Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №4 Прямые и косвенные методы гос. Регул-ния

Кейнсианская теория базируется на обосновании существующей роли государства в регулировании социально-экономических процессов, т.е. должна использоваться система государственного регулирования экономики.

Классификация государственных регуляторов предполагает выделение 2 форм и 2 методов регулирования экономики: 1) прямая форма государственного регулирования, включает группу прямых методов; 2) косвенная форма государственного регулирования, включает группу косвенных методов.

Прямые методы государственного регулирования – методы государственного административного воздействия на производство товаров и услуг, в т.ч. формы требования государством обязательны для исполнения всеми товаропроизводителями, независимо от их форм собственности.

Косвенные методы предполагают создание условий для заинтересованности товаропроизводителей для осуществления намеченных государством целей.

Прямые методы включают: 1) формирование и реализация государственных программ; 2) предоставление субвенций для реализации целевых программ и высокоэффективных проектов, имеющих общегосударственное значение.

Субвенция – строго целевое выделение ресурсов для реализации программ и проектов. Дотация – предоставление ресурсов без указания определенного значения. Дотации и субвенции в сумме образуют субсидии – ресурсы, предоставляемые с вышерасположенного уровня на нижний; 3) лицензирование и квотирование. Квоты – лимит чего-то или предельный уровень. Выделяют импортные и экспортные квоты. Лицензирование – важнейшая форма государственного регулирования определенных видов деятельности. В настоящее время число лицензированных видов деятельности сокращено с 3000 до 100.; 4) нормирование и стандартизация – государство устанавливает стандартные нормы деятельности, к которым должны приводится все участники рыночной деятельности (санитарные, экологические); 5) административные методы – демонополизация экономики; 6) государственный бюджет – через него в разных странах перераспределяется около 40% национального дохода.

Косвенные методы: 1) размеры налоговых ставок; 2) налоговые льготы; 3) таможенные пошлины; 4) кредитные ставки; 5) инвестиционный налоговый кредит Он предполагает освобождение предприятия на определенный период времени от некоторых налогов, но впоследствии эта часть должна быть возвращена как правило по льготной или беспроцентной ставке; 6) налоговые каникулы.

Используется сочетание прямых и косвенных методов государственного регулирования экономики.

Кейнсианская теория предложила оптимальное сочетание государственного вмешательства и частной инициативы. Для реализации своих функций должна быть государственная собственность на природные, финансовые ресурсы, основные фонды.

Государственный сектор – объем вмешательства государства в экономическую жизнь. Для характеристики мощности государственного сектора существуют такие критерии как доля государственного потребления ВВП, доля занятых на промышленных предприятиях, доля продукции, производимая на промышленных предприятиях с государственной собственностью. Так доля государственного потребления в развитых странах колеблется от 10% в Японии до 30% в Швеции. В Росси в настоящее время государственный сектор производит около 25% ВВП и обеспечивает 25% в инвестиции.