Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС-1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
134.13 Кб
Скачать

Государство и право Древнего Рима

1)Возникновение государства в Риме

Легенда о возникновение государства в Риме: «Анеида» Вергилия. После поражения Трои один троянец решил создать новую Трою. Поначалу он приплыл в Северную Африку, потом в Италию. Там на территории племя латинов он решил обосноваться. Женился на дочери царя латинов. Он пошел вглубь страны и вдоль озера Альба основал город – Альбалонга. 14 потомок Энея по имени Нуметор был свергнут своим братом Амулием, который стал сам править. У Нуметора была дочь, которую он принудил стать весталкой. Ее полюбил бог Марс, от которого она и родила 2х близнецов: Ромула и Рема. Ромул увидел 12 птиц, поэтому оно и станет святым. С ними объединилась община собинян (квириты), поэтому право квиритское. Первым царем стал Ромул.

2)Государственный строй в царский период

21 апреля 753г дата основания, но она искусственная. Было 6 царей: Ромул до 713г. Существовал совет старейшин, магистраты, сенат, народное собрание. Новый царь избирается народным собранием сенатом. Был выбран Пантифик Нумопомпилий (рекс-царь), Тулгостилий, Анкмарций,Тарквиний Древний, Серветулий, Тарквиний Супербус (Надменный). В 510г Тарквиний Надменный был не впущен в город. Он пытался силой отстоять власть, но не получилось

Тит Ливий, Дионисий Корникарнадский «О первоначальном устройстве Рима» (на почте группы)

3)Государственный строй Римской республики

В 510г установилась республика. Народное собрание 4 видов:

-трибутные кониции (30 курий и 3 требы-искусственно)

-курятные кониции

-центуриатные кониции (созданы во время реформы Сервия Турия). Военная реформа, изменение методов войны. До нее основная сила – конница, а после – тяжелые вооруженные войны. Эта реформа давала им преимущество. Это аристократия, которая была впереди, ведя бой.

-плебейские кониции. Именно на них в 490г избрано должностное лицо Трибун, которое получило право налагать вето на решения претора.

Сенат- совет старейшин. Было 300 человек на 510г.

Рейкс. Ввел обмундирование и снаряжение.

Появились первые магистраты, но уже была должность цензора.

Царская власть отменяется на общем собрании и вместо нее поначалу образованы должности преторов: максимус и минус. Один главный, который был гражданским, а другой военный - командовал войсками за пределами рима. Слово претор обозначает идущий впереди войска. Образуют иерархию, но между ними распределение функций. Они взяли на себя все функции рекса. С это времени формировалась республика.

В течение 5в формируется магистратура. В 450г создается коллегия децемвиров (50 человек), которая наделяется верховной властью, чтобы создать законы или систематизировать. Через год они сдали свои полномочия и создали 10 таблиц. Следующая попыталась узурпировать власть и ее разогнали. Тогда и появляется вместо 2 преторов 2 консула (советники). Они не были должностными лицами. Один гражданский, другой военный. Они друг другу не подчинялись, но имели право вето на решения друг другу.

Постепенно формируется аппарат управление. Аппарат выборных должностных лиц, выбираемых на год и исполняемых свои обязанности безвозмездно. Должностная иерархия отсутствовала, но была иерархия престижа. Самый почетный консуд потом претор (функции обеспечения общественного порядка, функции судебные). К концу первого века было 8. Затем должность цензора, избиралс на полтора года. Затем эдил, ведавший порядком в городе бытовым. Квестор следующий, ведавший финансами. Занимал в иерархии престижа самое низкое место. Консулы, преторы, цензоры избирались на центуриатных кониций, как правило, из патрициев (нобилитета). Эдилы и квесторы избирались курятными конициями, как правило, из плебеев.

Была временная магистратура (должность диктатора). Во время нападение на Рим он избирался на полгода и обладал всей полнотой властью. После этого он складывал свои полномочия и отчитывался перед советом, мог понести ответственность. До Цезаря все диктаторы сдали свои полномочия.

Трибун мог возражать против некоторых решений сената или магистрата. Избирался из плебеев. Также во время нападения.

Основу ополчения составляли сенаторы, патриции. В 360г вся аристократия была уничтожена аристократия, но остались дети.

По закону Конулея патриции и плебее могли жениться, поэтому произошло слияние.

Государство было довольно энергичное, начавшее экспансию вовне. Многие присоединялись добровольно. Наибольший рост приходится на 3-2в, это пунические войны с Карфагеном. Карфаген - торговое государство, превосходившее по своему состоянию Рим. Эта война неизбежна, так как они экономически мешали друг другу. Карфаген опирался на деньги, а римляни опирались на любовь к отечеству, которая и победила. После этих войн полисная система власти оказалась неэффективная, так как присоединились огромные богатые территории. Через столетие возобладала новая форма государства.

Наиболее эффективная была монархия при таком большом государстве. В полисной системе был 1 институт, который мог привести к монархии – институт диктатуры, но он не имел опоры в обществе, так как он командовал ополчением, а не армией, которой это было не выгодно. Профессиональная армия была создана. Первая реформа – Гай Марий в 111г. Он набрал пролетариев (не имевших участков) с условием, что они через 20 лет получают землю с новых владений. Сулла стал первым диктатором, который попытался захватить власть, опираясь на власть армии. Но он оставил свои полномочия, так как традиции были еще сильны (единоличная власть считалась позорным явлением).

Юлий Цезарь совершил государственный переворот. Он попытался стать консулом, но из-за подтасовки голосов, он не выиграл. Вернувшись в Рим, он понимал, что его осудят, поэтому он перешел Рубикон с армией, захватив власть. ОН установил диктаторскую постоянную власть и начал разрабатывать реформы. Он опирается не на Сенат, так как он был ему враждебен, а на обычный народ. Цезаря убили 26 сенатров, но у него было завещание, по которому он отдавал свое имущество жителям Рима. Когда церемония похорон завершилась, толпа бросилась в Сенат. В этой анархии 3 соратника выдвинулись и взяли всю полноту власти (Актавий, Либит и Антоний). Они убивали врагов. В списке был и Цицерон, который вынужден был бежать из Рима, но он был настигнут. В гражданской войне победил триумвират, после между ними начался конфликт, но Антоний был убит. Актавиан не спешил называть диктатором. При нем возникла новая форма государства.

В 27г он выступил перед сенаторами. Он решил сложить свои полномочия, но сенаторы стали его уговаривать. После его возвращения его стали награждать титулами. Первый император (власть над армией и провинциями). Он не мог принять и отказаться. Он принял этот титул в качестве имени, что значит что оно не отделимо от его имени и полномочия также переходили. Но ему не нужны были они. Ему поднесли титул августош (священный), также ставший его именем. Это права гадать на птицах и выносить религиозные решения. Он взял себе титул прицебса (первый сенатор). Он попросил разрешить ему избираться на несколько должностей одновременно. Он избирался консулом, проконсулом. Последний дал ему возможность предложить сенату разделить провинции. Он назначал наместников на постоянных условиях и перевозить семьи, поэтому если наместники сильно грабили население, то их с семьями могли убить. Провинции Августа стали сразу же богаче. Он попросил разделить казну на 2 части:

-аэрариум (налоги с Рима)-за сенатом

-фиск (с провинций)-за Августам

Гвардия была за ним (преторианская). Ей было отведено несколько домов в Риме. Формально он был обыкновенным должностным лицом, но его одиночная власть была составлена из элементов старого государства (основные республиканские магистратуры). Он заново избирался каждый год. Он собрал за собой все должности. Так было установлено новое устройство. У него не было своих детей мужского пола, поэтому он вынужден был передать власть последнему мужу дочери – Тиберию (он его усынови). После этого традиция: передавать власть мужскому сыну, но не обязательно родному. Умер в 13г, но в конце надоев всем. С 37 по 41 правил Калигула, сошедший с ума. До 54г правил Клавдий очень неудачно. Его приемный сын Нейрон, свергнув отца с помощью матери, пришел к власти. Он правил до 68г. Устроил террор, поэтому во время восстание его закололи.

После этого гражданская война в Риме. Эти события показали, что в Риме установился режим личной власти. Армия и гвардия стали политической силой. Эпоха принципата – это эпоха военных диктатур, но власть развивалась.

Армия избирает Диокла (диоклитян), который провел рефомы, позволившие ему выжить на этой должности (284г). Принципат сменился доминатом. Ремормы, диктовавшиеся желанием остаться в живых:

-нужно было отказаться от единоличной власти и в то же время ее сохранить. В 285г он назначает цезарем ( сопровителем) свое соратника Максимиана, а потом объявляет его августом, то есть 2 императора. Себе он берет титул юпитера, а ему дает геркулес ( сын Юпитера).

- он назначает 2х цезарей, которые должны потом занять их должности. Он отвел себе и Максимиану 20 лет, а потом уйти от должности.

Поэтому борьба за верховную власть перестала быть кровавой.

На занятие цезарей он подобрал не сыновей (Констанция Хлор и Максенция Галерий), которые были их родственниками.

Сферы были разделены. Каждый получил свои земли.

Он также уронил значение сената, который он превратил в обычное городское собрание.

Он принял на себя многие атрибуты власти восточных монархов.

Он разделил армию на 2 части:

-статичные

-мобильные, которые могли пребыть в любую точку Рима

Вся территория Рима была разделена на 12 провинций, во главе которых стояли наместники.

Он стал чеканить монету с большим содержанием драгоценных металлов.

Он установил максимум цен неудачно, так как они быстро пропали.

Вся земля была разделена на категории (виноградники, 2 пахотной земли, 2 категории оливок). Переложив налоговое бремя с хозяина на хозяйство. Он учел размер дохода разных форм земли, что давало больше сборов. Это самая удачная реформа.

В 305г он ушел, заставив уйти Максимиана. Цезарями были назначены другие люди. У Хлора был сын Константин, который в 306г двинул свои легионы на Рим. Разгорелась гражданская война. Она привела к победе Константина, который стал императором. В 311г Галерий (соратник Константина) принял эдикт Миланский, в котором объявил, что все религии равны, в том числе и христианство, но оно не стало главным. Константин (правил до 337г) способствовал укоренению христианства, но после него Юлиан попытался повернуть Рим к язычеству, но ему не удалось. Языческая культура стала уничтожаться. Христиане сожгли Александрийскую библиотеку.

Доминат отличался от принципат:

-официальная единоличная власть

-сложилась бюрократия

-иерархическая система власти. Доминус почитался как восточный монарх. Он создал ритуалы, возвышавшие доминуса, но он должен снять с себя полномочия, что служила противоречиям.

4)Государственный строй римской монархии:

А) принципат

Б) доминат

5)Основные черты древнеримского права. Законы 12 таблиц

Черты:

-тесно связано с религией. Она проявлялась на уровне судебног процесса (судьи – пантифики, то есть священники). Но они разделяли светское и духовное право. Юс (светские нормы), фарс (религиозные)

-формализм (это право, целиком связанно с различными ритуалами). Отсутствовали контракты, договоры, но были хорошо развиты процедуры. Нексум – это не займ, а процедура передачи право собственности. Многие сделки совершались в присутсвии народного собрания. Манципация были при свидетелях, заученные фрмули (то есть добровольно, та как стороны готовились)

-персональное (квиритское право). Распространялось только на квиритов. Пришельцы регламентировались другими нормами право (пелегримов). Это будет существовать до законов Ротау, когда всем жителям Италии 91-99г до н.э. дадут права Римлян.

-главный источник право обычай, но уже тогда появляются легис (законы), но они не дошли до нашего времени. Законы 12 таблиц дошел до нас в пересказе древнейших авторов, но можно по содержанию судить о праве. Название таблицы заимствованы из Греции, где записывались на досках. Таблица – это совокупность норм. Дошел не весь текст. Памятник показывает стиль юридического мышления древних юристов (казуистический - конкретные дела). Именно такой способ мышления способствовал развитию юриспруденции, так как охватывал не все случаи. Была аналогия права. Принципы могли урегулировать подобные случаи. Это предполагало большую роль юристов, так как из конкретных казусов нужно было выявлять принципы.

Право существовало до 1 в. Оно покоилось на регистрационном процессе. На основе формулы основывалось дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]