Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оскар Уальд сказки.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
120.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Н.В.Авдевич

Оскар уайльд «счастливый принц и другие сказки»

учебное пособие по аспекту

«Чтение художественной литературы»

для студентов I курса

Издание второе, дополненное

Москва

«Рема»

2010

Печатается по решению Учёного совета

Московского государственного лингвистического университета

Св. план 2004 г., поз. 2

Пособие подготовлено

на кафедре лексикологии английского языка

факультета гуманитарных и прикладных наук

Автор-составитель

канд. филол. наук, доц. Н.В.Авдевич

Рецензенты:

канд.филол.наук, доц. И.А.Михалкова

канд. филол.наук, доц. М.А.Салькова

Авдевич Н.В.

Методические задания по книге О. Уайльда «Счастливый принц и другие сказки» для студентов I курса факультета ГПН (аспект «Чтение художественной литературы»): Учебное пособие. Изд. 2-е, доп. – М.: ИПК МГЛУ «Рема», 2010. – __ с.

Учебное пособие предназначено для студентов 1 курса лингвистических специальностей факультета ГПН (аспект «Чтение художественной литературы»). Пособие включает в себя комплексную систему упражнений, направленных на активную отработку навыков чтения, перевода, устной (подготовленной и спонтанной) и письменной речи, а также заданий, помогающих осмысленно интерпретировать содержание художественных произведений классика английской литературы Оскара Уайльда.

В настоящее издание внесены некоторые изменения в упражнения к каждой сказке, в частности, особое внимание уделено фразовым глаголам. Кроме того, издание дополнено кратким обзором жизни и основных вех творчества Оскара Уайльда, новыми разделами, а также неадаптированными текстами для самостоятельного чтения.

Предисловие

Предлагаемые для чтения и интерпретации литературные сказки – первые прозаические произведения выдающегося английского писателя Оскара Уайльда, объявившего себя «профессором эстетики» и «символом искусства и культуры своего века». Эти произведения, изданные в сборнике под названием “The Happy Prince and Other Tales”, он обозначил как short stories и адресовал их всем людям, как детям, так и взрослым. Благодаря изысканному стилю, занимательным сюжетам и двуплановости содержания, сказки Оскара Уайльда представляют собой благодатный материал не только для освоения лексики английского языка, но и для знакомства с нравственным, эстетическим и литературным кредо писателя, в парадоксальности которого явственно выражены социальные противоречия как своей эпохи, так и многих последующих времен. Вот почему, приступая к чтению этих сказок, нужно быть готовым к серьезной работе, которая позволила бы выявить и оценить языковые средства и парадоксы, определить их роль в резком обличении той действительности буржуазного мира, которая представлялась Уайльду гнетущей и унизительной.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов I курса лингвистических специальностей очной и очно-заочной форм обучения и может быть использовано на занятиях по аспекту «Чтение художественной литературы». Пособие является практическим руководством по углубленному изучению книги Оскара Уайльда "Сказки" (Fairy Tales by Oscar Wildе – Moscow, Progress Publishers, 1979). Первые четыре сказки из сборника "Счастливый Принц и другие сказки" ("The Happy Prince", "The Nightingale and the Rose", "The Selfish Giant", "The Devoted Friend") осваиваются как обязательные, поэтому соответствующие задания к ним выполняются в указанные преподавателем сроки. Задания по пятой, последней сказке из того же сборника ("The Remarkable Rocket") могут быть использованы факультативно либо отдельными наиболее успевающими студентами самостоятельно, либо в качестве дополнительного материала на занятиях наиболее продвинутых групп под руководством преподавателя.

Цель пособия – помочь студентам наиболее рационально и целеустремленно организовать свою работу по освоению содержания, а также языка и стиля указанных литературных произведений, научиться правильно понимать и свободно пересказывать прочитанное, формулируя основные идеи сказок и высказывая собственную точку зрения. В ходе учебного процесса студенты должны направить усилия на развитие навыков всех видов чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового), говорения и письма.

Пособие включает в себя системно собранные целевые задания, которые объединены в одинаковые, по единой схеме построенные серии, каждая из которых составлена на основе одной отдельно взятой сказки. В свою очередь, каждая серия состоит из трех частей:

А. – работа над произношением, активным вокабуляром и грамматикой;

В. – проверочные упражнения, включающие, в частности, ключевые вопросы, которые выполняют функцию контроля за пониманием и закреплением обсуждаемого материала;

С. – суммарное изложение, т.е. краткое обобщение и интерпретация содержания сказки.

В настоящее издание внесены некоторые изменения в упражнения к каждой сказке, в частности, особое внимание уделено фразовым глаголам. Кроме того, оно дополнено кратким обзором жизни и творчества Оскара Уайльда, а также резюме об истории создания и некоторых особенностях его оригинальных литературных сказок. В пособие введены новые разделы: Introduction, Revision, Supplementary Reading, куда включены неадаптированные тексты для самостоятельного внеаудиторного чтения.

В конце пособия приводится перечень литературы для подготовки устных сообщений и более подробного знакомства с биографией и творчеством писателя.

Особенность данного пособия заключается в том, что оно учитывает специфику перехода обучаемых от школьного к академическому подходу к учебе, к более самостоятельной и творческой работе. Поэтому установки пособия требуют от студента с первых же дней обучения в университете с максимальной сосредоточенностью усилий и внимания приступить к планомерному, систематическому усвоению нового учебного материала, регулярно, своевременно и в полном объеме выполнять все задания. Соответственно, упражнения, содержащиеся в пособии, составлены так, чтобы студенты, с одной стороны, активно использовали знания, полученные ими в школе, а с другой стороны, постоянно включали в речевой оборот новую лексику, овладевали прочными навыками подготовленной и импровизированной речи, закрепляли и обогащали свой активный и пассивный словарный запас.

Упражнения, предусматривающие закрепление и активизацию лексико-фразеологического материала и грамматических конструкций, коррелирует с лексико-грамматическим материалом "Учебника английского языка для первого курса языкового вуза" (Фролова Г.М. и др.). Это обеспечивает единство подхода к решению учебных задач, последовательность и преемственность в освоении навыков устной и письменной речи. Специальные упражнения по словоупотреблению способствуют не только расширению словарного запаса и более полному и глубокому пониманию текста, но и развивают у студентов умение выбрать нужное слово как по его значению, так и по стилистической окраске. А это развивает у обучаемых "чувство стиля", что является одной из важнейших целей учебного процесса.

Задания, предложенные в пособии, направлены также на пополнение и идиоматизацию словарного запаса студентов. В них предусматривается проверка понимания прочитанного, углубленная и системная работа над вокабуляром, а также повторение некоторых грамматических явлений, представляющих трудности при переводе и понимании изучаемого текста.

Новая лексика подается в пособии как предмет тщательной и постоянной учебно-лингвистической проработки, что должно привести к ее успешному усвоению, способствовать введению ее в активный речевой оборот. Изучаемая лексика повторяется и в соответствующих заданиях, что позволит добиться более прочного ее закрепления.

Как уже отмечалось, все серии упражнений построены по единому принципу, за исключением небольших отклонений, связанных с содержанием той или иной сказки. В то же время, они носят разнонаправленный характер и предусматривают разностороннюю проверку понимания и усвоения прочитанного. Студентам следует иметь в виду, что выполнение заданий требует детального изучения оригиналов текстов и напряженного размышления над их содержанием, умения препарировать и интерпретировать эти тексты и их фрагменты, излагать их своими словами, прибегая к перефразированию, а также осмысленного употребления соответствующего вокабуляра. Все это будет помогать студентам более плодотворно и эффективно использовать практику домашнего чтения для расширения и углубления знаний английского языка, а в процессе самого чтения сказок постигать магию слов одного из лучших стилистов классической английской литературы Оскара Уайльда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]