Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

6)Основные черты классического римского права. Институции Гая

Началось в 1в, совпав с процессом формировании империи. В отличие от права древнейшего периода это право территориальное по преимуществу. 91-89г во время союзнических войн были дарованы права римских граждан всем жителям (это превращение персонального права (квиритского) в территориальное). Этот акт ознаменовал окончательное формирование римского права. Оно не освободилось от формализма (формализм исковых форм, но не процедур как в древнем праве). Хотя процесс называется формулярным, но он совершается в свободной форме. Истец или обвинитель должны принести претору готовую исковую форму (их держали пантифики, даже когда они были обнародованы), но теперь он мог в свободно изложить свою просьбу и претор должен был составить ее в содружестве с юрисконсультом. Суд был третейский, то есть не профессиональные правоведы. Судья решал дело на основе преторской формулы (если имеют место такие факты, то ты судья реши так-то, то есть роль судьи сводилась к выведению фактов). Суд, где выведение формул лежит на юристах (формула – акцио). Впоследствии эти юристы их издавали. В первом томе дигест есть список юристов и исков (акционист - иск). Таким образом, обычаи и религия не влияют на право. Принцип разрешения выводится на основе здравого смысла. Римское право воплощает воплощенное в формулах правовая справедливость. Такой способ решения требовал от юристов хорошего философского образования. (пример: вступление в наследство можно будет только через полгода, но на момент этого времени эти вещи принадлежат семье, так как в этот момент могут родиться новые наследники или объявиться новые, то есть справедливое распределение наследства; почему мена- это реальный контракт, а купля-продажа консенсуальный, так как зачастую продается не вещь, а надежда ее получить, поэтому человек должен быть уверен в своей надежде. Контракт вступает в сули только с с момента соглашения о предмете и цене.) Юриспруденция понималась как наука о добром и справедливом, поэтому ее цель дать справедливое решение. Разрешение этого спора создавала правовую норму. Юридическую ценность имела методика мышления, чтобы добиться справедливого решения. Дигесты – это логика юридического мышления. Существовала 2 стадии:

-инюре (формулирование принципа, нормы). Но норма возникала только в судебном процессе.

-инюрицио

Юристы были представителями аристократии, так как обучение было дорогое. Попиниан считался самым авторитетным юристом, так как пожертвовал своей жизнью, чтобы вынести справедливое решение (он не оправдал царя братоубийцу). Сущность проявляется во всех юридических конструкциях: вещное, обязательственное право и др. В институциях Гая можно встретить мнения, методику решения споров. Все правовые институты искусственные, так как созданы мыслительной деятельности (в вещном праве была классификация вещей по физическим свойствам (потребляемые и нет, делимые и нет, движимые и нет появилось только при Юстиниане) и по правовому статусу (недвижимые- это земля полатыне фуги и принадлежности земли: казус с дровами и продажей имения)). Деление было на вещи телесные и бестелесные - вместе и по правовому и физическому статусу (осязаемые и неосязаемые). Бестелесные - это обязательства, узурфрукты. Поэтому Гай не выделяет обязательственное право, так как оно относились к вещам. Деление на манципированые и неманципированные вещи (позже заменяется на традицио – передача вещи).

Появляется четкая терминология, обозначающие право собственность. Термины

«доминиум»-dominium, обозначающее полную собственность над вещью.

«проприетас»-proprietas, обозначающее госпосдство над вещью, обремененное правами третьих лиц.

Без иска нет правовых институтов. Доминиум имеет иск вендикационный и негаторный.

«посессио»- possesio, владение, предполагающие 2 элемента:

-корпус посессионис, то есть физическое обладание, то есть властью над вещью (ключ от амбара, чтобы преобрести его во владение)

-аниос поссесионис, желание относится к вещи как своей.

Посессио защищалась преторскими вердиктами, а доминио исками. Владение может быть добросовестное и недобросовестным (так, вор владелец украденной вещи, чтобы предотвратить самоуправство).

«детенцио»- detention (хабара), то есть владение вещью на доброй совести. Бонитарное имение вещи возникло в переходный период между квиритским и классическим правом. Способы передачи вещи лишены формул (приобретение раба не в манципации а в традиции, то есть за деньги, в этом случае продавец мог подать иск, что раб принадлежит ему, так как манципации не было; в этом случае судья возвражал на срок исковой давности у покупателя, чтобы тот приобрел его в собственность и по квиритскому праву. Бонитарная собственность – это покупка вещи без соблюдения условий, то есть судья не разрешает продавцу ее забрать). Детенцио это аренда, то есть отсутствии желание обладать вещью как своей.

Обязательство делились из деликта (правонарушение) и из договоров (делились на одностроние и двусторонние-равномерное распределения обязанностей).

По моменту вступления в силу классификация:

-вербальные, вступавшие после стипуляции (произношение формул).

-реальные. Мена, ссуда, хранения.

-консенсуальные, вступавшие в силу после соглашения. Купля-продажа, наем, товарищества.

Заем отличался от ссуды по:

-предмету (заем – потребляемая вещь без индивидуальной особенности, ссуда- конкретная вещь (деньги в мешочке)).

-юридическому признаку ( заем- право собственности переходит, а при ссуде нет)

-риск случайной гибели вещи ( при займе перходет, а при ссуде нет).

Контрактус обозначает договор, защищенный иском, а пакта – это неформальное соглашение. При Юстиниане ему придают юридическую силу. Классификация при Юстиниане:

- по действию (4 категорию даю, чтобы ты дал; даю, чтобы ты сделал; делаю, чтобы ты дал; сделаю, чтобы ты сделал).

Предметом купли-продажи может быть зерно, она совершается, когда оно будет отмерено и положено в мешки.

Классический период длился до границы 2-3в. 3в это переходный. Характерная особенность- это изменения иерархии источников права. В классическом преобладали мнения юристов. Были источники как легос законес, эдикты магистраторов (особенно преторов), указы императоров (не имели большого значения в этот период). Каждый претор, вступая в должность формулировал как принципы он будет защищать, поэтому эдикты преторов были постоянные.

«Вечный эдикт»- претор не создавал новых, а должен был следовать эдиктам к этому, что ослабляла их деятельность и удаление их из процесса.

Конституции были 4 видов:

-эдикты (общее значения им придавали)

-рескрипты ( указания для должностных лиц)

-мандаты (полномочия должностных лиц)

-декреты (близки по статусу к эдиктам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]