Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по практике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

1.центрифуга (нем. Zentrifuge; центри- + лат. fuga бег, быстрое движение) - аппарат для механического разделения неоднородной смеси (суспензии, эмульсии и др.) на составные части различной плотности, основанный на воздействии большой центробежной силы; широко применяется в науке и промышленности, в т. ч. при лабораторных, медицинских и медико-биологических исследованиях, изготовлении лекарственных средств.

Получение плазмы крови методом центрифугирования.

Принцип метода: Принцип центрифугирования основан на том, что клетки крови осаждаются в центробежном поле. Скорость сендиментации (осаждения) зависит от плотности раствора, молекулярной массы, формы, размеров осаждаемых частиц (органелл или клеток и др.).

2. Хроматография – это физ-хим-й метод разд-ния смесей, кот-й основан на разл-ном распред-нии компон-тов смеси м.д сорбентом и р-лем. Классифик-ция: 1) колоночная – помещ-ют в бюретку. Кажд-й компонент занимает собст-ю зону. 2) Бумажная – сорб-т – хроматографич-кая бумага. 3) тонкослойная – на твёрд-й пластину наносят слой сорбента, толщ-ной 1 мм.

Жидкостная хроматография.

Роль подвижной фазы выпол-ет жидкость, соед-щая смесь компон-ов, кот-е надо разделить.

Адс-ционная – сорбент участв-ет в проц-се раздел-ния. Его выбир-ют по коэф-ту распред либо по готовым сорбц-ным рядам. Сорбенты: С, парафин,

Ионообм-ная – раздел-е смесей осн-но на различной спос-ти компон-тов к обмену с ионами сорбента. в кач-ве сорбента применяют иониты. в кач-ве р-ля смесь H2O с малополярным орг. р-лем.

Распределит-ная –Основывается на разл-ой раств-ти компонентов смеси в подвижном и неподвижном р-ле. Сорбент вып-ет роль инертного носителя жидкой фазы и не принимает участия в процессе растворения.

Гель-хр-фия. Раздел-е основано на различных скор-тях диф-зии ч.з сетч-ю структуру полимера. Это позвол-ет проводить фракционное раздел-е. техника вып-ния – колоночная.

Афинная –БАВ-во выбирает то в-во, к кот-му оно имеет сродство. БАВ-ми явл-ся лиганды, закрепленные на сорбенте. Афинная хром-фия склад-ся из стадий:1)Иммобилизация – это закр-ние лиганда на сорбенте.2) Адсорбция.3) Десорбция. Метод применяют для выделения гармонов, ферментов идр.

Примен-ние хр-фии в мед-не. С пом-щью жидк-ной хр-фии анализ-ют биол-кие жидк-ти, мозг, печень,миокард. С ее помошью решают такие проблемы, как: ранняя диагн-ка забол-ний, чистота лекарств, контроль за акт-тью БАВ при забол-ниях, связывание лекарств белками.

Тонкослойная хроматография плазмы крови.

Принцип метода: Тонкослойная хроматография основана на различии в степени адсорбции разделяемых веществ микропористым адсорбентом (окись алюминия и др.) и их растворимости в растворителе.

3. Количественное определение глюкозы в крови)

Метод предназначен для определение глюкозы в крови после удаления белков. Он позволяет определить истинное содержание глюкозы, в присутствии различных сахаров и других веществ неуглеводной природы. С помошью этого метода можно определить примерно от 0,2 до 4,0 г/л глюкозы в испытуемом растворе. Особенно целесообразно применение метода, при диагностике диабета и других заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена. Ферментативный метод основан на каталитическом действии глюкозооксидазы. Она специфически катализирует перенос двух водородных атомов с первого углеродного атома глюкозы, на кислород воздуха. В результате реакции выделяется кислород, который окисляет добавленный к реакционной смеси о-толидин-краситель….в сыворотки продолжение.

4. Определение содержания глюкозы в сыворотке крови.

Принцип метода: Глюкоза при нагревании с о-толуидином в растворе уксусной кислоты дает зеленое окрашивание, интенсивность которого пропорциональна содержанию глюкозы.

Клинико-диагностическое значение.

Концентрация глюкозы крови находится под контролем многих органов и систем и поэтому отражает их функциональное состояние, но в первую очередь функциональное состояние инсулярного аппарата и обмена инсулина, затем функциональное состояние эндокринных систем, вырабатывающих антиинсулярные гормоны и метаболизм этих гормонов. В меньшей степени уровень глюкозы отражает состояние внутренних органов прежде всего печени и почек, а также глюкозозависимых (головной мозг), интенсивно гликолизирующих тканей (опухолевая, жировая) и др. Вот почему при патологических состояниях указанных органов и систем исследуется концентрация глюкозы крови как диагностического и прогностического биохимического показателя, помогающего уточнить или установить диагноз, проследить динамику течения болезни и эффективность лечения, документировать выписку больного.