Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №5 Планирование основных пропорций соц-экон. Развития

Стадия обоснования основных пропорций.

На стадии обоснования основных макропропорций социально-экономического развития должны быть рассчитаны следующие показатели:

ВНП = ПНД + СУ + А , где ВНП – валовой национальный продукт; СУ – стоимость платных услуг; А – амортизация;

ВВП = ВНП + СЭИ , где ВВП – валовой внутренний продукт; СЭИ – сальдо между экспортом и импортом.

ПНД = НД + СЭИ + П , где НД – используемый национальный доход; П – потери.

НД = ФП + ФН, где ФН – фонд накопления; ФП – фонд потребления.

Фонда потребления – это та стоимость, которая возвращается на простое воспроизводство, а фонд накопления – это те средства, которые расходуются на расширенное воспроизводство. В СССР это соотношение было следующим: ФН ≈ 30 %, ФП ≈ 70 %. В России сейчас это соотношение примерно следующее: ФН ≈ 15 %, ФП ≈ 85 %.

Приведенные значения, характеризующие соотношение между фондом потребления и фондом накопления свидетельствуют о том, что экономика фактически работает на пределе своих возможностей и это необходимо срочно менять.

ФП = ФЛП + МЗСО + МЗНУ , где ФЛП – фонд личного потребления; МЗСО – материальные затраты сферы обслуживания; МЗНУ – материальные затраты научных учреждений. В то же время МЗНУ представляют собой ту часть национального дохода, которая должна пойти на науку в рамках фонда потребления.

ФЛП должен рассчитываться на основе рациональных потребительских бюджетов.

ФЛП = РПБ*ЧН , где РПБ – рациональный потребительский бюджет; ЧН – численность населения.

ФН = ФПН + ФНН , где где ФПН – фонд производственного накопления; ФНН – фонд непроизводственного накопления.

Фонд производственного накопления предназначен для расширенного воспроизводства в материальной сфере, а фонд непроизводственного накопления включает средства, которые необходимо инвестировать в непроизводственные объекты. При этом необходимо помнить, что эти пропорции необходимо рассчитывать не только для государства в целом, но и для муниципального хозяйства и отдельных хозяйствующих субъектов.

ФПН = ∑(от 1 до n) Сi*(НВФi – ФФВi)*ЧРi , где n– количество отраслей; Сi – удельная стоимость прироста единицы фондовооруженности (ФВ); НФВi – нормативная ФВ i-той отрасли; ФФВi – фактическая ФВ i-той отрасли; ЧРi – численность работников i-той отрасли; НФВi ФФВi = ориентир для увеличения ФПН.

ФНН = ∑(от 1 до n) Сi*(НОi – ФОi)*ЧНi , где N – конечное число административно-территориальных единиц или социально-демографических групп; Сi – удельные затраты на единицу прироста основных непроизводственных фондов; НОi – нормативная обеспеченность объектами непроизводственной сферы на одного жителя или одну демографическую группу; ФФВi – фактическая обеспеченность объектами непроизводственной сферы на одного жителя или одну демографическую группу; ЧНi – численность населения.

Ориентировочные расчеты показывают что соотношение между ФП и ФН около 75/25 . Все эти расчеты должны оформляться на основе макроэкономических балансов. Данные балансы во всем мире и в РФ оформляются в виде системы национальных счетов (СНС).

СНС – адекватная рыночная экономическая методология, включаемая на макроуровне систему взаимосвязанных планируе6мых и статистических показателей, построенных в виде определенного набора балансовых таблиц.

СНС включает систему счетов: 1) счет товаров и услуг; 2) счет образования доходов; 3) счет распределения доходов; 4) счет операция с капиталом и т.д.

Данная система похожа на б/б на уровне промышленных предприятий.