Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС. Лекция 4..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
48.53 Кб
Скачать

Тема: Возникновение государства и права нового исторического типа во Франции XVIII в.

  1. Начало революции. Учредительное собрание.

  2. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

  3. Установление конституционной монархии.

  4. Конституция 1791 г.

1. Начало революции. Учредительное собрание.

Великая французская революция была вызвана обострившим­ся к середине XVIII столетия кризисом абсолютизма и феодальных пережитков в социальной, экономической и правовой сферах, ко­торые препятствовали развитию зародившихся в обществе новых буржуазных отношений.

Важной предпосылкой революции стало формирование третье­го сословия, осознавшего свои экономические и политические интересы и сопоставившего их со своими финансовыми возмож­ностями. Представители третьего сословия не только были отстранены от участия в государственных делах, но и не защищались норма­ми права от незаконных конфискаций имущества и произвола ко­ролевских чиновников.

Огромное влияние на развитие французского конституциона­лизма оказали политические идеи просветителей. Глав­ными достижениями просветительской мысли стали концепции разделения властей (Монтескье), общественного договора и народ­ного суверенитета (Руссо).

Французская революция проходила в принципиально иных ус­ловиях, когда буржуазные отношения значительно окрепли, а их носители представляли собой уже мощную политическую силу, имевшую четко сформулированную идеологию.

Французская революция ох­ватила обширные слои народных масс, выдвинувших радикальные требования и лозунги. Это обстоятельство предопределило макси­малистский характер преобразований в области государственнос­ти и права.

  1. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

Национальным собранием революционной Франции 26 авгус­та 1789 г. был принят ключевой документ первого этапа револю­ции — Декларация прав человека и гражданина.

Декларация провозгласила важнейшие принципы гражданско­го, уголовного и государственного права. Важнейшая задача доку­мента состояла в провозглашении прав и свобод человека как за­воевания революционного периода. Авторы декларации делили их на естественные права и свободы (личные, неотъемлемые) и граж­данские (политические).

В ст. I провозглашались в качестве базисных свобода и равен­ство, что уже само по себе означало ликвидацию сословного деле­ния общества и вытекавших из него привилегии и преимуществ. Статья 17 провозгласила частную собственность священной и неприкосно­венной, что до сих пор составляет базисный принцип гражданс­кого права во всем цивилизованном мире.

Значительная часть статей была посвящена трактовке принци­па законности как в правовой сфере, так и в государственной. Здесь впервые закреплялся принцип позитивной законности (ст. 5), когда разрешено было все, что не запрещалось законом.

Декларация сформулировала важнейшие принципы уголов­ного права, распространенные и в современных правовых систе­мах: презумпции невиновности (ст. 9), равенства и законности (ст. 7, 9). 7-я статья создавала гарантии от произвольных обысков и арестов, в чем прослеживается аналогия с английским Habeas Corpus Act 1679 г.

Еще одна важная проблема, отраженная декларацией, состоя­ла в утверждении новых принципов государственности, что стало следствием крушения абсолютизма и конституирования нового типа политической системы.