Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zade.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

1. Профинформационная работа.

К целям профинформационной работы можно отнести: организацию информационного пространства, позволяющего клиенту получить максимум сведений о мире профессий, рынке профессий в регионе, предоставление информации, формирующей представление о содержании профессий и специальностей, о требованиях, предъявляемых ими к человеку, путях и условиях профессиональной подготовки с учетом реальных возможностей трудоустройства, в результате чего создаются предпосылки для осознанного выбора клиентом сферы деятельности, профессии.

Для этого были сформированы информационные банки данных о профессиях и спросе на них в регионе. В них содержится информация:

- об актуальной и перспективной конъюнктуре рынка труда;

- основные региональные потребности в пользующихся спросом квалифицированных кадрах;

- описание пользующихся спросом профессиях, их социальный статус, профессиональные требования, условия труда.

Профинформация, которая доводится до населения, дается с учетом возрастных, социальных и национальных особенностей граждан.

Профинформация осуществляется через беседы, лекции, публикации, всевозможные средства массовой информации, мероприятия, проводимые в индивидуальной и групповой формах.

Цель профконсультирования - оказание помощи клиенту в выборе, перемене профессии, подборе профиля переобучения с учетом его интересов, возможностей, состояния здоровья, а также ситуации на рынке труда.

Основной задачей профконсультанта является определения поля выбора профессии.

Помимо этой основной проблемы существуют и другие, с которыми клиент обращается к психологу-консультанту:

- неприятие ситуации, статуса безработного,

- потребность в поддержке, сочувствии,

- неадекватная самооценка, неуверенность в собственных силах, тревожность,

- запрос на снятие напряженности и саморегуляцию,

- конфликтное поведение во время приема,

- профессиональное самоопределение (выбор или перемена профессии),

- расхождение запрашиваемой профессии с профессией по диплому (с образованием),

- выбор профиля переобучения (если существуют реальные возможности выбора),

- вопросы профессионального становления, карьеры.

В результате совместной работы с клиентом расширяется его информированность о содержании различных профессий, согласуются самооценка, уровень профпритязаний и возможности клиента, вносятся коррективы в профессиональные планы и намерения клиента.

Профконсультант осуществляет не только оперативную, но и профилактическую работу. По количественному признаку консультации могут быть индивидуальными и групповыми.

По целевому признаку консультации могут быть диагностическими, медико-психологическими, информационными, корректирующими, развивающими, формирующими. Поскольку профконсультант в ходе консультации решает, как правило, не одну, а несколько задач, такое разделение имеет условный характер.

Важную роль в построении взаимодействия с клиентом играет ориентация конкретного профконсультанта на ту или иную стратегию организации психологического консультирования.

Задача профконсультанта найти компромисс между профессиональными интересами клиента и его возможностями.

Профотбор проводится на определенные профессии при направлении клиента на переобучение исходя из интересов, возможностей, способностей человека и ситуации на рынке труда.