Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух УЧЁТ (2).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
517.77 Кб
Скачать

3.Классификация источников имущества хозяйствующего субъекта

1собственные

-уставной капитал-общая стоимость взноса учредителей для создания и работы предприятия

-резервный капитал-образуется из прибыли,как источники покрытия убытков возможно в будущем.

-добавочный капитал образуется до оценки имущества

-прибыль или убыток это разница между выручкой продажи продукции и затраты ее производства

2заемные

-долгосрочные кредиты:краткосрочные кредиты ,кредиторская задолженность

Задолж. предприятия перед физическими и юридическими лицами возникает в расчетах с поставщиками и подрядчиками с персоналом по оплате труда в расчетах по налогам и сборам,в расчетах по соц страхованию.

Общая стоимотсь имущества всегда равна общей сумме источника их образования.

4. Бух баланс: понятие,структура. Изменение в балансе в соответствии с международными стандартами.

Отражает состояни имущства и обзятельств на поределенную дату. Баланас статичен. В соответствии с ПБУ 4 баланс составляется один раз в месяц. В мировой практике дата составления баланса предприятия устанавливает самостоятельно. В соответсиви с ПБУ 4 баланс составляется на последнее число подотчетного периода.

Графический баланс представляет собой таблицу разделенную на две части ,одна стороно называется актив -имущество,а другая пассив и отражает источники имущества . В основе посторения бух баланса лежит балансовый метод,для которго характерно:

-отражение одного и того же объекта,но с двух сторон

- уравненность показателей . Итог актива всегда равен итогу пассива наз. валюто-балансом.

Основным элементом бух баланса явлеятся статья.Статья баланса- это как правило, либо конкретный вид имущества( материалы,готовая продукция) либо конкретный источник . Все статьи в активе и пассиве группируются для удобства в анализе.

Сегоднешний российский баланс построен по международному стандарту. Все статьи в активе баланса располагаются в порядке изменения ликвидности актива. По стпени ликвидности можно разделить несколько групп имущества:

-восоко ликвидные имущества-это имущества которые в любой момент времени по первому требованию может быть использована, как средство расчета

- высоко ликвидные активы -это денежные средства и ценные бумаги. Средние ликвидные активы -это то имущество где для превращения в деньги требуется некоторе время( дебиторка,готовая продукция,материалы).

- трудно-ликвидные активы-для превращение в деньги требуется значительное время( оборудование,незавершенка,немтериальные активы). В соответствии с международными стандартами все статьи в пассиве распологаются в порядке срочности погашения обязательств. Самое срочное обязательство- кредитная задолженность.

Современный российский баланс-это баланс НЕТО,т. е чистый баланс. В соответ. с международными стандартами оценка статей баланса идет в нето т.е. чистая оценка.

5. Бух счет: назначение,структура формирования

Предприятия ежедневно совершают большое кол-во операций и составляют большое кол-во документов. Информацию зафиксированную в этих документах,необходимо сгруппировать по экономическо-однородному показателю,т.е. объединить все данные:материалах,об основных средствах,о расчетах с поставщиками, о расчете об оплате труда, о расчете с покупателями. Такая группировка осуществляется с помощью системы счетов бух учета. На каждый вид имущества или источниках открывается отдельный счет с тем же названием. Все счета представляют собой двухстороннюю таблицу,левая часть которой называется дебит,а правая кредит. На счете может быть остаток( на начало периода и на конец периода). Остаток по итал.-сальдо. Счета делятся на активные и пассивные.

Бух баланс составляется один раз в месяц , однако в составе имущества и в обязательствах,изменения происходят ежедневно. Предприятию необходимо ежедневная информация состаяния имущества и обзяательства.Бух счет -это форма в которой систематизируются данные о составе имущества и обязательствах. На сегоднешний день минфином предусматривается 66 счетов . Бух счета не смотря на внешние многообразие по структур постоения одинаковы. Все хоз операции можно разделить на два типа:

-увеличение объекта

-уменьшение объекта

По этому графически любой счет можно представить в виде плоскости,которая разделена пополам, с одной стороны отражается увеличение объекта,а с другой стороны уменьшение. Называетс это-учебный самолет. Все бух счета по структуре построения делятся на активыне и пассивные. Активные счета отражает состав имущества . Пассивные счета отражают источники.