Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zade.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

2. Психологическая поддержка.

В случае невозможности быстрого разрешения проблем у безработных развивается внутриличностный конфликт -- противоречие между мотивами, установками, ценностными ориентациями и возможностями их реализации.

Развитие внутриличностного конфликта происходит примерно по такой схеме:

- наличие тяжелых жизненных обстоятельств, оказывающих психотравмирующее влияние;

- переживание в связи с невозможностью справиться с трудностями собственными силами, проявляющееся в состоянии внутреннего беспокойства и эмоционального напряжения;

- появление чувства неудовлетворенности собой, приводящее к неустойчивой самооценке и пессимистической оценке жизненной перспективы;

-повышение чувствительности к определенным жизненным обстоятельствам, выражающееся в том, что реакция на них становится излишне эмоциональной.

Целями психологической поддержки являются:

- снятие у клиента чувства повышенного уровня тревожности, состояния эмоционального психологического дискомфорта;

- повышение его адаптивности к условиям социальной среды, содействие ему в переоценке его жизненной ситуации.

Существуют три вида психологической поддержки:

· Информационная -- расширение соответствующего поля сознания клиента.

· Эмоциональная -- постижение путем сопереживания эмоциональных состояний клиента для преодоления их аффективной значимости.

· Реальная -- оказание помощи клиенту в форме практических действий.

Необходимым компонентом поддержки безработных граждан является психологическая поддержка сотрудников службы занятости, в том числе и психологов-профконсультантов.

2.3 Психологические проблемы профессиональной ориентации взрослых

Вопросы переориентации, повторного трудоустройства и переподготовки взрослых людей сегодня создают ряд проблем в психологическом плане.

Человек, включаясь в трудовую деятельность, попадает в водоворот разнообразных событий и трансформаций. Как пишет финский психолог М. Волакен, для большинства людей переход к полноценной рабочей жизни состоит из цепочки событий, включающих безработицу, короткие периоды занятости, дальнейшее профессиональное совершенствование, смену профессий.

Кроме того, переход от одной деятельности к другой в зрелом возрасте имеет ряд существенных отличий от ситуаций первичного профессионального самоопределения подростка. Одной из важнейших особенностей переориентации является наличие у ее субъекта уже сформированных и закрепленных в предшествующей деятельности знаний, навыков, опыта и профессионально-важных качеств личности.

Другой важнейшей особенностью ситуации перехода зрелого человека к новой деятельности является снижение с возрастом объективной возможности развития, качественного изменения личности, образования у нее новых психологических структур, отвечающих требованиям деятельности.

Недостаточный учет этих тенденций в ходе переориентации взрослого человека ведет к серьезным издержкам личного и социально-экономического плана.

Процесс переориентации имеет сложную, многоярусную внутреннюю структуру. В нем выделяется три этапа:

- завершение работы на предыдущем месте,

- безработица и выбор нового вида занятий,

- освоение новой деятельности.

Первый этап продолжается с момента осознания личностью предстоящей потери работы до момента фактического увольнения. Хотя человек продолжает работать, проблема поиска последующего занятия становится для него все более и более актуальной. В итоге снижается интерес к текущей деятельности и ее эффективность. Растет удаление от основной массы сотрудников, которым не грозит увольнение. У людей повышается раздражительность и обидчивость. Растет их заболеваемость, обостряются хронические простудные болезни, увеличивается число несчастных случаев на работе и вне ее.

Именно на этом этапе необходимо:

- обеспечить человека объективной и, по возможности, учитывающей его индивидуальные особенности информацией;

- формировать умение грамотно анализировать ее, а также свои интересы и способности;

- вырабатывать психологическую готовность к предстоящей потере работы;

- стимулировать уже в это время активный практический поиск работы.

Второй этап начинается сразу после увольнения. Среди противоречий, составляющих содержание второго этапа, нужно выделить противоречие между социально-экономическими (зарплата, удаленность места работы и т.д.) и психологическими (уже сложившиеся профессиональные интересы и способности) факторами выбора новой деятельности. Частным проявлением этого противоречия является нежелание устраиваться на работу, требующую более низкого уровня образования. Сегодня, когда среди безработных, зарегистрированных на биржах труда, большинство составляют лица с высшим образованием, а вакансии имеются главным образом на рабочие профессии, данное противоречие оказывается весьма актуальным.

Помогают преодолеть трудности этого этапа любимые увлечения (хобби), участие друзей и близких, целенаправленная социальная и психологическая поддержка. В процессе консультирования важно снизить вероятность случайного, стихийного выбора профессии под влиянием поверхностной информации, а также меру необходимости выбора, повысить его осознанность и самостоятельность. Профессиональная переориентация -- прежде всего самостоятельная деятельность личности, строящаяся на основе определенных знаний (о рынке труда, вакансиях, требований различных профессий к человеку и т.д.) и умений (адекватно оценить свои интересы, способности и опыт, грамотно соотнести их с содержанием деятельности различных профессий и т.д.). Психологу в ходе переориентации необходимо подвести клиента к самостоятельному выбору путем подсказок, отвечающих уровню внутренней готовности к осуществлению такого выбора.

Третий этап связан с освоением выбранной профессии. С учетом динамики психических состояний личности в нем можно выделить три фазы.

Первая фаза -- начало переподготовки или адаптации на производстве, когда происходит общее знакомство с деятельностью. Она характеризуется: удовлетворенностью решением проблемы профессионального определения, оптимизмом и надеждой на успех; снижением психической напряженности и стабилизацией эмоциональных реакций; хорошей работоспособностью; высокой внутренней готовностью к усвоению и выполнению требований деятельности.

Однако в это время представление о профессии еще довольно расплывчато, еще нет четких знаний всего диапазона ее требований к личности специалиста, тем более что они не проверены собственным опытом.

Вторая фаза - начинается с переходом к освоению конкретных профессиональных навыков и умений, когда на передний план выходят другие группы индивидуальных качеств, определяющие успех именно в данной деятельности. Здесь обостряется основное противоречие данного процесса: между требованиями новой деятельности, опытом личности и модальностью уже закрепленных в предыдущей деятельности особенностей ее психики. Дополнительную остроту придает существующий в ходе переориентации взрослых лимит времени на освоение новой профессии.

Если данные противоречия оказываются для личности неразрешимыми, то падает эффективность деятельности и удовлетворенность ею, снижается оценка собственных возможностей, осознается ошибочность выбора, это, в конечном счете, ведет вновь к потере рабочего места и резкому ухудшению психического состояния.

Успешное разрешение противоречий означает вступление личности в третью фазу освоения новой деятельности, характеризующуюся дальнейшим совершенствованием профессионально важных качеств. Данный процесс сопровождается стабилизацией психического состояния, улучшением отношения к профессии и общего настроения.

Более успешными при переориентации будут люди мобильные, склонные к постоянному самосовершенствованию, переходу от одной деятельности к другой, обладающие психологической устойчивостью к критическим ситуациям, связанным с такого рода переходами.

В условиях рыночной экономики и высокой структурной динамичности современного производства возможность потери рабочего места составляет своего рода дремлющую опасность всего профессионального пути личности. Поэтому, даже имея работу, нужно готовиться к ее потере, “держать в уме” несколько вариантов возможного трудоустройства, постоянно обновлять свой личный “банк данных” рабочих мест, расширять диапазон своих профессиональных возможностей.

В этой области много еще неразрешенных проблем. Очевидно, общественная и личностная актуальность проблемы обязывает психологическую науку повернуться, наконец, лицом к ее активной научно-практической проработке.

Профконсультирование появилось с потребностью в рациональном распределении рабочей силы в конце XIX века. История становления и развития структуры государственной службы профконсультации в России, по мнению отечественных специалистов, ведет свое начало от профотбора. Первоначально профконсультационную деятельность осуществлял специалист-психотехник.

В зарубежных странах иная ситуация. Здесь развиваются модели профконсультационной деятельности (Ф. Парсонс), теории выбора профессии (Д. Сьюпер, Э. Роу, Дж. Холланд). Разнообразие теоретических подходов положило начало концепции профессионального развития. Она отражает гуманистическое направление профконсультации.

В связи с этим в 60-е - 80-е годы в нашей стране разрабатываются личностный и активный подходы к профконсультации. Значительный интерес представляет теория деятельности, которую в разных аспектах преломляют Б.М. Теплов, К.М. Гуревич, Е.А. Климов и другие.

В литературе по профессиональной консультации конца 70-х начала 80-х годов нет единого определения ее сущности, но все авторы признают важность оказания помощи личности в ее подготовке к выбору профессии, так как профконсультирование было направлено в основном на молодежь.

Однако, экономические изменения в начале 90-х годов, связанные с переходом к рыночным отношениям, привели к появлению нового слоя общества -- безработным, которые поставили перед теорией и практикой профконсультирования новые проблемы.

Психологу-профконсультанту необходимо знать особенности переориентации взрослых людей, так как именно они представляют основную массу безработных. Процесс переориентации имеет сложную внутреннюю структуру, причем каждый этап имеет свои нюансы. Психолог в ходе профконсультации с безработным должен это учитывать.

Деятельность безработного организует служба занятости, в которой выделяются следующие направления работы:

1. профинформирование,

2. профконсультирование,

3. профотбор,

4. психологическая поддержка.

Учитывая виды профконсультаций, важную роль в построении взаимодействия с клиентом играет ориентация консультанта на ту или иную стратегию организации консультирования и соблюдение принципов работы, а также знание закономерностей изменения свойств личности человека, оказавшегося без работы.

  1. Методы психологической диагностики в профориентационной работе психолога – профконсультанта.