Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы маркетинга шпоргалки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
72.92 Кб
Скачать

27. Оптовые организации с полным и ограниченным циклом обслуживания

Коммерческая оптовая организация представляет собой независимую коммерческую организацию, имеющую право собственности на продаваемые товары. Различают два типа таких организаций: коммерческие оптовые организации с полным обслуживанием и коммерческие оптовые организации с ограниченным обслуживанием.

Коммерческая оптовая организация с полным обслуживанием предоставляет полный набор услуг по хранению и поставкам товаров, по предоставлению кредита, по использованию торгового персонала, по продвижению и сбыту товаров. Данные организации бывают двух типов: оптовые организации, обслуживающие розничных торговцев, и оптовые организации, обслуживающие производителей продукции и услуг, — дистрибьюторы производственной продукции. Первые предоставляют полный набор услуг, зависящий от того, кому поставляются товары: розничным торговцам, ориентированным на торговлю товарами широкой или узкой номенклатуры. Вторые — это оптовые торговцы, которые продают товары скорее производителям, чем розничным торговцам.

Коммерческая оптовая организация с ограниченным обслуживанием предоставляет своим поставщикам и потребителям ограниченный набор услуг. Среди таких организаций можно выделить: оптовиков, продающих за наличность розничным торговцам товары ограниченного ассортимента, последние сами грузят и транспортируют продукцию; сбытовиков, которые продают за наличность и поставляют товары; сбытовиков, которые после получения заказа на продукцию находят производителя, непосредственно отгружающего товар потребителю; сбытовики, поставляющие товары известных марок ограниченной номенклатуры небольшими партиями и взимающие с розничных торговцев оплату только за проданные товары; кооперативы производителей образуются, как правило, фермерами для продажи своей продукции на местных рынках; оптовики, рассылающие каталоги на продукцию ограниченного ассортимента и отгружающие ее после получения заказа по почте.

28. Маркетинг на рынке интеллектуального предмета

Интеллектуальный продукт или собственность – это результат деятельности ученых, артистов, и т.п. Интеллектуальная собственность охватывает права, относящиеся к литературным, художественным, научным изобретениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телепередачам, торговым знакам т.п. Патент – документ, удостоверяющий авторское право на изобретение. Позволяет производить и сбывать собственный товар. Ноу-хау – секрет производства, включает в себя опыт, методы, знания технического, финансового, производственного характера, обеспечивающий конкурентное преимущество. Лицензия – разрешение использовать или производить изобретение другим лицам. Виды лицензий: 1. Простая лицензия. Лицензиар разрешает на определенных условиях использовать изобретение или «ноу-хау», а также может сам использовать и выдавать аналогичные лицензии другим лицам. 2. Исключительная лицензия. Лицензиату представляются исключительные права на использование изобретения или секрета производства в пределах, оговоренных в соглашении. Лицензиар не вправе предоставлять аналогичные по условиям лицензии другим лицам на территории, в пределах которой лицензиат использует свои исключительные права. 3. Полная лицензия. Лицензиар уступает полностью все права на использование изобретения (секретов производства) в течение всего срока действия договора. Благодаря лицензии можно получать прибыль не только с производства самой продукции, но и с продажи лицензии другим производителям на право выпускать ваш товар. Роялти — лицензионное вознаграждение в виде периодических отчислений (доли от прибыли или суммы продаж продукции, произведенной по лицензируемой технологии). Научно-технические связи технологического обмена: 1. некоммерческие: научно-технические публикации, проведение выставок, ярмарок, симпозиумов, обмен делегациями и встречи ученых и инженеров, деятельность организаций по сотрудничеству в области науки и техники; 2. коммерческие: передача на условиях лицензионного соглашения, права пользования изобретениями, технической документацией; поставку машин и оборудования; оказание технической помощи, услуг типа «инжиниринг»; поставки комплектного оборудования; подготовку и стажировку специалистов; управленческие контакты; научно-техническое и производственное кооперирование.