Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

34. Оценка материалов при их списании пбу5.

МЕТОД ОЦЕНКИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ СПИСАНИИ (ОТПУСКЕ) ПО СПОСОБУ ФИФО — списание (отпуск) материалов по способу ФИФО производится в оценке, рассчитанной исходя из допущения, что запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения (поступления), т. е. запасы, первыми поступающие в производство (продажу), должны быть оценены по себестоимости первых по времени приобретения с учетом себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. При применении этого способа оценка материалов, находящихся в запасе (на складе) на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретения материалов, а в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретения.

ЛИФО- это последний на приход и первый на расход. При этом методе более правильно формируется себестоимость и прибыль,однако остаток материалов не соответствует рыночной стоимости . В соответствии с новой редакцией ПБУ5 метод ЛИФО запрещен.

По средней себестоимости -этот метод используется на большинство российских предприятий. Как правило текущий учет материалов ведется по учетным ценам. В конце месяца определяется фактическая себестоимость и расчитывается отношение фактической себестоимости ее учетной цены и эти отношения списываются на те же самые объекты,на которые были списаны материалы по учетным ценам.

35. Синтетический учет материалов( 10,15,16).

Синтетический учет запасов ведется на активных счетах 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учет материальных ценностей на синтетических счетах ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам.

Счет 10 Материалы предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

По аналогии с основными средствами и нематериальными активами оценка материалов, включая предметы, ранее относимые к малоценным и быстроизнашивающимся, различается в зависимости от способа их поступления в организацию: приобретение за плату у поставщиков; получение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал; получение по договору дарения (безвозмездно), по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, и т.д.

К счету 10 Материалы могут быть открыты субсчета:

10-1 Сырье и материалы;

10-2 Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

10-3 Топливо;

10-4 Тара и тарные материалы;

10-5 Запасные части;

10-6 Прочие материалы;

10-7 Материалы, переданные в переработку на сторону;

10-8 Строительные материалы;

10-9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности и др.

Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» используется для отражения информации о приобретении запасов, относящихся к средствам в обороте. На счете отражается покупная стоимость заготовления и приобретения материально-производственных запасов, определяемая по данным расчетно-платежных документов поставщика, и учетная стоимость фактически оприходованных ценностей;

На счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» отражается разница в стоимости приобретения запасов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимости. Аналитический учет по счету 16 ведется по группам материально-производственных запасов, имеющих примерно одинаковый уровень этих отклонений.