Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
19.33 Mб
Скачать

43

на учет начисления амортизации, например, перевод на консервацию означает отмену начисления амортизации на период консервации.

Перечень событий основных средств хранится в справочнике События основного средства (Рис. 20).

Рис. 20 Перечень возможных событий ОС

Практически все документы учета ОС фиксируют событие хозяйственной операции. Информация о событиях фиксируется отдельно для управленческого и регламентированного учета в регистрах сведений События основного средства (упр. учет) и События основного средства организаций (регл. учет) (Рис. 21).

Рис. 21 История ОС в управленческом учете

Документ Изменение состояния ОС (Рис. 22) используется для ввода зафиксировать произошедшее с основным средством событие.

Рис. 22 Ввод информации о событии ОС

Документ может влиять на начисление амортизации основного средства в этом состоянии. Для изменения состояния начисления амортизации необходимо установить флаг Влияет на начисление амортизации. Для управленческого учета изменение параметров начисления амортизации может начать действовать в текущем месяце - управляется флажком Начислять амортизацию в текущем месяце.

Документ не формирует проводок, он лишь изменяет информацию в регистрах сведений, хранящих информацию об основных средствах.

Ввод в эксплуатацию основного средства означает фиксацию момента, с которого основное средство стало использоваться на предприятии. Момент ввода в эксплуатацию может совпадать с моментом принятия к учету. Если это так, в документе Принятие к учету ОС устанавливается флажок Принятие к учету с вводом в эксплуатацию. Если ввод в эксплуатацию осуществляется после принятия к учету, то операция ввода в эксплуатацию оформляется документом Изменение состояния ОС, указанием события с видом Ввод в эксплуатацию.

Для каждого основного средства ведется учет состояний, в которых оно находится. Состояний всего три:

Принято к учету

Введено в эксплуатацию

Снято с учета

Дату перехода основного средства в то или иное состояние определяют даты принятия к учету, ввода в эксплуатацию, списания или продажи. Информация об изменении состояния основного средства хранится в регистрах сведений Состояния ОС (Рис. 23) для управленческого учета и Состояния ОС организаций для регламентированных видов учета.

Рис. 23 Состояние основного средства

Запись об изменении состояния формируется при проведении определеннь типов документов. Например, информация о принятии основного средства к учс формируется документами Принятие к учету ОС или Ввод начальнь остатков по ОС. Состояние ввода в эксплуатацию может быть установле! документами Принятие к учету ОС, Ввод начальных остатков по 0< Изменение состояния ОС. Состояние снятия с учета основного средст] формируется документами Списание ОС, Передача ОС.

Изменение состояния может повлиять на начисление амортизации. Как правил после перевода основного средства в состояние Введено в эксплуатацш амортизация должна начисляться, а после перевода в состояние Снято с учен начисление амортизации прекращается.

Данные о текущем состоянии используются также для контроля проведенр других операций учета ОС.

1.3.2 Перемещение основных средств

Под перемещением основного средства понимается изменение подразделения, которому относится основное средство, либо материально-ответственного лиц за которым оно закреплено.

Такое изменение фиксируется документом Перемещение ОС (Рис. 24)

Рис. 24 Перемещение основного средства

При проведении документ формирует соответствующие движения в регистрах сведений. По управленческому учету данные записываются в регистр Местонахождение ОС, по бухгалтерскому учету - в регистр сведений Местонахождение ОС организаций (при этом обязательно заполнение реквизита Организация).

1.3.3 Ремонт, реконструкция и модернизация ос

Методические указания по учету основных средств предлагают два варианта учета затрат на ремонт основных средств:

□ единовременное включение расходов на ремонт в состав текущих расходов

текущий недорогой ремонт, который не оказывает существенного влияния на финансовый результат деятельности организации

□ равномерное отнесение затрат на себестоимость продукции путем:

создания резерва на ремонт основных средств

использования счета учета расходов будущих периодов

Порядок формирования и использования резерва сводится к следующему: отчисления в резерв списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего периода. Затем сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств резерва.

Если по итогам отчетного периода фактические затраты превысили средства ремонтного фонда, то в бухгалтерском учете производят доначисление резерва путем отнесения суммы на расходы будущих периодов. В обратном случае (если выявлен излишек средств ремонтного фонда) «лишние» суммы сторнируются.

Согласно Налоговому кодексу расходы на ремонт основных средств признаются в размере фактических затрат в составе прочих расходов в том периоде, в котором они были осуществлены. Для обеспечения равномерного признания расходов организация вправе создавать резервы под предстоящий ремонт основных средств.

В этом случае отчисления в резерв рассчитываются исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых организацией самостоятельно в учетной политике. Предельная сумма резерва не может превышать среднюю величину расходов на ремонт за последние три года.

Если по итогам налогового периода фактические затраты превысили средства ремонтного фонда, то разница включается в состав прочих расходов на конец периода. В обратном случае сумма такого превышения включается в состав доходов организации.

Затраты на ремонт не увеличивают первоначальную стоимость объекта, а включаются в себестоимость готовой продукции.

В зависимости от выбранного способа отражения затрат в бухгалтерском учете операции отражаются следующим образом:

□ Единовременное списание расходов на ремонт

Дт20,25,... Кт10,70,... Расходы на ремонт списываются единовременно

Образование и использование ремонтного фонда

Дт20,25,... Кт96 Ежемесячные отчисления в ремонтный фонд

Дт96 Кт10,70,... Списание затрат за счет ремонтного фонда

Дт97 Кт10,70,... Списание суммы превышения фактических затрат

Дт20,25,... Кт96 Списание суммы превышения ремонтного фонда

□ Отнесение затрат на расходы будущих периодов

Дш97 Кт10,70,... Списание суммы фактических затрат на ремонт

Дт20,25,... Кт97 Ежемесячное списание затрат на себестоимостх

продукции

Реконструкция - переустройство существующих объектов основных средстЕ связанное с совершенствованием производства и повышением его технике экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целя; увеличения производственных мощностей, улучшения качества и номенклатурь продукции (ст. 257 НК РФ).

Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико экономических показателей основных средств на основе внедрения передово] техники и технологии, механизации, автоматизации производства, модернизацш и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным (ст. 257 НК РФ).

Проще говоря, модернизация и реконструкция проводятся с целью улучшение качественных характеристик основных средств. Затраты на их осуществлен» относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

После проведения ремонта, реконструкции или модернизации необходимс оформить Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3, которьп служит основанием для изменения первоначальной стоимости основногс средства.

Затраты по модернизации основных средств накапливаются на объекта строительства, поэтому нужно:

□ В справочнике Объекты строительства создать элемент, на который будут относиться все затраты по модернизации основного средства

Название объекта строительства можно, например, ввести такое же, как и > основного средства, это облегчит поиск элемента при отнесении затрат модернизации на основное средство

□ В документах, которые фиксируют затраты по модернизации основных средств,

при выборе статей затрат указывать статью с характером затрат Вложения во внеоборотные активы, в качестве значения аналитики указывать соответствующий объект строительства

После окончания работ по модернизации ОС все затраты будут учтены в разрезе объектов строительства и статей затрат.

Для отражения в управленческом, бухгалтерском и налоговом учете изменения первоначальной стоимости и параметров начисления амортизации в результате модернизации основных средств предназначен документ Модернизация ОС «Рис. 25)

Рис. 25 Модернизация основных средств

На закладке Вложения во внеоборотные активы вносятся сведения об объекте строительства, с которого списываются затраты по модернизации, счета бухгалтерского и налогового учета затрат, а так же суммы модернизации, отдельно для каждого вида учета.

Суммы модернизации заполнятся автоматически по данным учета на момент формирования документа при нажатии кнопки Рассчитать суммы |. После этого суммы можно откорректировать вручную.

В табличной части Основные средства указываются модернизируемые объекты основных средств.

На момент оформления документа Модернизация ОС все затраты по модернизации соответствующего объекта строительства должны быть полностью рассчитаны. Так, если на затраты по модернизации относились:

□ полуфабрикаты или продукция, себестоимость которых на момент модернизации еще не рассчитана

□ партии материалов, по которым возможны поступления дополнительных расходов

□ зарплата

то документ модернизации следует вводить после выполнения списания партий, отражения расходов на оплату труда и расчета себестоимости выпуска, или следующим месяцем.

При модернизации могут быть установлены новые параметры начисления амортизации:

□ Сроки полезного использования в управленческом, бухгалтерском, налоговом учете

□ Объем продукции (работ) в управленческом, бухгалтерском учете

□ Норма амортизации в управленческом, бухгалтерском учете

□ Коэффициент ускорения (замедления) амортизации

Новые параметры для начисления амортизации могут быть рассчитаны автоматически (кнопка Заполнить'). При этом остаточная стоимость рассчитывается с учетом амортизации текущего месяца, даже если амортизация за текущий месяц еще не начислялась. Рассчитанные автоматически параметры могут быть исправлены в документе вручную.

В текущем месяце амортизация будет рассчитываться исходя из старых данных, начиная со следующего месяца - исходя из данных, введенных в документ.