Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса бух учета

В России 1996 был принят закон о бух учете . В соответствии с законом о бух учете на министерство финансов возложено ответственность об учете.МИНФИН разработал 21 стандарт ПБУ.

ПБУ-положение по бух учету. В соответ. с законом бух учет изучает движение имущества и его источников в процессе хоз деятельности.

Бух учет-сплошное,непрерывное,документальное отражение деятельности предприятия на счетах бух учета.

Предметом бух учета является финансово-хоз. деятельность предприятия.

Объектами изучения являются:

-имущество

-источники имущества

-хоз процессы(процессы производства и реализации)

Основные задачи бухгалтерского учёта:

Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и её имущественном положении.

Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчётности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утверждёнными нормами, нормативами и сметами;

Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости.

Предметом бухгалтерского учёта является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заёмные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов (заданий). Другими словами, предметом бухгалтерского учёта является хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений.

Содержание предмета бухгалтерского учёта раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

2. Классификация имущества по составу

Имущество предприятия:

-внеоборотные средства

-оборотные средства

Оборотное средство находится постоянно в обороте, обращаются в деньги,приносят доход предприятию: материалы,предметы которые вещественно входят в изготовляемый продукт.Обеспечивают процесс производства(топливо,зап части,инвентарь,спец одежда и т.д.)

-обязательные условия отнесение всего перечисленного к материалам( нахождение на складе материалов)

-незавершенное производство-это предметы которые не прошли все стадии обработки и не были сданы на склад готовой продукции так же к нзп относятся материалы переданы в производство

-готовая продукция- это продукция которая прошла все стадии обработки и была сдана на склад готовой продукции

- денежные средства- расчетый счет,валютные счета,касса

-краткосрочные финансовые вложения-это ценные бумаги акции,облигации,векселя

-дебеторская задолженность- это задолженность физических и юр лиц перед нашим предприятием. Дебеторка возникает в расчетах с подотчетными лицами(по авансам на хоз или командировочные расходы). Расчеты с покупателями и заказчиками за продукцию или выполненные работу услуги. Иногда дебеторка возникает в расчетах поставщиками и подрядчиками если им заплатили вперед(аванс), в расчетах по налогам и сборам.

Внеоборотные средства-имущество предприятия длительного пользования(более 12 мес) это объекты которые окупятся только по истечению срока их полезного использования.

-осноые средства-здания,сооружения,транспорт,вычислительная техника,оборудование.Этим объектам в течении всего срока эксплуатации начисляется амортизация. Амортизация- это денежное выражение из вноса основных средствапо этому объекту в связи постепенного изнашивания начисляется амортизация

-нематериальные активы-это предметы которые не имеют материальные формы не обладают физическими свойствами,но позволяет предприятию получать доход( товарный знак,торговая марка).По этим объектам так же начисляется амортизация ежемесячно в течении всего срока использования.