Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

Тема: Государство и право средневековой Англии.

1)Государственный строй саксонской монархии

Это единственная страна, где государственный строй развился из Средневекового. Основные черты права средневекового остались и до сих пор. Была частью Римской империи. После ухода римских легионов туда волнами накатываются саксонские племена, племена англов (германские племена). Они все приходят как войны, но оседают и становятся мирными жителями. Благодаря этнической пестроте единое государство возникло поздно, только в 10в. Это скорее англо-саксонско-скандинавская монархия (король был датчанин и господствующий класс из них формировался). Военные традиции сохранялись, поэтому создание единого государство затруднялось. Усекское королевство – юг Британии, было ядром централизации.

Все общество делилось на общины (коммонс, шарес – впоследствии графства). Общины объединялись в сотни (хандредс), во главе – старосты (элдермэны). Сотни - в графства. Королевская власть в англо-саксонский период имела племенной характер, сохранявшийся до середины 12в. С Ричарда первого появляется титул король Англии, то есть приобретается территориальный характер. Должность была избираемой, но как правило передавалась по наследству. Его избирали на совете старейшин (крупные владельцы, управляющие страной)- Уитон Магемот.

988-1018г правил могущий король, при котором достигла успеха Англия – Этельвет. В 1002г он уничтожал скандинавские роды, очищая Англию. В это время погибла сестра норвежского короля – Свена (король), поэтому началась война. Британия завоевывалась скандинавами. Война продолжалась 14 лет. Кнут – следующий король, который официально избирался. Он женился на вдове Талиреда – Эмме, которая была сестрой норвежского короля. Родился Эдуард Исповедник, который станет королем в 1042г . При нем произойдет консолидация аристократии. При нем выделится род – Годвина (граф усексий), который на практике и будет править страной. Среди сыновей Годвина выделялся Харольд. Главой рода он становится после смерти отца. Его прочили на должность будущего короля, нов Нормандии появляется новый претендент – герцог Гием Незаконорожденный (Вильгельм или Вильем). Родился 1028г и был практиком Ричарда Первого. Он имел отдаленное родство с Эммой. Он был незаконнорожденным сыном Ричарда Третьего (перед своим походом в землю обетованную он провозгласил своим наследником Гиема). Нормандия оказалась, в сущности, во власти магнатов. Гием подрастал, ему дали возможность жить так, как он хотел. Он собрал вокруг себя ватагу воинов. Он создает еще в детстве конницу, которая и прославит его. Он официально был провозглашен герцогом Нормандии в 14 лет и начал объединения : он начал войну против магнатов за подчинение его власти. Во время войны он окончательно сформировал свое войско, набрался опыта. К началу 60х г он подчинил всю Нормандию и стал самым влиятельным правителем на континенте. Он родниться с королем Франции (женитьба на сестре), брак не удался, и он женился на Матильде (она окажется очень умелым руководителем Англии). В 1064г он решил захватить трон в Англии (Эдуард был слаб здоровьем). Он стал готовиться к экспедицию, которую он совершит через 2 года. Он заручился поддержкой папы (свобода церкви в Британии), он заручился поддержкой французского короля, сформировал войско. Он нанял корабли у нидерландцев (5000), чтобы переплавить войско через Ла Манш. В начале января умирает Эдуард Исповедник, провозглашают Гарольда. Вильгельм требует отдать ему трон. Полгода идет перепалка дипломатическая. 28 сентября он отплывает к Великобритании. Гарольд узнает, что норвежский король вместе с братом Гарольда высадились в Йорке. Было 2 битвы, которые Гарольд выигрывает и возвращается в Лондон. Гарольд занимает удобную позицию возле Хастингса, где остановился Гарольд. Там и состоялось гениральное сражение. Гарольд готовился обороняться.

14 октября началась битва при Хастингсе. Вильгельм безуспешно атаковал. Был случай, когда Вильгельм чуть не погиб. Вильгельм атаковал конницей, по его команде войска повернули и стали изображать беспорядочное бегство. Цеп была прорвана, так как за ним в азарте побежали войска Гарольда. Вильгельм ударил в прорвавшееся место. Так битва и была выиграна Вильгельмом. Свежие силы Гарольда опоздали всего часа на 2.

2)Нормандское завоевание англосаксов и воздействие на развитие английского строя. Реформы Вильгельма 1.

Битва при Хастингсе означало началу завоевания Англии. Вильгельму пришлось вести борьбу с феодалами за единство. Ход борьбы был определен разрозненность феодалов, но большую роль играла конница, так как позволяло ему быстро пребывать к восстанию.

25 ноября 1066г он был коронован в Венсминстере, оставаясь герцогом Нормандии. Он соблюдал все обычаи англосаксов и принес присягу. Погибшие феодалы были замещены соратниками Вильгельма. К 70м г сформировалась новая знать. Она была преимущественно нормандской. Его задачей было решение управления территории. Его реформы заложили основы управления в Великобритании.

Его 1 реформа – земельная. Он раздавал земли своим соратникам, но они находились далеко друг от друга. Тем самым он не допускал создания крупных землевладений при наличии крупных землевладельцев.

2 реформа: все магнаты приносили клятву верности Вильгельму. Он обязал всех землевладельцев подчиниться ему. Все держатели земель стали вассалами короля.

3: он превратился в самого крупного землевладельца (1/7 всех земель забрал)

4 реформа: до него статус феодала определялся размером землевладением. Он все поставил наоборот: феодал получает землевладение за службу, а не служит, потому что имеет земельный надел. То есть земля – это плата за службу.

5 реформа: он стал создавать аппарат управления, для которого нужны деньги. В 1085г он собирает совет знати, но котором применяется решение провести перепись всего населения и хозяйства. К 1088г были созданы книги страшного суда (Думсдей бук). ОН также установил служебную иерархию и закрепил свои права на трон. Гарольд в этих книгах не назвался королем, а назывался графом.

У него было 3 сына: Вильгельм, Генрих и Ричард. Ричард стал требовать от Вильгельма Нормандию. Перед смертью он завещал трон Вильгельму Рыжему, а Ричарду отдал герцогство. Вильгельм Рыжий правил до 1100г. Генрих занимает трон с 1100-1135г. Он провел дополнительные реформы, упорядочивающие Госстрой:

-принимает Хартию Вольностей, в которой гарантирует свободу церкви (духовный суд и невмешательство в царские дела).

Оба сына Генриха погибли. Из-за этого трон был передан племяннику Генриха – Стефану. При нем в Англии произошла анархия: магнаты управляли страной. У Матильды подрастал сын – Генрих, который женился на Элеоноре Аквитанской, получив огромную территорию. В 1153г Генрих разбил Стефана, заставил его подписать договор, что после смерти Стефана Генрих получает трон. Генрих был признан королем немедленно и провел реформы, которые создали правовую, судебную и политическую систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]