Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

24. Учетные регистры как форма систематизации учетных записей. Классификация учетных регистров.Порядок исправления ошибок.

Учётные регистры, в СССР документы, предназначенные для регистрации и группировки проверенных и обработанных данных бухгалтерского учёта о наличии средств и операциях с ними. Классифицируются по назначению, содержанию и форме. По назначению различаются хронологические, систематические и комбинированные. Хронологические регистры (дневники, журналы, реестры) используются для записи операций в хронологической последовательности или по мере поступления документов в бухгалтерию, систематические – для фиксирования однородных хозяйственных операций, а комбинированные (журналы-ордера, книга Журнал – Главная) – для регистрации всех операций в хронологическом порядке с одновременным отражением их на соответствующих счетах.

По содержанию записей У. р. делятся на синтетические и аналитические. В синтетических У. р. (счета Главной книги, общие сводные журналы) хозяйственные операции отражаются в разрезе синтетических счетов без пояснительного текста, а в аналитических (счета, частные журналы) операции записываются более подробно, со ссылкой на первичные документы. Часто в одном и том же регистре сочетается синтетический и аналитический учёт, что сокращает объём учётной регистрации и делает сё более обозримой; такие У. р. широко используются при журнально-ордерной форме счетоводства.

По форме У. р. бывают двусторонние, односторонние, табличные и шахматные. По внешнюю признакам подразделяются на бухгалтерские книги, карточки и отдельные листы (ведомости). Преимущества учёта на карточках и отдельных листах состоят в том, что такой учёт позволяет легко группировать материал, изымать законченные счета, применять копировальный метод записей, использовать пишущие и счётные машины. Книги применяются для учёта кассовых операций (Кассовая книга), фиксирования важнейших итоговых данных учёта (Главная книга), регистрации счетов, открытых на карточках (реестр), и в др. случаях, когда необходим особо строгий контроль за сохранностью У. р.

25.Понятие формы бух учета. Журнал-главная,как основная форма для малых предприятий.

В организациях могут применяться различные формы бухгалтерского учёта. Выбор формы определяется:

l размерами предприятия;

l его структурой;

l технической оснащенностью организации и уровнем автоматизации вычислительных работ;

l схемой документооборота;

l формой бухгалтерского учёта, которая традиционно используется в данной организации.

Следовательно, под формой бухгалтерского учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

Форма бухгалтерского учёта является элементом учетной политики и может быть изменена только с начала очередного календарного года. Переход на другую форму в течение отчетного года не допускается.

В настоящее время выделяют следующие формы бухгалтерского учета:

l журнально-ордерная;

l мемориально-ордерная;

l автоматизированная;

l упрощенная форма бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (две разновидности).

Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная – одна из книжно-карточных форм учета; она ведется в организациях с небольшим объемом производства. Операции в Журнал-Главную записываются непосредственно с первичных или сводных документов либо на основании составленных мемориальных ордеров. При каждой бухгалтерской проводке при регистрации присваивается порядковый номер и отводится одна строчка для записи. В начале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам, затем записываются операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов и вводятся сальдо на конец месяца. К достоинствам формы бухгалтерского учета Журнал-Главная можно отнести следующее: 1) наглядность записи, 2) вместо двух синтетических регистров (Регистрационного журнала и Главной книги) ведется один комбинированный регистр-книга Журнал-Главная, 3) баланс составляется непосредственно на основании записей в книге Журнал-Главная. На каждую хозяйственную операцию составляется мемориальный ордер. Особенность этой формы – поступающие в бухгалтерию документы на протяжении определенного периода накапливаются и регистрируются в группировочных и накопительных ведомостях по группам однородных хозяйственных операций. На основании сгруппированных документов каждая бухгалтерская проводка оформляется отдельным мемориальным ордером, к которому прикрепляются все относящиеся к данной проводке документы, как первичные, так и сводные.