Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

Тема: Общие черты феодального государства и права в Западной Европе

1)Общественный и государственный строй западно-европейского феодализма

Особая система управления общества, возникающая при распаде государственного бюрократического аппарата. Элементы стали складываться во 2-3в н.э., когда римские императоры стали нанимать вождей племен, заключая с ними федеративные договоры, давая им оружие и доспехи, а те им служили (титул Рекса). Франки - это племя, переселившееся с берегов Рейна, чтобы охранять границы империи. 751г. возникновение феодального государства. Пипин короткий провозгласил себя королем, вступил в союз с епископом. (Для поддержания государственного переворота). В обмен обещал создать отдельную независимую церковь. Это еретическая церковь (опора – франкские короли), называемая католическая. Он был нелегитимен на троне, поэтому был разработан целый ритуал для легитимизации власти. Мировинги правили по кровному родству, а здесь была другая ситуация: его надо было признать церковью, поэтому вводится обряд коронации и помазания (заимствован из ветхого завета; помазанник божий). Акт помазания приобщал короля к Богу и превращал его власть в божественную. Карл великий 25 декабря 8о0г он принял на себя управляющего империей (не мог взять на себя титул императора, так как на престоле был император, но женщина). В 806г новый император Михаил признает за Карлом его титул. Это означает, что короли считали себя наследниками Римской империи. В 817г был издан документ (Ордонанс), по порядку управления империей. Центральная власть была кочевая, не было разделения на отрасли управления, им просто давались поручения. Сам император передвигался по империи вместе со своим двором, не было столицы. В 843г между сыновьями Карла Верденским разделом поделилась империя. Герцог Франкский объявил себя королем Франции, тем самым окончательно разделив империю.

2)Основные черты феодального права в Западной Европе

  • Это не аппарат власти (будет на последних этапах), организуется посредством феодалов. Управленческие функции следуют за собственниками земли. Отношения вассалитета-сюзеренитета. Сословная организация подменяла собой должностные отношения. Это иерархическая система землевладения и иерархический общественный строй.

  • Инвеститура – передача земли в держание.Амаж - установление вассальных отношений (особенная процедура). Отношения были похожи и в социальном низу. Крестьяне для защиты отдавали свою землю или урожай. Вся система пропитана отношениями господства и подчинения

  • Король одновременно сеньор и глава и государства.Монархии:

-раннефеодальная монархия (5-11в)

-сенириониальная монархия

-Сословно-представительная монархия

-абсолютная монархия (состояния власти, когда на ней нет больше властителей).

Основные черты права:

-сословность.

-раздробленность (каждое сословие регулируется своей системы норм, а равенсто существует только внутри сословий). Юс феодале – система норм, регулирующих феодалов. Каноническое право регулирует отношения государства и духовенства (также регулирует брачно-семейные и наследственные отношения). Лекс Меркантолия регулирует торговое право. Крестьяне на уровне общины регулировались обычным правом. С возникновением городов появляется городское право. Феодальное общество – общество корпорации. Аппарат управления был не развит, поэтому для защиты индивиды объединялись в корпорации. Городские статуты, золотая булла, хартии – договоры между средневековыми корпорациями. Средневековье создало механизмы организации общества, натуры человека.

-право было раздроблено и по территории, но правовая культура была едина. Единый язык юристов (латынь), база- юриспруденция Рима (юс коммуны - общее право), общая система ценностей.

3)Сущность явления называемого рецепции Римского права

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]