Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

15 Расчетные счета:учет дебеторских,кредиторских,задолженности, а так же смешанных расчетах

Расчетные счета используются для учета расчетов организаций с другими предприятиями, организациями и лицами. Бывают 3-х видов:1) расчетные счета дебиторов, 2)расчетные счета кредиторов и 3)дебиторско-кредиторской задолженности.

Активные.(62,71) Сальдо отражается по дебету счета и показывает остаток дебиторской задолженности, оборот по кредиту-уменьшение дебиторской задолженности.

Пассивные(60, 70) Сальдо отражается по кредиту и показывает остаток кредиторской задолженности. Увеличение кредиторской задолженности записывают в кредит счетов, уменьшение-в дебет.

Активно-пассивные.(76, 99) Значение записей по дебету и по кредиту у них неодинаково. Сальдо по кредиту показывает остаток кредиторской задолженности, а сальдо по дебиту-остаток дебиторской.

16. Распределительные счета:отчетно- распределительные,собирательно-распределительные

Собирательно-распределительные 25,26-обще хоз расходы (управленческие асходы),44-коммерческие расходы. Собирательно-распределительные счета активные. В отчетном периоде по дебету собираются все расходы,на этих счетах учитываются те расходы,которые в момент их возникновения нельзя списать на конкретный объект. По завершению отчетного периода собранные расходы итоговыми суммами распределяются между конкретными объектами,после чего соб.-распределительные счета закрываются и больше не показываются.Распределение обще-хоз расходов между конкретными объектами происходит по методике выбранной предприятией самостоятельно. Но наиболее часто эти расходы распределяются пропорционально зп рабочих.

Дебет

Кредит

Сальдо не имеют

Оборот по дебету — отражаются затраты, связанные с обслуживанием и управлением основным производством

Оборот по кредиту — в конце отчетного периода сумма всех затрат списывается на себестоимость продукции в дебет счета 20 «Основное производство»

Отчетно-распределительные счета позволяют более точно формировать себестоимость и прибыль по различным отчетным периодам. На отчетно-распр. счетах собираются доходы либо расходы,а затем эти доходы или расходы распределяются между соответст. расходными периодами.

17. Калькуляционные счета:порядок учетных записей( счета 8,10,20)

Предназначены для определения себестоимости по отдельным видам деятельности

20-себестоимость основной деятельности

23- себестоимость вспомогательного производства

10- себестоимость заготовления материалов

08- себестоимость капитальных работ

29- себестоимость непроизводственных работ

97- себестоимость будущих расходов

Все калькуляционные счета активные. В отчетном периоде все затраты собираются по дебету. По завершению отчетного периода все затраты распределяются между готовой продукцией и незавершенкой. Готовая продукция списывается Д43К20 и если на счете остается сальдо-оно показывает величину незавершенного производства.

Схема калькуляционного счета 20 «Основное производство»

Дебет

Кредит

Сальдо начальное — незавершенное производство, стоимость незаконченных работ на начало месяца

Оборот по дебету — фактическая производственная себестоимость продукции, работ, услуг

Оборот по кредиту — себестоимость продукции, списанной из производства на склад, себестоимость выполненных работ и услуг

Сальдо конечное — незавершенное производство, стоимость незаконченных работ на конец месяца