироваться приступ, а если нет, то почему?

17. Одному больному назначили внутрь кислоту ацетилсалициловую, другому - хинидина сульфат (основание). В обоих случаях врач рекомендовал принимать препараты после еды.

  • Дайте оценку рекомендации врача по приему препаратов.

  • Будет ли разница в эффективности препаратов?

18. Больному для коррекции нарушения сна назначен фенобарбитал. Одновременно больной лечился по поводу бактериальной инфекции антибиотиком, который инактивируется в печени.

  • Ваша оценка данной комбинации.

  • Изменится ли в этом случае эффективность антибиотика?

19. Препараты А и Б при раздельном применении снижали системное артериальное давление на 20 мм рт. ст. каждый. При их совместном назначении системное артериальное давление снизилось на 40 мм рт. ст.

• Какое явление возникло в результате совместного применения препаратов?

20. Препараты А и Б при раздельном применении снижали уровень сахара в крови у больного сахарным диабетом на 1,5 ммоль/л каждый. При их совместном назначении уровень сахара а кроки снизился на 5 ммоль/л.

• Какое явление возникло в результате совместного применения этих средств?

21. Больному назначили совместно препараты А и Б в средних терапевтических дозах. Оба вещества связываются с белками плазмы крови.

• Какое значение это имеет для действия препаратов при их комбинации, если вещество Б имеет большее сродство к белкам?

22. Двум больным с переломами плечевой кости для расслабления скелетной мускулатуры и репозиции костных отломков ввели миорелаксант дитилин в дозе 5 мл. У больного А расслабление продолжалось как обычно 15 мин., а у больного Б - до 3 часов.

• Какова причина разной продолжительности действия препарата?

23. В опытах на животных при введении вещества А развиваются те же эффекты, которые отмечаются при раздражении блуждающего нерва или при введении ацетилхолина.

• Как называется типовой механизм действия препарата?

24. Вещество А является липофильным, неполярным.

• Каков механизм проникновения данного средства через клеточные мембраны?

25. Вещество А, являющееся слабым основанием, находится в среде с рН = 10,0.

• Как данное вещество будет всасываться из этой среды?

26. Вещество Б, обладающее высокой полярностью, с молекулярной массой 7000 через поры не проникает.

• С помощью какого механизма оно будет транспортироваться через мембрану клетки?

.

27. Вещество Д - ионизированное, водорастворимое, имеет в структуре четвертичный азот. Вещество С - липоидорастворимое, неионизированное, в структуре третичный азот.

  • Как они будут проникать через гематоэнцсфалнческий барьер?

  • Какие виды действия для них будут характерны7

28. Вещество В основного характера при рН крови 7,4 находится преимущественно в неионизированной форме. Током крови оно попадает в молочные железы (рН молока 6,4).

• Как это вещество будет проникать через эпителий молочных желез?

29. Вещества А и Б из одной фармакологической группы. Вещество А связывается с белками крови на 70-80%, а Б - на 7-10%.

  • Какое вещество быстрее окажет эффект и будет иметь более короткий период полувыведения?

  • Какой препарат будет действовать более длительно, кумулировать и вызывать нежелательные эффекты?

30. Больному с циррозом печени назначен препарат в средней терапевтической дозе. К концу суток у больного появились побочные эффекты. При обследовании у него было обнаружено снижение альбуминов в крови.

• В чем причина этих эффектов и что вы предпримите для их устранения?

31. Поступил пострадавший, ошибочно принявший большую дозу . лекарственного вещества из группы алкалоидов. Препарат выделяется

преимущественно почками. У больного рН мочи 7,0.

• Что нужно сделать для ускорения выведения этого препарата?

32. Почему у больных с заболеваниями печени и почек фармакологический эффект лекарственных веществ может увеличиваться по степени и продолжительности действия?

33. Больная с ревматоидным полиартритом принимала бутадион с хорошим клиническим эффектом. Однако в последний месяц стала отмечать снижение эффективности лекарства. При обследовании больной выявлены признаки обострения данного заболевания. Больная рассказала, что в течение последних 2 месяцев ежедневно пьет щелочную минеральную воду.

• Что явилось причиной снижения терапевтического эффекта бутадиона?

34. Известно, что возбуждающий эффект на ЦНС у нашатырного спирта развивается в результате взаимодействия его с окончаниями эфферентных нервов.

• Каким видом действия обладает нашатырный спирт?

35. Установлено, что стрептомицина сульфат имеет возможное осложнение в виде ототоксичности.

• Какой это вид действия, если после отмены препарата наблюдается восстановление слуха?

Средства, влияющие на внс

1. Проанализировать динамику уровня артериального давления при введении в вену карбахолина в терапевтической дозе:

а). Интактному организму;

б). На фоне предварительно введенного парентерально атропина сульфата.

Объяснить изменения уровня, артериального давления при введении карбахолина до и после предварительной атропинизации.

2. Больному с атонией мочевого пузыря было назначено лекарство, дозу которого он самовольно увеличил. Мочеиспускание

нормализовалось, но появились повышенная потливость, обильное слюноотделение, частый стул. • Какой препарат был назначен больному?

• Какова причина и механизм возникших осложнений?

3. Объяснить механизм снижения внутриглазного давления (у больных глаукомой) при применении М-холиномиметиков и антихолинэстеразных средств..,

4. Больному глаукомой назначили глазные капли. После первого \ же применения капель боль в глазах исчезла. Однако на третий день, несмотря на применение глазных капель, боль в глазах возникла вновь. Больной участил введение капель, но боль усиливалась.

  • Какой препарат в глазных каплях вводили больному?

  • Какова причина болей при применении глазных капель?

5. Определить препарат выбора для устранения у больного атонии мочевого пузыря и слабости скелетной мускулатуры, возникших в послеоперационном периоде.

6. Больному язвенной болезнью желудка прописали лекарство. Однако после исчезновения изжоги и болей в области желудка у больного появились сухость во рту, тахикардия, снизилась острота зрения.

  • Какой препарат был назначен больному?

  • Какова причина возникших осложнений?

7. Больному бронхиальной астмой назначили лекарство. Приступы бронхиальной астмы были купированы, но появились тахикардия, сухость во рту.

• Какой препарат был назначен?

• Каковы причины и механизмы возникших осложнений? 8. Больному паркинсонизмом для уменьшения мышечной ригидности назначили лекарство, после приема которого у больного ослабла мышечная сократимость. Однако больной обратил внимание на сухость во рту, сердцебиение, ухудшение ближнего видения.

  • Какой препарат принимал больной?

  • Каков механизм действия препарата?

9. У курильщика повысилось артериальное давление, появились боли в области сердца.

• В чем причина изменений гемодинамики?

10. У больного в хирургической стадии наркоза появились признаки угнетения дыхания и снижение уровня артериального давления. Анестезиолог использовал для стимуляции дыхания и повышения артериального давления внутривенное введение аналептика рефлекторного типа действия. Нормализовать дыхательную функцию и гемодинамику с помощью данного препарата не удалось.

• Какой препарат применял врач?

11. Определить препарат выбора для устранения дыхательной депрессии:

а). На фоне пониженного уровня артериального давления;

б). На фоне повышенного уровня артериального давления.

12. Врач скорой помощи для купирования гипертонического криза применил ганглиоблокатор средней продолжительности действия. Из-за нарушения методики введения препарата у больного возникла выраженная гипотония (коллапс).

  • Какой препарат использовался для оказания помощи?

  • Правила введения данного препарата?

  • Какие грутпты лекарственных средств следует использовать для устранения коллапса?

13. Больному проводилось обширное и травматичное оперативное вмешательство, что потребовало использования периферического миорелаксанта. Применение препарата вызвало у больного снижение артериального давления и бронхоспазм.

  • Определить препарат, каким механизмом действия он обладает?

  • С чем связаны возникшие осложнения?

  • Какие антагонисты используются при передозировке данного препарата?

14. Больному во время проведения операции для кратковременного расслабления поперечно-полосатой мускулатуры ввели препарат с длительностью действия 5-10 мин. Были получены побочные эффекты: боли в мышцах в посленаркозном периоде, нарушение ритма сердечных сокращеггий, повышение артериального давления.

  • Определить препарат и его механизм действия.

  • С чем связаны побочные эффекты?

15. Провести анализ динамики уровня артериального давления при внутривенном введении в терапевтической дозе адреналина гидрохлорида:

а). Интактному организму;

б). На фоне предварительно введенного бета-адреноблокатора; в). На фоне предварительно введенного альфа-адреноблокатора.

16. У больного в качестве признака выраженной интоксикации зафиксирован сосудистый коллапс. Врач для повышения артериального давления использовал внутривенное введение адреналина гидрохлорида.

  • Как Вы оцениваете действие врача по выбору препарата с целью устранения сосудистой гипотонии?

  • Какие препараты будут показаны для применения в этом случае для борьбы с сосудистой гипотонией?

17. Больному бронхиальной астмой назначили препарат. Приступы астмы исчезли, но появились тахикардия, боли в области сердца.

• Какой препарат назначили больному?

• Каков механизм возникших осложнений?

18. Больному с жалобами на периодически возникающие приступы тахикардии и предрасположенностью к бронхиальной астме был назначен препарат. Тахикардия исчезла, но появились приступы удушья.

  • Какой препарат был назначен больному?

  • Каковы причины возникшего удушья?

19. Больной, страдающий ИБС, длительное время применял препарат. При плановом обследовании были выявлены побочные эффекты: периодически наступающие приступы удушья, нарушение проводимости в атриовентрикулярном узле, снижение сократительной функции сердечной мышцы

  • Определить препарат. -

  • Механизм развития побочных эффектов.

20. Больной, длительно лечившийся по поводу гипертонической болезни лекарственным препаратом, пожаловался врачу на появившиеся боли в области желудка, обильную саливацию

отечность слизистой оболочки носа и затруднение дыхания

обследования больного был установлен диагноз - язвенная болезнь желудка.

  • Какой препарат мог спровоцировать язвенную болезнь желудка?

  • Каков механизм и причина возникших осложнений?

  • Какие лекарства могли бы предупредить возникшие осложнения?