Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zade.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Социальная компетентность как фактор профессионального самоопределения.

Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию – как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для него деле. В его концепции близкими к понятию «самоопределение» являются такие понятия как «самоактуализация», «самореализация», «самоосуществление» .

П.Г.Щедровицкий рассматривает самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю, как умение переосмысливать собственную сущность .

Подробно анализируя профессиональное самоопредлеление, Е.А.Климов понимает его как «…важное проявление психического развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов».

Весьма ценной для рассмотрения профессионального самоопределения является мысль Е.А.Климова о том, что выбор профессии, кажущийся подчас легким, спонтанным, кратковременным, на самом деле осуществляется по формуле: «Мгновение плюс вся предшествующая жизнь» . У человека в течение предшествующих лет развития складываются определенные отношения к разным областям труда, представления о многих профессиях, складываются самооценки своих возможностей, ориентировка в социально-экономической ситуации, представления о «запасных вариантах», даже если они сознательно не озвучиваются, не обговариваются. Все это в сумме и характеризует состояние внутренней (психологической) готовности к предстоящему выбору профессионального обучения и дальнейшего личностного развития.

Обобщая логику рассуждений Е.А.Климова, можно констатировать, что профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии и не заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности, оно продолжается на протяжении всей профессиональной жизни человека.

Профессиональное и личностное самоопределение стало предметом глубокого исследования Н.С.Пряжникова. Остановимся подробнее на его концептуальных подходах.

Подчеркивая неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией личности в других важных сферах жизни, он пишет: «Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации» .

Обобщая проведенный анализ профессионального становления личности, выделим основные характеристики этого процесса:

1. Профессиональное самоопределение – это избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии.

2. Ядром профессионального самоопределения является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий.

3. Профессионально самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной жизни: личность постоянно рефлексирует, переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии.

4. Актуализация профессионального самоопределения личности инициируется разного рода событиями, такими как окончание общеобразовательной школы, профессионального УЗ, повышение квалификации, смена местожительства, аттестация, увольнение с работы и т.д.

5. Профессионально самоопределение является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.

Исследуя профессиональное самоопределение личности, Н.С.Пряжников обосновал следующую его содержательно-процессуальную модель:

▪ Осознание ценности общественно-полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения).

▪ Ориентировка в социально-экономической ситуации и прогнозирование престижности выбираемого труда.

▪ Общая ориентировка в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели – мечты.

▪ Определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели.

▪ Информирование о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства.

▪ Представление о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив.

▪ Наличие системы резервных вариантов выбора на случай неудачи по основному варианту самоопределения.

▪ Начало практической реализации личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи .

Анализируя потенциальные возможности самореализации личности, Н.С.Пряжников предлагает семь типов ее самоопределения:

1. Самоопределение в конкретной трудовой функции. Для этого типа самоопределения характерна реализация себя в рамках выполняемой деятельности. Работник находит смысл своей деятельности в качественном выполнении отдельных трудовых функций или операций (например, при работе на конвейере). Свобода выбора и диапазон действий человека минимальны. Для многих работников такой однообразный и монотонный труд почти невыносим. Поэтому организаторы производства стараются обогатить такой труд дополнительными функциями за счет смены характера выполняемых операций, усиливают кооперативное начало в деятельности, расширяя тем самым возможности самореализации работников. Вместе с тем следует отметить, что некоторые люди получают удовлетворение от такого однообразного труда.

2. Самоопределение на конкретном трудовом посту. Предполагает выполнение многообразных функций (например, труд токаря). Трудовой пост характеризуется определенными правами и производственными заданиями, ограниченной производственной средой, включающей средства труда. Возможность самореализации в рамках выполняемой деятельности значительно выше, чем в первом случае. Смена конкретного трудового поста негативно сказывается на качестве и производительности труда и вызывает неудовлетворенность работника.

3. Самоопределение на уровне конкретной специальности – предполагает сравнительно безболезненную смену различных трудовых постов и в этом смысле расширяет возможности самореализации личности. Например, водитель автотранспорта легко управляет любыми видами автомобилей.

4. Самоопределение в конкретной профессии – предполагает, что работник способен выполнить близкие смежные виды трудовой деятельности. Как известно, профессия объединяет группу родственных специальностей. Поэтому, по сравнению с предыдущим типом самоопределения работник выбирает уже специальности, а не только трудовые посты.

5. Жизненное самоопределение – к которому, помимо профессиональной деятельности, относится учеба, досуг, вынужденная безработица и др. по сути, речь идет о выборе образа жизни человека. Следует отметить, что немало людей видят смысл своей жизни во внепрофессиональной деятельности. Жизненное самоопределение предполагает не только выбор и реализацию человеком тех или иных социальных ролей, но и выбор стиля жизни и самого образа жизни. В этом случае профессия может стать средством реализации определенного образа жизни.

6. Личностное самоопределение – более сложный тип, рассматривается как высшее проявление жизненного самоопределения, когда человек становится хозяином ситуации и всей своей жизни. Личность в этом случае как бы поднимается и над профессией, и над социальными ролями и стереотипами. Человек не просто овладевает социальной ролью, а создает новые социальные роли и в каком-то смысле даже занимает социально-психологическим нормотворчеством, когда окружающие говорят о нем не как о хорошем инженере, враче, педагоге, а просто как об уважаемом человеке, уникальной и неповторимой личности. Можно сказать, что личностное самоопределение – это нахождение самобытного «образа Я», постоянное развитие этого образа и утверждение его среди окружающих людей.

7. Самоопределение личности в культуре – самый сложный тип, высшее проявление личностного самоопределения. Здесь обязательно обнаруживается внутренняя активность, направленная на «продолжение себя в других людях», что в каком-то смысле позволяет говорить о социальном бессмертии человека. Высший тип самоопределения проявляется в значительном вкладе личности в развитие культуры, понимаемом в самом широком смысле (производство, искусство, наука, религия и др.).

В каждом из представленных выше типов самоопределения Н.С.Пряжников условно выделяет пять возможных вариантов отношения человека к выполняемой деятельности (уровней самореализации человека) (критерий выделения уровней – внутреннее принятие человеком данной деятельности и степень творческого отношения к ней):

1. Агрессивное неприятие выполняемой деятельности (деструктивный уровень отношения);

2. Стремление мирно избежать данной деятельности;

3. Выполнение данной деятельности по образцу, по шаблону, по инструкции (пассивный уровень);

4. Стремление усовершенствовать, сделать по-своему отдельные элементы выполняемой работы (активный уровень);

5. Стремление обогатить, усовершенствовать выполняемую деятельность в целом (творческий уровень) .

Переход от одного типа самоопределения к другому, более сложному напрямую зависит от отношения человека к своей деятельности. Негативное, деструктивное отношение человека к своему труду не позволяет подняться человеку на следующий уровень самоопределения. Активное, творческое отношение человека дает возможность профессионального развития, поднимает человека на более сложный тип профессионального самоопределения. Высших типов профессионального самоопределения человек достигает только при наличии активного, творческого отношения к собственной профессиональной деятельности.

Профессионально обусловленная структура личности

В психологии существуют различные определения личности, сформулированные разными научными направлениями. Рассматриваемая в отношении профессионального самоопределения структура личности основывается на понимании личности как субъекта социальных отношений и активной деятельности.

1. В фундаментальных трудах Л.И.Божович, В.С.Мерлина, К.К.Платонова убедительно доказано, что системообразующим фактором личности является ее направленность. Направленность характеризуется системой доминирующих потребностей и мотивов. Отдельные авторы в состав направленности включают также отношения, ценностные ориентации и установки. Теоретический анализ позволил выделить компоненты профессиональной направленности:

▪ Мотивы (намерения, интересы, склонности, идеалы);

▪ Ценностные ориентации (смысл труда, заработную плату, благосостояние, квалификацию, карьеру, социальное положение и др.);

▪ Профессиональную позицию (отношение к профессии, установки, ожидания и готовность к профессиональному развитию);

▪ Социально-профессиональный статус.

На разных стадиях становления эти компоненты имеют различное психологическое содержание, обусловленное характером ведущей деятельности и уровнем профессионального развития личности.

2. Второй подструктурой субъекта деятельности является профессиональная компетентность. В толковых словарях компетентность определяют как осведомленность, эрудированность. Под профессиональной компетентностью понимают совокупность профессиональных знаний, умений, а также способы выполнения профессиональной деятельности. Основными компонентами профессиональной компетентности являются:

▪ Социально-правовая компетентность – знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами профессионального общения и поведения;

▪ Специальная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

▪ Персональная компетентность – способность к постоянному профессиональному росту и повышению своей квалификации, а также реализация себя в профессиональном труде;

▪ Аутокомпетентность – адекватное представление о своих социально-профессиональных характеристиках и владение технологиями преодоления профессиональных деструкций.

А.К.Маркова выделяет еще один вид компетентности – экстремальную профессиональную компетентность, т.е. способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, при авариях, нарушениях технологических процессов.

Основными уровнями профессиональной компетентности субъекта деятельности являются:

• Обученность,

• Профессиональная подготовленность,

• Профессиональный опыт,

• Профессионализм.

3. Профессионально важные качества – психологические качества личности, определяющие продуктивность (производительность, качество, результативность и др.) деятельности. Они многофункциональны и вместе с тем каждая профессия имеет свой ансамбль этих качеств.

В.Д.Шадриков под профессионально важными качествами понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К профессионально важным качествам он относит также и способности .

В самом общем виде можно выделить следующие профессионально важные качества: наблюдательность, образную, двигательную и другие виды памяти, техническое мышление, пространственное воображение, внимательность, эмоциональная устойчивость, решительность, выносливость, пластичность, настойчивость, целеустремленность, дисциплинированность, самоконтроль и т.д.

  1. Четвертой профессионально обусловленной подструктурой личности являются профессионально значимые психофизиологические свойства человека. Развитие этих свойств происходит уже в процессе освоения деятельности. В процессе профессионализации одни психофизиологические свойства определяют развитие ПВК, другие, приобретают самостоятельное значение. К этой подструктуре относятся такие качества, как зрительно-двигательная координация, глазомер, нейротизм, экстраверсия, реактивность, энергетизм и др.

  1. Метод профессиографирования в практической работе. Типы профессиограмм. Использование профессиограммы при составлении профессионального плана.

  2. Профориентационная помощь различным образовательно-возрастным группам.

Стр 109 – 129 пряжников

  1. Диагностика психических состояний. Анализ медицинской карты. Оценка нервно-психической напряженности.