Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №17 Реформы в России

В СССР существовало централизованное государственное планирование.

Планирование занимается на верхнем уровне совет министров и Госплан.

Каждые 5 лет формировались направления социально-экономического развития страны и проекты пятилетних планов.

Рисунок1: Госплан СССР: 1) Отраслевые институты (Гипроцемент, Гипроцветмаш); 2) Институты Госплана (НИИ ЭИ..); 3) Институты общего профиля (Гипрогор) ------- отрасли и регионы.

НИЭИ был ответственен за прогноз темпов и отраслевых пропорций народного хозяйства. НИИПиН – прогнозирования и нормативов – ответственен за разработку нормативов общегосударственных расходов на образование, здравоохранение. СОПС – совет по изучению производственных сил – разработал предложение по специализации регионов и увязки отраслевого развития на территории страны.

Наиболее важная информация разработанная в данных институтах: 1) предложения о темпах роста, доля накопления и потребления на перспективу; 2) уровень развития отдельных отраслей народного хозяйства, сбалансированных по стране, регионам и потребляемым ресурсам; 3) уровни конечного потребления по стране и регионам.

Ведомственные институты обеспечивали информацией отраслевые меньшинства и отдельные отделы Госплана. Разработанные этими институтами отраслевые схемы развития и размещения для каждой отрасли давали изолированный прогноз развития отрасли.

НИИ общего профиля занимались ресурсами, стоимостью земли, воды, наличием трудовых ресурсов и элементов непроизводственной инфраструктуры. Они увязывали развитие отраслевых принципов на территории страны.

Характерными особенностями планирования в СССР были: 1) предполагаемая схема анализа сверху вниз; 2) реализация в схеме расчетов отраслевого принципа развития экономики; 3) опора в первую очередь на отраслевую технико-экономическую информацию; 4) отношение к результатам расчета как к директиве воздействия на организацию, подлежащая неукоснительному исполнению.

В советские времена имела место большая монополизация. Часто завод поставлял комплектующие на промышленное производство по всей стране. Это часто приводило к сбоям цепочки хозяйственных связей. Страна часто испытывала дефицит.

Экономика СССР была очень материалоемкой и ресурсоемкой, на 1 продукци потреблялось в 2,5 раза больше чем в США.

Первые попытки реформирования были предприняты в 60ых годах Плехановым. Были введены понятия: прибыль, фонд развития, фонд социальных нужд. Это позволило ближайшие 5 лет развиваться с экономическим ростом 7-10%. В 90ые годы наблюдалось сокращение темпов роста на уровне 1-3%.

1ая программа перехода на рыночные отношения была подготовлена в 1987 году академиками Петраковым и Шаталиным. Они предусматривали частичную либерализацию цен на отдельные товары, развитие малого бизнеса и предпринимательства, увеличение доли продукции на конечное потребление. Данная программа не была воплощена в жизнь в связи с распадом СССР. Каждая бывшая республика начала разрабатывать свои программы.

Программа Явлинского появилась в 1991 году . Это была копия польской программы «Шоковая терапия».

В 1994 году была подготовлена официальная программа правительства «Углубленные экономические реформы в РФ». Конечной целью программы должны были быть возрождение России, рост и процветание отечественной экономики и обеспечение на этой основе благосостояния и свобод граждан.

Задачи: 1) структурная перестройка экономики, её демиталеризация, повышение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, интеграция экономики в мировое хозяйство; 2) активизация социальной политики с целью мотивации труда, повышение деловой активности граждан и защита уязвленных слоев населения от переходных процессов; 3) создание конкурентной рыночной среды; 4) приватизация; 5) создание рыночной инфраструктуры (создание сети бирж, банков); 6) стабилизация финансов и денежной системы с целью укрепления рубля как единственного законного платежного центра.

Реформы начались с дерегулирования экономики, со снятия административных ограничений с цен, хозяйственных связей, торговли и ВЭД. В 1992 году одним из первых указов был «Указ о свободной торговле и либерализации цен». Этими указами производители получили возможность свободного ценообразования и в большинстве стали поднимать цены на выпускаемую продукцию.

Оборотные средства промышленных предприятий не индексировались приблизительно через квартал после выхода указа большинство промышленных предприятий стало испытывать нехватку. ЦБ повышал ставку рефинансирования и кредиты становились недоступными для реального сектора экономики, ставка до 20%. Резко сократились поступления налоговых платежей во все уровни госбюджетов. Сократилось финансирование непроизводственной сферы: образование, здравоохранение, культура. Все усугублялось либерализацией ВЭД, платежный спрос постепенно перемещался на импортные товары.

Параметры экономических кризисов 20 века:

Годы

Национальный продукт

Промышленность

С/х

Инвестиции в основной капитал

1918-1921

45-50

70-75

30-35

75-85

1940-1946

30-35

30-35

50-55

40-59

1990-1998

50-55

55-60

45-50

70-80

Некоторые отрасли экономики практически прекратили своё существование, в электронике падение 90%:, в легкой промышленности 87%.

В настоящее время российская экономика успешно преодолевает последствия кризиса.

Основные факторы обусловившие рост экономики: 1) рост конкурентоспособности российской продукции в результате девальвации рубля; 2) благоприятная динамика мировых цен на товары российского экспорта; 3) институциональные и законодательные преобразования в бюджетных и налоговых сферах и взвешенная макроэкономическая политика.

С 1999 года по 2005 среднегодовой рост более 7%. Рост золотовалютных резервов с 10 до 200 млрд. Стабилизационный фонд 50 млрд. Снижение инфляции до 10-13%. Профицит федерального бюджета 2005 года – 10%. Рост внешней торговли: 1994 э70, и50 ---- 2005 э240, и100.