Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №3 Гос. Регулирование апк

Главной функцией АП является обеспечение населения важными продуктами питания на основе национальных норм потребления и сырьем для переработки п/п и легкой промышленности при собрании национальной безопасности страны.

В АПК входят 4 сферы: 1) с/х производство, растение и животноводство; 2) переработка; 3) производство средств для АПК. – конечный продукт (население).

В настоящее время в АПК сформировался ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Была резко сокращена бюджетная поддержка с/х, что снизило инвестиции в отрасли. Неконтролируемый рост цен и низкая рентабельность с/х производства резко снизило спрос на технику, что привело к развалу с/х машиностроения. Все это сказалось на снижении удельного веса в с/х.

Удельный вес с/х в экономике страны: 1990-2002: 1) ВВП 15% - 7%; 2) основные фонды 11% - 6%; 3) инвестиции в основной капитал 16% - 3%; 4) численность занятых 13% - 12%; 5) расходная часть бюджета 19% - 2%; 6) отношение среднемесячной з/п в с/хк з/п в промышленности 90 – 27.

В целом производство с/х продукции в период реформ сократилось на 50%, резко снизилось поголовье скота как следствие производство мяса, молока, зерновых.

Падение объемов производства в с/х – следствие разрушение производственного потенциала и социальной инфраструктуры села, снижение плодородия почв и сокращение объемов инвестиций.

Основные факторы падения производства: 1) реформирование отношений собственности и передача большинства земельных участков крестьянам, без соответствующей бюджетной, кредитной, налоговой поддержки привело к массовому обнищанию с/х производителей, развалу материально-технической базы; 2) снижение внесения минеральных удобрений более чем в 5 раз (к 2002 удобрялись 28% площадей минеральными удобрениями и 2% органическими); 3) инвестиционный потенциал с/х – следствие снижения бюджетного финансирования в течение всего периода реформирования (в 90ых годах капитальные вложения составили 99 млрд, в 2006 – 1,6 млрд).

Происходило на фоне роста убыточности с/х п/п. В 2002 году доля убыточных предприятий – 54%, общая кредиторская задолженность – 219 млрд из них около 70% просроченные. Дебиторская задолженность – 33 млрд. В с/х кредиторская задолженность больше дебиторской в 6 раз, при средней в промышленности 2 раза.

Материально-технический потенциал с/х продолжает снижаться из-за ежегодного выбытия 5-10% техники и пополнение её на 1-2%.

Парк тракторов уменьшился в 1,8 раз, комбайны в 2,2 раза. Нагрузка пашень на 1 трактор выросла с 95 до 140 гектар при нормативе 73 га, на зерновых комбайнах со 150 до 210 (130 – норма). Недостача техники привела к снижению агротехники и значительной потере урожая в деиндустриализации с/х.

4)С/х в условиях либерализации цен осталось 1 на 1 с монополистами топливно-энергетической отрасли, с/х машиностроения и перерабатывающей промышленности.

При традиционном размещении п/п в регионе: 1 молокозавод и 1 мясокомбинат и 15-20 производителей приватизация перерабатывающей промышленности превратила их в монополистов. В результате в структуре розничной цены на мясо и молоко доля с/х снижались, перерабатывающая промышленность и торговля росла.

С аграрной сферой связано 1/3 отраслей народного хозяйства. По экспертным оценкам 1 рабочее место на селе позволяет обеспечить занятость 5-6 человек в других сферах экономики, а рост с/х продукции на 1% обеспечивает рост всей экономики на 2-2,5%.

ГР АП – экономическое или административное воздействие государства на производство, переработку и реализацию с/х продукции.

ГР должно охватывать направления: 1) формирование и функционирование рынка с/х продукции и сырья; 2) защита интересов отечественных товаропроизводителей; 3) развитие с/х науки для повышения эффективности с/х производства; 4) формирование их программ к развитию АПП; 5) государственные интервенции – существует закупочная покупка с/х продукции у производителей по гарантированным ценам и товарная интервенция – осуществляется в случае дефицита на рынке с/х продукции или в случае роста рыночных цен сверх максимального уровня; 6) квотирование.

Косвенные методы регулирования АПП: 1) 1) льготные ставки по налогам для с/х; 2) льготные ставки по кредитам; 3) таможенные пошлины на импортируемую с/х продукцию; 4) лизинг в сфере АПП.