Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

36. Документальные оформления по движению материалов.

Движение материалов в организациях осуществляется в результате операций, связанных с поступлением, перемещением, отпуском и реализацией. Правильное и своевременное документальное оформление движения материалов, позволяет предупредить различные нарушения, вскрыть злоупотребления, повышает дисциплинированность материально ответственных работников.

Документы, форма которых не предусмотрена в указанном перечне и в других альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

╥ наименование документа;

╥ дату составления документа;

╥ наименование организации, от имени которой составлен документ;

╥ содержание хозяйственной операции;

╥ измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

╥ наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

╥ личные подписи указанных лиц.

Поступление в организацию материалов

Материалы могут поступать в организацию различными способами: от поставщиков, от подотчетных лиц, приобретающих материалы за наличный расчет, от собственного производства, от списания пришедших в негодность основных средств.

Производственные запасы материалов пополняются за счет их приобретения у предприятий поставщиков или снабженческо-сбытовых организаций на основании договоров.

Учет поступления материалов на складах

Сдача грузов, доставленных уполномоченным лицом на предприятие, осуществляется на соответствующий склад под расписку заведующего складом (кладовщика). Материально-ответственное лицо проверяет соответствие материалов их данным, указанным в сопроводительных документах, и при отсутствии каких-либо расхождений выписывает приходный ордер (форма № М-4), который подписывает заведующий складом и экспедитор.

Документальное оформление расходования материалов

Материалы отпускаются со склада:

╥ в производство для изготовления продукции;

╥ на ремонтные и хозяйственные нужды;

╥ в переработку на другие предприятия;

╥ для реализации на сторону;

╥ для безвозмездной передачи другим предприятиям

Взаимосвязь складского сортового учета с учетом в бухгалтерии

Порядок учета материалов на складах и в бухгалтерии зависит от метода учета материалов. Метод предусматривает порядок и последовательность ведения учета материалов, виды учетных регистров, их количество, взаимосверку показателей.Учет материалов в бухгалтерии

Бухгалтерский учет может быть организован с применением компьютерного учета на основе утвержденной в установленном порядке системы автоматизированных рабочих мест бухгалтеров и других специалистов или по журнально-ордерной форме на утвержденных регистрах бухгалтерского учета.

Полученные со складов первичные документы подвергаются в бухгалтерии контролю по существу операций (законность операции) и правильности их оформления (наличие необходимых реквизитов, в том числе полноты проставленных в документах шифров).