Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет шпоры.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
80.27 Кб
Скачать

1.Предмет бухгалтерского учета. Принципы бухгалтерского учета

Бух учет – сплошное непрерывное вз/связанное отражение хоз деят-сти предпр-я на осн документов в различных измерителях.

Предметом бух учета выступает хоз деятельность предприятия.

Внеоборотные активы – срок оборачиваемости > 1 года:

Основные средства (счет 01) – часть имущества, используемая в кач средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг в течение периода, превыш 12 месяцев и стоимостью > 20 тыс руб за единицу.

Нематериальные активы (счет 04) – это объекты долгосрочного вложения, не имеющие физиче6ской основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход предприятию. (бренд, товарный знак, деловая репутация)

Вложения во внеоборотные активы (сч 08) промежуточный счет – затраты по объектам – это зат-ты организации на объекты кот в последствие будут приняты к бух учету в качестве осн средств или нематериальных активов.

Оборотные активы :

Материальные оборотные средства (счет 10) – это сырье, материалы, топливо, кот используются в одном акте произв-ва и поэтому всю свою с/с сразу передают на ст-сть изготовленной прод-ции.

Гот. прод-ция (сч 43) изделия и полуфабрикаты, прошедшие все стадии обработки соответствующие действующим стандартам, принятые на склад или заказчиком.

Денежные средства

Касса предприятия (сч 50)

Расчетный счет (сч 51)

Валютные счета (сч 52)

Специальные счета в банках (сч 55)

Переводы в пути (сч 57)

Денежные средства – это сумма наличных денежных средств хранящихся в кассе предп-ия, а т.ж. временно свободных денежных средств, хранящихся на расчетном, валютном, и прочих счетах в банке.

Финансовые вложения (сч 58) инвестиции в ценные бумаги, уставной капитал др организаций.

Средства в расчетах 60,62,71,73,75,76 – вкл различные виды дебиторской задолженности (нам должны) под к-рой понимают долги других организаций и физ лиц данной организации.

СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ :

Уставный капитал (счет 80) – совокупность в денежном выражении вкладов учредителей в имущество организаций при ее создании для обеспечения деятельности в размерах,

определенных учредительными документами.

Добавочный капитал (счет83) – состоит из прироста стоимости имущества по переоценке, эмиссионного дохода по ценным бумагам, безвозмездно полученными ценностями.

Резервный капитал (счет 82) – образуется для покрытия убытков отчетного года, создается в соответствии с законодательством или уставом организации путем отчисления от чистой прибыли.

Нераспределённая прибыль (счёт 84)часть чистой прибыли, нераспределённая м/д акционерами, используемая на накопление имущ-ва хоз-го субъекта.

Специальные фонды (счет 84) – совокупность накопленных средств за счет отчисления из прибыли. Имеют строго целевое назначение, фонд накопления – приобретение оборуд-ия, фонд потребления – поощрения работников, фонд соц сферы – поликлиники, садики.

Целевые финансирования и поступления (счет 86) - это средства, полученные из бюджета отраслевых и межотраслевых фондов, спец назначения от других организаций и физ лиц для осуществления предп-ий целевого назначения.

ЗАЁМНЫЙ КАПИТАЛ :

Кредиты банка (счёт 66;67) Долгосрочн банковский кредит наз кредит полученный на срок более 1 года, для внедрения новой техники, организации и расширения произв-ва, автоматизации производства.

Краткосрочный менее 1 года под закупку материально-производственных запасов и прочих нужд предприятия.

Заёмные средства (66;67) – суммы денежных средств предоставленные организацией, др физ лицами и юр лицами.

Кредиторская задолженность (60,62,71,75,76) – задолженность данной организации (мы должны) перед др организациями и физ лицами, которые называются кредиторами.

Обязательства по распределению (68;69,70) - задолженность по з/п, внебюджетным фондам и налоговым органам по платежам, появляется в связи с тем, что момент возникновения долга не совпадает со временем его уплаты.

Принципы бухгалтерского учета

1.Принцип сохранения инф-ции заключается в том, что если в документах была сделана определенная запись, то она обязательно окажет снос влияние на дальнейший ход событий и на баланс предп-ия.

2.Принцип взаимосвязи событий и явлении заключается в том, что бухгалтерская запись в виде проводки затрагивает две статьи.

3.Принцип сопоставления ценностей и явлений заключается в том, что все записи производятся с использованием общепринятых единиц измерения: натуральных, трудовых, денежных.

4.Принцип остановки заключ в том, что в определенные моменты времени предп-ию необх-мо подвести итоги деятельности в виде баланса и отчетности и предоставить их руководству и в контролирующие органы. Отчетные периоды делятся, на внутренние и внешние. Внутренние устанавливаются руководством и собственником предп-ия, а внешние устанавливаются госуд-вом.

5.Принцип минимальности заключаются в том, что предп-ия в лице гл. бухгалтера имеет право применять минимальное кол-во показателей и измерителей при учете, н-р, кол-во счетов, типовых бланков, единиц измерений.