Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава2.Психология гармоничного и нормативного п...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Глава 2

ПСИХОЛОГИЯ ГАРМОНИЧНОГО И НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Для человека характерно большое количество различных свойств и осо­бенностей. Они включают специфику протекания познавательных процес­сов, интеллектуальные и иные способности, стили мышления, восприятия, общения, эмоционального отреагирования, морально-нравственные качества и множество иных составляющих. Однако при ограниченном объеме таких психологических качеств и свойств их сочетание может иметь уникальный характер и формировать специфический, ни на что и ни на кого иного не похожий человеческий образ.

Характерные различия индивида, то есть отдельного человека, взятого в совокупности всех присущих ему качеств (биологических, физических, со­циальных, психологических и др.), с другими индивидами проявляются на разных уровнях индивидуальности. Это обусловлено тем, что индивидуаль­ность представляет собой интегративное и многоуровневое образование, в котором каждый из уровней обладает набором существенных признаков. Де-виантное поведение может обусловливаться отклонениями в функциониро­вании любого из уровней индивидуальности. Под индивидуальностью в со­временной психологии понимается неповторимость, уникальность сочетания различных свойств и качеств человека, отражающихся в его поведенческих стереотипах. По набору отдельных качеств и свойств люди могут быть прин­ципиально сходны (например, близнецы), однако по сочетанию этих качеств также кардинально различаться.

Существует множество разнообразных классификаций уровней индиви­дуальности. Однако все они сходятся в том, что уровни делятся на четыре блока специфических качеств и свойств (рис. 5).

В. С. Мерлин включает в первый уровень (уровень индивидуальных свойств организма) биохимические, общесоматические и нейродинамические свой­ства, разделяя перечисленные свойства на основании параметров интенсив­ности, скорости, регуляции и некоторых иных. Существенным является то, что биохимические свойства и свойства нервной системы обеспечивают со­здание индивидуального стиля, но не деятельности человека( а жизнедеятель­ности организма, который косвенно способен влиять на психическую деятель- -

32

Глава 2. Психология гармоничного и нормативного поведения

Индивидуальные свойства организма

Индивидуальные психические свойства (особенности протекания познавательных процессов)

Индивидуальные психофизиологические особенности (свойства темперамента)

Индивидуальные социально-психологические свойства (черты характера и личностные особенности)

Рис. 5. Структура индивидуальности

ность в целом. Особенно ярко данный тезис представлен в клинике, когда многие социально-опосредованные действия человека начинают учитывать и особенности жизнедеятельности, в частности, количественные и качествен­ные параметры функционирования различных органов и систем организма (пищеварения, дыхания) и такой специфичный для пациентов соматической клиники параметр, как переносимость боли.

Клинически различия на первом уровне проявляются в соматической кон­ституции, или морфофенотипе. Морфофенотип (соматотип, соматический тип, конституционально-морфологический тип) — макроморфологическая подсистема общей конституции и в целом отражает основные особенности динамики онтогенеза, метаболизма, общей реактивности организма и био­типологию личности (энерго-динамические свойства).

Выделяют три типа соматической конституции человека: астенический, нормостенический и пикнический. Ориентиром в соматоскопической диаг­ностике трех основных конституциональных типов являются перечисленные ниже характеристики (Н. А. Корнетов).

Астенический тип телосложения. Череп небольшого объема, средней ши­рины. Лицо яйцевидного контура с сужением как в лобной части, так и в под­бородочной. Наблюдается также овальный контур с наибольшей шириной на уровне глаз и постепенным сужением к подбородку. Часто отмечается и так называемый «угловой профиль», который выражается прогнатизмом сред­ней части лица и гипоплазированным, отступающим подбородком. Шея тон­кая с выступающими щитовидным хрящом и седьмым шейным позвонком. Небольшой кифоз в шейном и верхнегрудном отделах позвоночника, в ре­зультате которого голова наклонена над туловищем. Плечи при фронтальном рассмотрении узкие или широкие. Грудная клетка длинная, уплощенная в передне-заднем направлении. При малом жироотложении ребра в местах со­членения с грудиной выступают в виде четок. Эпигастральный угол меньше 90 градусов, острый. Выражены над- и подключичные ямки. Руки сухие, тон­комышечные и тонкокостные с удлиненными кистями. Распределение жи­ровой ткани при ожирении по женскому типу в тазовом поясе. Вес тела у ха­рактерных типов отстает от длины. Слабый рост в ширину при среднем не уменьшенном росте в длину. У высоких астеников нередко отмечается гине-коморфия.

2 Зак. 4226

33

ПСИХОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Нормостенический тип телосложения. Череп средней длины и объема, иног­да высокий. Лицевой скелет рельефный с развитыми надбровными дугами, скуловыми костями, нижней челюстью. Часто отмечается ширококостность в дистальных отделах конечностей. Трофический акцент на плечевом поясе. Форма туловища в виде усеченного конуса книзу. Грудная клетка при фрон­тальном рассмотрении представляется равномерно округленной в виде цилиндра и имеет одинаковую величину в верхнем и нижнем отделах. В перед­не-заднем направлении она не кажется ни узкой, ни широкой. Эпигастраль-ный угол около 90 градусов. Кожа обладает эластичным тургором или пастоз-ностью. Жировой слой сравнительно умерен. Мышцы хорошо развиты, рельефны. У ожиревших нормостеников контуры тела смягчены. Ноги часто вальгусного типа. Атлетический тип следует рассматривать как гиперпласти­ческий вариант нормостенического телосложения. Женщины атлетоидного типа в связи с особенностью распределения жировой ткани ширококостны и массивны.

Пикнический тип телосложения. Череп круглый и широкий. Лицо пяти­угольного контура со сглаженным рельефом. Шея короткая, массивная, у молодых пикников, как правило, среднего размера. Гортань выдается незна­чительно. Часто отмечаются жировые отложения на седьмом шейном позвон­ке, в надключичных ямках. Грудная клетка широкая, короткая, развита в пе­редне-заднем направлении. Увеличена окружность груди. Расширяющаяся книзу грудная клетка конической формы с тупым эпигастральным углом бо­лее 90 градусов переходит в объемный живот, увеличенный в горизонтальном и передне-заднем направлениях. Жировой слой, покрывая мышечный, под­черкивает плавность линий. Кисти, стопы часто укорочены с увеличенным поперечным размером. Кожа мягкая и хорошо облегает тело. У похудевших пикников в местах жироотложения обнаруживаются кожные складки. Мыш­цы средней силы и мягкой консистенции. В целом трофический акцент ле­жит в центре туловища на грудной клетке и животе с обильным жироотложе­нием, которое особенно выражено после 40 лет.

Психическую индивидуальность человека можно представить как перепле­тение различных психофизиологических, психологических и социально-пси­хологических свойств. При этом они, так же как и индивидуальность в це­лом, построены по иерархическому принципу, то есть на более низшие (ранние) наслаиваются более высшие (поздние) психические образования. Ядром психической индивидуальности считается темперамент (биологическая составляющая психической индивидуальности). На его основе формируется ха­рактер (психологическая составляющая психической индивидуальности), а затем происходит становление личности (социальной составляющей психической ин­дивидуальности) (рис. 6).

В центре внимания психологии девиантного поведения находится пробле­ма реагирования, мотивации поведения, выработки системы поступков че­ловеком. С большой долей условности и терминологической допустимости можно говорить о том, что человек в различных фрустрирующих ситуациях (например, болезни или конфликта) «реагирует темпераментом, характером

34