Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

10. Типы хоз операций

Хоз операций множество. Однако по характеру их влияния на баланс делят на 4 типа:

- Все изменения в активе баланса за счет перелива видов имущества из одного в другой. В пассиве без изменений и валюта баланса без изменений .

-Все изменения в пассиве баланса за счет перелива источников имущества из одного в другой. Актив без изменений,валюта без изменений.

-Увеличиваются статьи и в активе и в пассиве баланса . Валюта баланса увеличивается.

- Уменьшаются статьи в пассиве и в активе. Валюта уменьшается.

11. Оборотные ведомости. Шахматные и линейные ведомости как форма контроля учетных записей.

Оборотная ведомость

учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. О. в. составляют по счетам синтетического учёта (См. Синтетический учёт) и аналитического учёта (См. Аналитический учёт); итоги по ним должны совпадать. В О. в. по счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода. Попарное равенство итогов подтверждает правильность учётных записей на счетах бухгалтерского учёта. При механизированном варианте учёта О. в. получают в виде табуляграмм.

Шахматная оборотная ведомость

форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет собой таблицу, горизонтальные строки которой отведены для записей по дебетуемым счетам, а вертикальные колонки — для записей по кредитуемым счетам. В местах пересечения колонок и строк приводятся итоговые суммы (обороты) всех операций по указанным корреспондирующим счетам. Однократной записью осуществляется двойное отражение операций.

В отличие от оборотной ведомости (См. Оборотная ведомость) простой формы, Ш. о. в. содержит не только суммы оборотов каждого счёта, но и слагаемые этих оборотов. Это позволяет проверить полноту и правильность записей по счетам, а также видеть экономическую сущность операций, отражённых по дебету и кредиту каждого счёта, и выявить ошибки в корреспонденции счетов (См. Корреспонденция счетов). Иногда в Ш. о. в. включают, кроме оборотов, и остатки по синтетическим счетам; в этих случаях её называют также шахматным балансом.

Ввиду некоторой громоздкости и сложности составления Ш. о. в. применяется не при всех формах бухгалтерского учёта, однако принцип шахматной записи широко используется для построения учётных регистров (См. Учётные регистры). Так, при журнально-ордерной форме счетоводства (См. Журнально-ордерная форма счетоводства) все основные регистры строятся по шахматной форме, что позволяет значительно сократить учётную работу.

1)Линейная оборотная ведомость представляет собой таблицу, в которой д. б. выведены 3 пары равных оборотов.

12. Классификация счетов по степени детализации. Аналитические и синтетические счета.

В бухгалтерской практике существует и такой признак классификации счетов, как по степени детализации данных. В этом случае счета объединяются в группы в зависимости от объёма отражаемой на них информации и обобщения учётных данных. По этому признаку счета бухгалтерского учёта делятся на: синтетические и аналитические.

Синтетическими называют счета, на которых учёт ведётся в обобщённом виде и только в денежном выражении [28]. Например, счёт 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» показывает общую сумму задолженности всем работникам организации по оплате труда. Учет, который ведётся на синтетических счетах, называется синтетическим. Особенностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на них делаются кратко.

Однако для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля за сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического счёта, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме задолженности перед рабочими и служащими, нужны сведения о задолженности каждому работнику в отдельности. Для получения детальных, подробных, расчленённых (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учёта применяют аналитические счета [19]. Учёт, который ведётся на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим, с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учёта. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми (50 «Касса»), счета, требующие ведения аналитического учёта, - сложными (71 «Расчёты с подотчётными лицами», 01 «Основные средства»).

Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счёта) группы счетов аналитического учёта называются субсчетами. Субсчёт - промежуточное учётное звено между синтетическими и аналитическими счетами [28]. Каждый субсчёт объединяет несколько аналитических счетов, но сами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счётом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называют счетами первого порядка.