Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

18. Операционно-результативный счет "Продажи"(счет90)

Целью деятельности любого предприятия является реализация продаж (готовой продукции, услуг). Счет 90 для реализации основной деятельности – реализация либо готовой продукции, либо работ и услуг. Особенность счета в том, что и по дебету и по кредиту отражается одна и та же хоз операция – реализация, но в разных оценках. По дебету – реализация по фактической себестоимости, а по кредиту – по цене реализации продукции. По завершении отчетного периода путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов выявляется финансовый результат от данной реализации. (Окр>Од – прибыль; Од>Окр - убыток). Выявленный финансовый результат списывается на специальный счет по учету финансовых результатов – 99 (прибыль и убытки). Списание результата осуществляется проводками 90/99, 99/90, после чего счет продаж закрывается и в балансе никогда не показывается. Понятие реализация дано в налоговом кодексе ст 38. Реализация – это момент перехода права собственности на вещь от продавца к покупателю на возмездной основе., момент перехода определяется конкретным договором.

Часто договор на поставку и раздел по переходу права собственности отсутствует, тогда в силу вступают общие правила по переходу права собственности(гражданских кодекс, ст 220) и право собственности переходит от продавца к покупателю в момент передачи вещи в т.ч. первому посреднику. Поэтому в БУ реализация учитывается по моменту отгрузки, и начинает работать счет реализации(счет продаж), а также формируется дебиторская задолженность покупателей за отгруж продукцию(62/90).

19.Учет прочей реализации (счет 91)

91- прочие доходы и расходы .

Учитывается реализация прочего имущества. К счету 91 открывается субсчет 91.1. Это реализация прочего имущества ,реализация материалов,основных средств и все что не является продуктом своей деятельности.

В конце месяца выводятся и сопоставляются обороты по счету 91 и определяется финонсовый результат конкретной реализации ,в которой списывается на спец счет 99

99-прибыль и убытки. Списание проиводится проводками:

Если оборот кредитовый больше чем оборот дебетовый-прибуль,если наоборот убытки.

Выявленный финансовый результат списывается проводками: прибыль (91.1/99,99/91.1)

Счет 91 закрывается и в балансе не указывается.

20. Учет прибылей и убытков.Нк-гл. 25(пбу 9)

Для учета финансовых результатов деятельности предприятия учитываются счета:99 и 84.

На счете 99 учитывается финансовый результат деятельности предприятия. Финансовый результат явл. прибыль.Глава 25 налогового кодекса регулирует порядок к учету налога на прибыль. Прибыль учитывается на счете 99.

По завершению периода подводятся обороты по счету 99

Если оборот по кредиту больше чем оборот по дебету то это балансовая прибыль и наоборот это балансовый убыток.

На счете 99 учитываются расчеты с бюджетом по налогу на прибыль. На счете 99 учитываются расчеты с бюджетными и внебюджетными фондами по штрафам и фондам. На счете 99 учитываются чрезвычайные доходы и расходы( в результате аварий и стихийных бедствий). Счет 99 ведется накопительным образом в течении года. По завершению отчетного года сопоставляется обороты по дебету и кредиту и появляются либо нераспределенная прибыль либо непокрытый убыток. Эта величина списывается д99к84 после чего счет 99 закрывается. Глава 25 статья 247 она называется объект на налогообложения. Объектом явл. прибыль. Прибыль признается полученные доходы уменьшан. на величину производственных расходов. Учет доходов регулируется ПБУ 9- доходы организации и ПБУ 10- расходы организации .Прибыль= доходы-расходы.

ПБУ 9-доходами организации признаются увеличение эконом. выгод в результате поступления активов либо погашений обязательств.К доходам относятся :доходы от реализации . Доходы от реализации статья 209-выручка от реализации товара. Реализация:основная деятельность,прочие имущества. Доходы от реализации основной деятельности предварительно выявляются на счете 90 , а доходы от реализации прочего имущества на счете 91.

Нереализационные доходы предварительно формируются на счете 91.2-внерелизационная деятельность.

Убытки и прибыль формируются на счетах реализации от продажи имущества(счета 90 и 91): прибыль от основной деятельности-это продажа услуг или готовой продукции д90к99,убыток от сновной деятельности д99к90, прибыль от продажи прочего имущества д91к99,убыток от продажи прочего имущества д99к91.

Убытки и расходы формируются в процессе нереализационной деятельности и учитывается предварительно на счете 91. К счету 91 открывается субсчет 2-внереализационная деятельность

По завершению отчетного периода сапоставляются обороты дебитовые и кредитовые. Если оборот дебетовый больше чем оборот кредитовый это сальдо расходов,а наоборот сальдо доходов.

Списывается проводками: 91.2/99, 99/91.2

После чего счет реализации закрывается и никогда не показывается