Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Фонды поддержки предпринимательства (фпп)

В 1993 году был создан ФПП и развитие конкуренции при комитете по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В 1995 году был принят федеральный закон «О Поддержке малого предпринимательства в РФ», где Фонд Поддержки Малого Предпринимательства определяется как основная государственная структура, которая осуществляет финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства (ФФПМП). К этому времени уже действует Государственный Комитет по Развитию Малого Предпринимательства (ГКРП). При этом на 95% их функции совпадают, но фонд распоряжается деньгами, а комитет является государственным органом управления.

Функции органов государственной поддержки малого предпринимательства:

    1. финансирование программ и мероприятий;

    2. разработка целевых программ;

    3. привлечение инвестиций;

    4. участие в формировании инфраструктуры поддержки предпринимательства;

    5. содействие обучению и информационная поддержка;

    6. внешне-экономическая поддержка и международное сотрудничество;

    7. законодательные предложения;

    8. участие в размещении государственных заказов.

Реальную поддержку и государственное регулирование малого бизнеса можно обеспечить только путем создания разветвленной конкурирующей структуры по поддержке малого бизнеса.

Вопрос №21 Монетаристская теория гр

Монетаристская теория предполагает, что вмешательство государства в экономику необходимо, но за счет регулирования денежной массы, выпускаемой государством в обращение. Главная задача государства в соответствии с монетаристской теорией состоит в обеспечении стабильной сбалансированности спроса на деньги и предложения денежной массы.

Существует «основное уравнение обмена» то есть денежная масса, находящаяся в обращении умножается на скорость оборота денег и равна товарной массе, умноженной на цену товара:

M*V=P*Q

Денежная масса в настоящее время может быть представлена денежными агрегатами.

Структура денежной массы:

М0=наличные деньги, находящиеся в обращении.

М1= М0+(депозиты населения и предприятий в банках до востребования и средства на расчетных счетах предприятия).

М1 могут быть быстро превращены в наличные деньги

М2= М1+(срочные депозиты населения и предприятий в банках).

М3= М2+(ценные бумаги государства и финансово-кредитных структур разного рода).

Для того, чтобы оценивать величину денежной массы, необходимую для нормального функционирования экономики, используется агрегат М2

Чтобы правильно определить величину денежной массы, необходимо посмотреть величину изменения цен, величину изменения объема товаров и скорость обращения денег. При этом условии стартовое равенство (M*V=P*Q) должно обеспечиваться.

Проблема заключается в том, что сейчас в России баланса не наблюдается. Для нынешней ситуации характерно следующее неравенство: M*V<P*Q. Неравенство обеспечивается за счет импортных поставок. Для того. Чтобы определить обеспечиваемость денежной массой, надо знать какой сейчас коэффициент монетаризации.

Коэффициент монетаризации – коэффициент, показывающий долю денег(объем денежной массы), рассчитанный по агрегату М2 в ВВП.

КМ= М2/ВВП*100%

Коэффициент монетаризации по странам с развитой рыночной экономикой: 60-70%

В России на протяжении последних лет коэффициент монетаризации равен 40%. Цифры подтверждают то, то денежной массы в обращении явно недостаточно для нормального функционирования рыночной экономики.

Т.о. государство должно иметь постоянные сведения о величине денежной массы, находящейся в обращении, т.е. должен быть мониторинг – денежной массы как в масштабах всей страны, так и в масштабе субъектов федерации.

На практике одновременно используются элементы кейнсианской и монетаристской теории при условии сочетания их методов.

Основной ошибкой либералов в начале реформы была ориентация на начальном этапе на элементы монетаристской теории. Сейчас преобладает наиболее взвешенный подход к использованию методов государственного регулирования, включает ориентацию на кейнсианскую теорию.

На монетаристскую теорию в своей деятельности ориентируется ЦБ РФ, который по законодательству не зависит от правительства. В последние годы применение форм государственного регулирования из различных теорий привело к такому явлению как неолиберализм. Это направление в науке и практике хозяйственной деятельности, имеющие в своей основе сочетание саморегулирования и необходимых элементов государственного регулирования.