Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №7 гр ценообразования

1 тезис: Государственным регулированием ценообразования занимаются все страны мира (в той или иной степени).

Государственное регулирование ценообразования осуществляется по следующим двум основным направлениям:

  1. Государственное регулирование цен и тарифов на продукцию (услуги естественной монополии)

  2. Государственное регулирование цен и тарифов на отдельные социально-значимые товары и услуги.

Государственное регулирование США регулируют до10% цен (от 5%). В каждом из штатов действуют специальные комиссии по регулированию цен и тарифов. Регулируются тарифы на электроэнергию, на междугороднее автомобилестроение, железнодорожные перевозки и на тепловую энергию.

При каждом планировании повышения тарифов соответствующая компания предоставляет калькуляцию затрат и декларацию о намерениях в соответствующую комиссию. Эта комиссия либо сама, либо с привлечением специализированных аудиторских структур тщательно анализирует издержки компании. Как правило, выявляется завышение издержек.

Устанавливается норма прибыли компании (рентабельность). Норма прибыли считается нормальной, если является на уровне не более 12% на уровне капитала. Оформляется в виде антитрестовского закона и за предусматривает уголовную ответственность за антитрестовское нарушение.

    1. штраф до $100000;

    2. штраф в $1 млн. для корпорации.

В США как и в других странах широко используется система регулирования цен на с/х продукцию. Это делается для того, чтобы:

1. Иметь свой рынок продовольствия;

2. Поддерживать эффективную работу фермерских хозяйств;

3. Поддержка жизни населения на нормативном уровне.

Существует 2 понятия:

Целевая цена – на с/х продукцию определяет и гарантирует нижний уровень фермерских доходов. Она используется для определения компенсационной ценовой направки, которая рассчитывается как разница между целевой ценой и рыночной.

Залоговая цена. В США создана товарно-кредитная корпорация – негосударственная структура, которая принимает участие при поддержке фермера.

Товарно-кредитная корпорация предоставляет фермеру кредит под продукцию по этой залоговой цене. При этом продукция может быть отправлена на склады товарно-кредитной корпорации, или даже оставлена на хранении у фермера.

Минимальная цена реализации – залоговая, если цена будет больше, фермер может выкупить свою продукцию и получить доход, если цена ниже, то товарно-кредитная корпорация оставляет у себя товар и использует его по своему усмотрению.

В РФ этот опыт необходимо использовать.

Во Франции (до 20 % цен регулируется государством). Там существует достаточно жесткий режим государственного регулирования цен, который сохраняется и до нашего времени.

1. контракт стабильности

2. программный контракт

3. контракт против повышения цен

1. Государство заключает с предприятиями соглашения, в соответствии с которым предприятие имеет право повышать цены на один товар только при одновременном снижении цен на другие (сохраняется общая доходность).

2. Государство способствует такому ценообразованию, которое отвечало бы условиям международной конкуренции (предприятие предоставляет государству информацию в своих инвестиционных проектах, финансовом положении для обоснования перспектив выхода на внешние рынки). Следовательно, государство устанавливает цены на этот продукт этих предприятий, чтобы они могли завоевать внешние рынки (если окажется, что цена выше, но она обоснована, то предприятию необходимо выходить на внешний рынок).

3. Стремятся обеспечить высшую конкурентоспособность товаров и замедлять темпы роста инфляции (государство принимает на себя обязательства по отношению к этим предприятиям, не применять меры, ведущие к росту издержек этих предприятий).

Во Франции, на отдельных этапах развития применялись меры по замораживанию до 100 % цен (крайняя мера).

Также методы регулирования ценообразования применяются и в других странах.

В Японии цены регулируются на пищевые продукты (рис и морепродукты).