Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

28 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в рф(пбу 4,пбу1 )

Первый уровень – законы Российской Федерации и указы президента РФ, устанавливающие единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ. К документам данного уровня относятся: - Конституция РФ – обеспечивает ведение бухгалтерского учета с применением единых правил всеми хозяйствующими субъектами; - Гражданский кодекс РФ – организует важнейшие положения учетной работы.

- Налоговый кодекс РФ – определяет основы бухгалтерского учета для всех юридических лиц и устанавливает порядок представления информации заинтересованным пользователям; - Федеральный закон «О бухгалтерском учете»

- Указы президента РФ; - Постановления Правительства РФ; - Прочие федеральные законы Второй уровень – система национальных бухгалтерских стандартов – положений по бухгалтерскому учету, устанавливающих принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов и на отдельных его участках. На этом уровне регулирующим органом выступает Министерство финансов РФ. К документам второго уровня относят: 1. «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»,

2. Установленные нормы (стандарты) – определенный комплекс документально оформленных правил ведения бухгалтерского учета, которые определяют способы, методы отражения тех или иных явлений. Любой стандарт должен содержать цель и область применения стандарта, основные термины и понятия, принципы, нормы учета и варианты их применения. Третий уровень – методические указания по ведению бухгалтерского учета. К важнейшим документам этого уровня относят: - План счетов бухгалтерского учета финансово - Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

-Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств - Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов Четвертый уровень – внутренние рабочие документы предприятия, в которых на основе общеустановленных правил и принципов формируется учетная политика организации. К документам данного уровня относят: - учетную политику предприятия; - рабочий план счетов; - отдельные формы первичных документов; - график документооборота; -формы внутренней отчетности; - учетные регистры. 29. Реформирование бухгалтерского учет а в РФ в соответствии с международними стандартами. Стандарты учета.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи реформы заключаются в следующем:

сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Приказом министра финансов от 1 июля 2004 года №180 была одобрена концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, которая направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

Главной целью развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу является выполнение функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями. Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.