Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

Государство и право Древнего Вавилона

1)Общественный и государственный строй ДВ

2)Основные черты права ДВ

3)Законы Хаммурапи

Вавилон в 18в до н.э. был самым могущественным государством Месопотамии. Его территория охватывала всю территорию Месопотамии. Государство, нами рассмотренное, - это старовавилонское государство, именно там созданы законы Хаммурапи. До возникновения Вавилона существовала Шумеро-Акацкая империя, она распалась в 21-20в до н.э., и на этой территории образовались мелкие государственные объединения. Династия Вавилонская возникла в 18в до н.э. Шестой царь привел Вавилон к могуществу. Источники сохранили, как Хаммурапи расширял свою территорию, конторы государственного устройства. Хаммурапи, расширяю свою империю, сохранял государственное устройство покоренных народов. В вавилонской империи сложился центральный государственный аппарат (царский двор, дворцовые служащие, должностные лица центрального управление). Местное управление было отдано Хаммурапи в распоряжение покоренных народов, но источники сохранили, когда на места прибывали слуги Хаммурапи для контроля за сбором налогов. Чиновники центрального управление вели четкий учет за деятельностью на местах, на основании этих записей и делались расчеты на налоги.

Это было военизированное государство. Об этом свидетельствует пролог законов Хаммураппи. Он выступает в этом прологе в качестве воинствующего властителя, который управляет силой. Структура общества обычна для восточных стран: вершина (правители и их род, высшие должностные лица государственного управления). Торговля была очень развита - государственные агенты вели торговлю. Существовал слой жречества, но из-за быстроты формирования империи оно не в ходило в государственный аппарат. Жрецы играли важные функции в экономической жизни страны. Они по звездам определяли сезоны дождей, воду которых использовали для орошения. Они были противовесом государственной власти, и властитель не обожествлялся. В законах Хаммурапи нет идеологии, определяющей существования общества. Хаммурапи представляет себя в виде царя правды и старается придать своей власти религиозный характер, но это ему плохо удается, так как жречество было разрозненно, поэтому его законы – светский правовой памятник.

Главный источник права – обычай. Это все нормы, в которых говорится о талионе. Также источники права – указы царей и судебные решения. Право имело казуистический характер. Цари в своих указах исходили из судебной практики. Часто использовался принцип ордалии, для того чтобы найти способ разрешения конфликтов в ситуации, когда нет другого способа. Понятие преступление смешивалось с понятием нанесения вреда, то есть уголовное право смешивалось с гражданским, то есть можно говорить о правовых институтах. Глиняные таблички, найденные рядом, зафиксировали множество статей, которых не было в законах Хаммурапи. Законы Хаммурапи отразили социальную структуру общества: должностные лица имеют особый статус, они обладают имуществом, которое принадлежит их должности. Должностные лица предполагали наделение определенными материальными благами. Существовали формы собственности: государственная, индивидуальная, семейная, коллективная (общинная). Служилое землевладение (инку) – это предполагало, что лицо, им обладающее, могло пользоваться этим имуществом, но не имело права им распоряжаться (давалось за службу и наследовалось только при наличии службы). Имелось наследование по закону и завещанию (всегда появляется позднее). Субъектом правоотношения мыслилась чаще всего семья. Особенность правового мышления была признание субъектом права – семьи, а не 1 человека. Принцип талиона – способ назначения наказание, когда преступник несет ответственность согласно его преступлению (золотое правило нравственности; наказание без участия судьи - государства). Принцип справедливости пронизывает все законы Хаммурапи.

Судебник, наставление справедливости правильно называть этот памятник. Обычно к несовременным правовым памятникам исследователи относятся скептически, но не для законов Хаммурапи. 14стастья законов Хаммурапи дает за кражу ребенка смертную казнь. Здравое правовое сознание в этих памятников. Содержание памятника показывает, что он следовал задачи защитить слабого от сильного (если жена заболела, то муж может взять другую жену, но должен содержать первую). В этом памятники можно встретить многие элементы развитого правового сознания (250,251статья про быка). Особенность заключается в том, что нормы написаны таким образом, чтобы наносящий вред человек не ушел от ответственности. Поэтом принцип талиона показывает как возмездие, а не лишение, как в современном мире. Жена не может иметь детей, поэтому может муж взять другую женщину, но их статусы не равны по законам Хаммурапи (они выполняют разные функции). Женщина, чтобы получить содержание идет к другому мужчине, и рождаются дети, но они отходят отцу. К ордалии прибегают тогда, когда спор остается неразрешенным. Срок давности на недвижимость тоже был.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]