Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по гос. регулированию.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Вопрос №1 Кейнсианская теория гос. Регулирования

С точки зрения Кейнса в обществе необходимы общественные работы, приводящие к выплатам заработной платы

Макроравновесие экономики может быть достигнуто основе оптимального сочетания саморегулирования и государственного регулирования. Появление проблем стоит прогнозировать и заранее блокировать.

Таким образом, кейнсианская теория подтверждает необходимость участия государства в социально-экономических процессах по следующим направлениям.

1. государство в рыночной экономике должно выступать как равноправный партнер на рынке. Классификация благ и потребностей:

-частные,

- общественные,

- насущные.

Благо является частным, (например, продукты питания)

Благо является общественным,

(например, чистая окружающая среда, транспортная коммуникация) Насущные блага –получать и потреблять вне зависимости от их доходов (например, базовый набор медицинских услуг, базовое образование).

2. Государство должно участвовать в регулировании макроструктуры производства.

3. государство в рыночной экономике должно участвовать в формировании конкурентной рыночной среды, поскольку без конкуренции рынок не существует.

4. государство в рыночной экономике должно заниматься поддержкой занятости населения с целью минимизации безработицы.

5. поддержка малообеспеченных граждан и прекращение обнищания населения. Государство должно предоставить населению насущные блага.

В нестабильной или переходной экономике должны преобладать элементы кейнсианской теории. На практике одновременно используются элементы кейнсианской и монетаристской теории при условии сочетания их методов.

Вопрос №2 Гос. Регулирование занятости

Важнейшей функцией государства в рыночной экономике является обеспечение занятости населения.

Существуют проблемы с пропорциями занятости по сферам и отраслям в России. Т.к. в зарубежных странах в сферах производства и с/х 30% занятых, в сфере услуг около 70%. Сравним года 1990-2003: 1) с/х 13% - 13%; 2) промышленность 42% - 30%; 3) услуги 45% - 57%.

Сокращение доли занятых в промышленности было вызвано кризисным спадом производства в большей степени затронувшей этой отрасли.

В структуре промышленности наблюдаются сдвиги. В целом секторная структура занятости изменилась в направлении сокращения доли обрабатывающей промышленности за счет доли добывающих отраслей применительно с/х и применительно услуг.

Рост занятых в нематериальном производстве и услугах происходил с ростом числа занятых. В торговле и государственном управлении доля которых увеличилась в 1,5 раз.

За годы реформ снизилась занятость в сфере образования и культуры, резко упала доля науки. Одной из ключевой причиной недоиспользования и постепенной деградации человеческого потенциала выступает низкая цена труда в сочетании оплаты, не соответствующей реальным различиям в уровне квалификации. Так з/п на государственных п/п соответствуют трудовому вкладу на 35%, на частные п/п 61%.

Существуют устойчивые тенденция сближения заработков квалифицированных и неквалифицированных рабочих. В настоящее время необходима целенаправленная политика занятости на федеральном, муниципальном и местном уровне.

На базе данной политики должны формироваться программы занятости населения, которые должны остановится на ряде принципов: 1) ориентация обеспечения рационального сочетания занятости в сферах материального и нематериального производства; 2) соответствие занятости и подготовка кадров в структурной перестройки экономики в интересах населения; 3) активной поддержки предпринимательства и создание новых рабочих мест в процессе дефицитной продукции; 4) принцип диверсификации производства, ориентированный на создание резервных и дублирующих технологий по выпуску продукции на действующих п/п; 5) принцип ориентации на развитие новых форм деятельности сфер услуг; 6) повышения эффективности и расширение рынка общеполезных работ; 7) упреждающей подготовки и переподготовки кадров; 8) эффективного использования фонда занятости и выделение максимально возможного объема ресурсов на создание необходимых рабочих мест.

Эти принципы должны определять содержание проблемы занятости. Основным нормативно-правовым актом является закон о занятости населения в РФ. По закону безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированных в органах служб занятости, ищущие работу и готовых приступить к ней.

Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости не позднее 11 дней со дня предъявления документов: паспорт, трудовая книжка, справка о заработке за последние 3 месяца и диплом.