Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

6)Церковная реформа Генриха восьмого

Билль – это проект, документ, поступивший на рассмотрение парламента. Генрих Восьмой не готовился править, он был 2 сыном. В 1502г старший брат Артур умирает, он был женат на испанке Катерине Арогонской. В 1507г он становится королем. В течение 2 лет он проводит реформы: сокращение состав королевского совета, старается выдвинуть в него людей незнатного происхождения.

Понимал, что династия под угрозой: у него не было сына. Он присматривает себе другую супругу – Анна Болейн. Он предложил развод Екатерине, но она отказалась (папа был на ее стороне, она его племянница). Поэтому Генрих решился заключить брак и провести церковную реформу. Церковь превратилась в начале 16в превратилась в мощную корпорацию (ее бюджет превосходил казну, деньги уходили в Рим), папа мог давать указания. Главная подоплека финансовая, но она совпала с личной драмой. В 1533г произшал 1 акт реформы – акт об ограничении аппеляции (запретить церковникам обращаться для разрешения споров к Римскому папе),в 1534г – король верховная судебная инстанция для церковникам. В этом акте говорится, что король является императором и главой церкви ( он не стал императором, а был объявлен; было признана, что он изначально объявлен императором). В 1534г окончательно утверждается новая церковная инстанция. Власть короля становится абсолютной, потому что над ней никого нет.

24 апреля 1536г королю были представлены документы, показывающие, что Анна была замещена в заговоре против него.

В 1537г следующая жена родила сына, но реформа продолжалась, что значит, что это было связано только с личной драмой.

7)Государственный строй абсолютной монархии. Реформы государственного управления

Абсолютная монархия предполагала отсутствие над королем какой-либо другой власти. Она исчезла, как только король стал главой англиканской церкви. Он стал верховным властителем в отношении всех своих подданных. Прежде государство было персоналистстким, то в первой половине 16 в государство – корпорация публичной власти, король ее носитель. Церковная реформа имела 2 стороны:

-внешняя: отторжение власти папы

-внутренняя: усиление финансовой и политической мощи. Теперь все доходы от церкви остается в стране. Все церковная и монастырская собственность становится государственной (акт о юзас – конфискация всех церковных земель). По глостерскому статуту церковь не могла иметьт земли больше полагающихся, но она записывала земли на подставных лиц (юзас), а доходы поступали в церковь. Теперь собственником объявляется тот, кто получает доходы с земли (об этом говорит акт оф юзас). Король опять стал самым крупным земельным собственником. В 1540г был процесс ликвидации монастырей, в которых были заключены еще более весомые богатства. Значение для короля: его стали поддерживать феодалы, так как он был финансово силен. Он мог нанимать безродных людей, платя им жалование, которые полностью зависели от короля.

Парламент существовал, но он принимал все законы, выпускаемые королем. Это была монахия в соединении с парламентом.

Однако при появлении у него больших средств произошла консервация налоговой системы (парламент вотировал сбор налогов). Было местное самоупарвление, поэтому король не имел инструментов управления на местах. Были наместники, которые выполняли волю короля, но они занимались военными делами. Т.о. парламент усиливал власть короля, адаптируя его законы на местах.

16в становление государственности в Англии. Король приобретал другое значение: власть превращалсь в институциональную, чему способствовали судебные дела. Акт 1495г о ненаказание за государственную измену, тех кто примкнул к королю во время гражданской войны (это было обособление института от персоны). Начало 60г 16в был процесс рассмотрения дела о землях герцогства ланкастерского. Эдуард Шестой передал земли герцогство ланкастерского в аренду земли на 21 год. Вступив на трон, Елизавета обратилась в суд общих тяжб, чтобы вернуть землю. Решение: 2 тела короля (физическое и политическое). Физическое и политическое связаны неразрывно: пусть мальчик и недееспособный, но он является королем, поэтому все правильно, и вернуть землю нельзя. Роберт Кальвин (сам из Шотландии) получил земли в Англии по наследству, но эти земли были присвоены другими людьми, так как он не является подданным Англии. Нужно выделять в короле 2 тела. Нужно определить, какому телу подданный приносит клятву? Если физическому, то он не английский подданный. Клятву приносят физическому телу, поэтому, принося клятву 1 королю (пусть даже правящему в 2 странах), он приносит и 2, что значит, что он английский подданный. Это позволит обществу поднять войну против короля (конструкция создана по судебному решению). Из этого сделали вывод, что измена может быть только политическому телу, совершаемая физическим тела (знамя было «За короля и Англию»).

Сравнение:

1)13-14:король- физическое лицо, король вступал на трон в момент коронации – период эктерендума(она имела основное значение), король может ошибаться и подлежать суду, он не обожествлялся (прерогативы как физического лица, феодала - ординарная и абсолютная), высший суд, развивается система привилегий парламента, носящий личный характер, тайный совет (400 крупных магнатов)

2)16: король- политическое и физическое лицо, смерть короля – одновременное назначение нового короля (король – это доспехи с меняющимися лицами; она стала просто ритуалом), король как политическое тело мыслилось, что он не может совершить ошибок и правонарушений (позже стали говорить во время революции, что совершая преступление он перестает быть королем), над ним нет суда , поэтому его нельзя наказать, как политический институт он обожествлялся (прерогатива о полномочиях по божественному праву + другие), он мыслиться больше как представительный орган, имеющий больше привилегий, 1542г привилегии привязываются к парламенту как к политическому институту,в 1549г парламент полностью восстановил свою законодательную власть, развивается тайный совет (стал звать незнатных людей, эффективно выполняющих функций, он стал 19 человек- правительство, идет бюрократизация государственного механизма, при Елизавете вошли наместники, но раньше были лорды), в парламенте соединялась влстей исполнительной и законодательной (парламент состоит из 4 estates (корпорации): общины, лорды духовные и светские и король)- это смешанная монархя.

8)Основные черты правовой культуры средневековой Англии. Common law and equity. Статутное право средневековой Англии. Венстминтерские статуты Эдуарда Первого.

Конструкция власти покоятся на доктрине 2 тел короля. Человек, приходящий к власти, не может просто распоряжаться государственной собственность, так как она привязана к должности короля. Правительство не может передать имущество (природные ресурсы), принадлежащие королю, в частные руки.

Common law рассматривается как право прецедентное (миф). Для прецедентного права нужно (решения выносятся на основании решении судов вышестоящих по аналогичному делу):

-строгая иерархия судов

-необходима официальная запись

В средние века этого не было (хаотичная система, 2 суда равные по значимости). Получается, что зачастую беззаконие определяют прецедентом. В второй половине 19в оно сформируется, но до этого оно покоилось на мнение судей. Материальную основу составляют же королевские приказы.

Сложно найти момент, когда оно возникло. Можно считать появление королевских юридических приказов (термин «writ»). Были еще со времен Вильгельма Завоевателя. Становление комон ло начинается с приказа о праве – административное приказание(после прихода к власти Генриха Второго). Юстициарий выдавал приказ о праве, он шел шерифу и имел содержание: держатель захватил землю у другого, если откажется , то пригласи его ко мне для разрешения спора. Она начила упорядываться в 60г 12в (клорендонская и Норкентонская ассизы). Приказ о праве предполагал решения вопроса о том, кто из спорящих сторон имеет лучшие права на землю. Если кто-то захватывал землю на долгое время, то он преобладал правами, поэтому в 1166 появляется документ assize of novel dessesin и процедура (нужно на местах доказать, кто захватил). 12 рыцарей решали, кто выйграл.

Часто решались споры из-за наследства. assize of mort d’ansestor говорила, что самый близкий родственников наследует все. Собирались 12 рыцарей, и они решали этот вопрос, но должно быть единогласно, иначе роспуск. Был еще и поединок, но большая ассиза (12 рыцарей) заменила.

Сначала члены королевский курии решали судебные дела (Curie Rega), но постепенно суд начинает отделяться от персоны короля, так как король часто отсутствует. Он собирается без него постоянно, он стал прообразом суда общих тяжб (Common Plea). В казначействе были свои суды, которые решали финансовые дела.

Writ of debt- приказ, позволяющий вернуть долг. Появляется огромное количество приказов. К концу 13в вырабатываются типовые формы для приказов,а на основе этого в 14в common law формируется. Позже лорд – канцлер берет на себя самые широкие основы правосознания в 15в. В 16в становление права справедливости.

Королевские акты принимались в месте со знатью и назывались статутами и ордонансами. Статуты до парламента – статуты ветус, а после него новые статуты.Они принимались большего всего в правления Эдуарда Первого:

1)1275г Венсмистерский статут был принят на первом сборе парламента (целый свод статутов). Его цель – восстановить правопорядок в стране (запрет на грабеж церкви, заставляет шерифов применять меры по преступности, вторгается в земельные отношения и пытается их решить)

2)1285 написан на латыне. Норма об условном дарении (если кто-то дарит землю детям под условия рождения наследников, но никто не родился, то условия нужно выполнять). Дети могут не родится в браке по причине развода. Это условное дарение для внуков земледельцев, сли внуки не появляются, то они возвращаются владельцем

3)Сохранение связи с феодальным владением при продажи земли. Новый держатель считает себя свободным по отношению к лорду, от которого земля, которую он купил. Но статут говорит, что феодальные отношения также переходят.

Это конструкция common law (это земельные отношения).

Верховнй собственник – король (ownership). Было 2 стороны держания:

-тениуа – условия, на которых держится земля (сокажа – обработка земли сеньора, оказания помощи церкви, на условиях военной службы)

-estate – держание, указывающий на объем правомочий.

Estate infee simple – простое наследывание.

Estate infee tail – наследывание от отца к сыну.

Estate for life-Жизненное держание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]