Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Регулирование ценообразования в России

В России выделено 3 группы цен и тарифов на разных уровнях:

1 группа – перечень продукции и услуг, по которым государственное регулирование осуществляется на федеральном уровне:

  • Природный газ, кроме газа, реализованного непосредственно населением;

  • Продукция ядерно-топливного цикла;

  • Электро- и теплоэнергия на оптовом рынке;

  • Регулирование федеральной энергетической комиссии (ФЭК);

  • Перекачка, транспортировка и перевалка нефти;

  • Продукция оборонной промышленности;

  • Драгоценные сплавы и металлы, алмазное сырье и драгоценные камни;

  • Протезно-ортопедические изделия;

  • Перевозка грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте;

  • Погрузочно-разгрузочные работы в портах;

  • Услуги ледокольного флота по проводке судов;

  • Аэровиационное обслуживание воздушных судов;

  • Отдельные услуги почтовой электрической связи, услуги связи по трансляции программ государственных радио- , теле-организаций.

2 группа – перечень продукции и услуг, по которым государственное регулирование осуществляется на уровне субъекта Федерации:

  • Природный газ, расходуемый населением;

  • Электро - и теплоэнергия на региональных рынках;

  • Топливо всех видов, реализуемое населением;

  • Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественных транспортов;

  • Оплата населения жилья и коммунальных услуг;

  • Торговые надбавки ценам на лекарственное сырье и изделие медицинского назначения;

  • Услуги почтовой и электрической связи, кроме тех, которые регулируются на федеральном уровне.

3 группа – перечень услуг транспортных, снабженческих, бытовых и торговых, по которым субъектом Федерации предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок:

  • Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом, обеспечивающим связь с отдаленными районами;

  • Наценки на продукцию, реализованную на предприятиях общественного питания, в общеобразовательных школах, среднеспециальных и ВУЗах.

Регулирование происходит:

1. Министерством экономического развития и торговли;

2. Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

3. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК);

4. Администрация регионов в составе комитетов по экономике и социально-экономическому развитию;

5. Территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;

6. Региональная энергетическая комиссия.

Вопрос №8 Порядок стратегического планирования в условиях рын. Экономики

Планирование в современных условиях является прежде всего стратегическим. Оно должно осуществляться на общегосударственном и муниципальном, региональном и на уровне промышленных предприятий.

В современных условиях стратегическое планирование на общегосударственном уровне должно включать в себя несколько взаимосвязанных стадий.

Исходная стадия – стадия обоснования модели общества: 1) стадия разработки концепции социально-экономического развития общества; 2) обоснование важнейших пропорция социально-экономического развития; 3) стадия формирования важнейших общегосударственных целевых программ.

Процесс стратегического планирования должен включать в себя скользящую шкалу и разрабатывается каждые 5 лет на 10 лет вперед. Планирование на последние 5 лет должно быть индикативным.

Стадия модель общества. Конечными результатами деятельности общества являются социальные и экономические результаты. Также общественный прогресс должен включать в себя и экологическую составляющую.

На старте рыночных реформ в Росси не было предложено модели общество, кроме социально ориентированной экономики. Общество осознав и сформулировав данную модель должно записать базовые принципы и законы. Все это должно быть записано в основном законе Конституции.

Ключевые принципы общего прогресса по социальному направлению: 1) приоритет гуманистических ценностей и интересов граждан над интересами государства. Государство должно существовать и действовать в интересах личности и граждан, а не наоборот; 2) каждому максимум простора, возможностей и условий для саморазвития. От каждого не ниже установленным обществом стандарта, обязанностей и выхода в общество; 3) от каждого по потенциальным возможностям, каждому по трудовому и индивидуальному вкладу в соответствии со шкалой общей значимости труда и социальной справедливости; 4) оптимизация дифференцирования благосостояния с точки зрения необходимой мотивированности труда и предпринимательской деятельности, при одновременном предотвращении расслоения общества на нищих и сверх богатых. Данная дифференциация обычно оценивается через децильный коэффициент дифференциации (более 15 в России, Германия – 10, Япония – 8, Сша - 16) Рекомендуемое значение около 10. Оптимальные коэффициенты дифференциации должны обосновываться на основе соотношения между прожиточным минимумом и бюджетом полного достатка; 5) безусловность прав и свобод граждан в соответствии со всеобщей декларацией прав человека. Она принята ООН и является ориентиром для всего мирового сообщества; 6) ориентация на вхождение в Европу стран лидеров по уровню образования, здравоохранения, общей культуры и благосостояния. По методике ЮНЕСКО РФ за годы реформ переместилась с первой 10 в шестую; 7) безопасность и надежность будущего для каждого гражданина при вхождении в группу стран благополучных по уровню антиобщественных явлений; 8) необходимая оборонная достаточность и неприменение любого оружия первыми, ориентированный размер армии не более 1% населения.

Все эти программы должны быть подкреплены соответствующими критериями.

Принципы общего направления по экологии: 1) приоритет экологических ценностей над производственно-экономическими интересами. Должен соблюдаться принцип экологичного императорства; 2) обеспечение гармоничного развития и динамического равновесия эколого-антропогенной системы, т.е. единство экологической системы и антропогенной, созданной человеком; 3) обеспечение сокращения загрязнения окружающей среды и нарушение природопользования; 4) обеспечение расширенного воспроизводства природных ресурсов.

Эти принципы общего прогресса должны определять на стратегическую перспективу, образ общества для настоящего и будущего поколения. Эти положения должны входить в основные законы и другие нормативно-правовые акты, которые разрабатываются законодательными органами.

Общество через выбранных представителей должно разрабатывать и принимать приемлемую для всех модель общества, если этого нет, то действия могут приводить к несогласованности.

С точки зрения государственного управления общего развития. Исходным стадиям должно придаваться ключевое значение, имея этот образ общества должна разрабатываться система эффективных механизмов экономики и правовых мер, обеспечивающих продвижение общества на магистрали общественного прогресса.

Вопрос №9 ГР доходов на основе потребительских бюджетов

Вопрос №10 ГР инвестиционной деятельности

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, которые могут вкладываться в объекты предпринимательства, в целях получения прибыли или достижения иных полезных эффектов.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Оценка экономической активности, в том числе инвестиционной активности может производиться на основе вычисления нормы накопления, характеризующей долю накопления в ВВП.

Был период когда норма накопления упала до 10 % и ниже, имело место старения основных фондов. Необходимо резкое повышение инвестиционной деятельности через регулирование.

Прямые методы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

1) формирование государственной и региональной инвестиционной программы;

2) лицензирование, чтобы ввозить в страну высоко эффективное оборудование.

Основным федеральным законом является закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляющий в форме капитальных вложений».

Косвенные методы:

1) налоговые льготы;

2) инвестиционный налоговый кредит;

3) кредитные ставки.

Налоговая нагрузка определяет годовую активность.