Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[401АБ, Павлов Александр] вопросы по языкознани....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Когнитивная лингвистика

Тест

Аудиторная

2

9

Основы дискурс-анализа

Тест

Аудиторная

2

9

Корпусная лингвистика

Тест

Аудиторная

2

9

Психолингвистика

Тест

Аудиторная

2

9

Методы НЛП

Тест

Аудиторная

2

9

Когнитивная лингвистика:

  1. Опишите предмет, цели и задачи когнитивной лингвистики как науки.

  2. Что понимается в современной когнитологии под концептом? Приведите примеры различных подходов к этому термину.

  3. Какова структура концепта? Какие компоненты концепта Вам известны?

  4. Что такое двойной концепт? Приведите примеры таких концептов.

  5. Дайте определение фрейму и скрипту. Какое отношение они имеют к концепту?

  6. Что такое культурная коннотация концепта? Приведите примеры из известных Вам лингвокультур.

  7. Что такое конфликт культурных коннотаций концепта? Приведите конкретные примеры.

  8. Сопоставьте концепт и понятие. Что означает тезис о большем богатстве концепта, по сравнению с понятием?

  9. Дайте определение прецедентным феноменам. Какие прецедентные феномены в русскоязычной лингвокультуре Вам известны?

  10. Объясните, в чем заключается понятие языковой картины мира. Какие языковые факты дают основание утверждать о ее существовании?

Основы дискурс-анализа

  1. Дайте определение дискурса. Какие различные подходы к дискурсу вам известны?

  2. В чем заключается специфика подхода к дискурсу у Мишеля Фуко? Какие виды дискурсов анализировал Фуко в своих работах?

  3. В чем заключается особенность подхода к дискурсу в трудах немецких лингвистов (Зигфрид Йегер, Юрген Линк, Юрген Хабермас)?

  4. Труды каких ученых стали основой для формирования дискурс-анализа?

  5. Охарактеризуйте микро- и макроструктуру дискурса!

  6. Приведите примеры дискурсивных факторов.

  7. Какие центры дискурсивных исследований Вам известны?

  8. Опишите методы исследования дискурса в русистике (Е. Земская и др.).

  9. Что такое анализ бытового диалога? Приведите конкретные примеры.

  10. Что такое интертекстуальный подход в дискурс-анализе?

Корпусная лингвистика

  1. Дайте определение корпусу в его современном понимании. Лингвистическим корпусом называют совокупность текстов, собранных в соответствии с определёнными принципами, размеченных по определённому стандарту и обеспеченных специализированной поисковой системой.

  2. Что такое параллельный корпус? Параллельным корпусом называют корпус, содержащий параллельные тексты (или битексты), то есть тексты на одном языке вместе с их переводами на другой язык.

  3. Опишите процессы парсирования и присвоения тэгов. Тег - идентификатор для категоризации, описания, поиска данных и задания внутренней структуры. По основной теме текста ему можно присвоить свой тег, по которому будет намного проще искать тот или иной текст. Допустим, мы хотим найти в корпусе все тексты про животных, тогда и нужно искать по тегу «животные».

  4. Какие корпуса относятся к сбалансированным? Приведите примеры. В сбалансированном корпусе присутствуют все виды текстов: художественная литература, деловые документы, диалектические тексты и другие. Пример - http://ruscorpora.ru/corpora-about.html

  5. Для чего используются корпуса в грамматографии? Грамматография - семиотическая дисциплина, наука о письме, письменных системах, генеалогии письма и о его развитии и перспективах; особая познавательная дисциплина, призванная изучать роль широко понимаемого понятия «письмо» в культуре. Так как тексты являются результатом письма, то грамматография нуждается в их обильном количестве. Например, изучая генеалогию письма, можно найти достаточно старые тексты в корпусах, чтобы сравнить их с более современными.

  6. Каковы цели использования корпуса в лексикографии? Лексикография - раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения; наука, изучающая семантическую структуру слова, особенности слов, их толкование. Для того чтобы словари были как можно более полными, стоит уделять большое внимание всевозможным значениям слов. С помощью корпусов возможно найти одно и то же слово в самых разных контекстах, что очень помогает в составлении словарей.

  7. Какие корпуса применяются для психолингвистических исследований? Психолингвистика - дисциплина, которая находится на стыке психологии и лингвистики. Изучает взаимоотношение языка, мышления и сознания.

  8. Что такое несбалансированный корпус? Какие корпуса Вам известны? Несбалансированный корпус в целом содержит тексты только по одной тематике, Например, Корпус разговорного французского языка Un corpus d’entretiens spontanés http://www.llas.ac.uk/resources/mb/80, в котором находятся 95 бесед.

  9. Для каких целей используется Британский национальный корпус? Авторы корпуса говорят, что он создан для того, чтобы находить ответы на многие вопросы, которые могут встать при изучении английского языка. По их мнению, словари содержат только значения слов, которые они должны обозначать, но их реальные значения раскрываются только в речи. Можно выявить различия в употреблении близких по значению слов, или изучить полисемию слова. К тому же при всевозможных курсовых и дипломных работах могут потребоваться примеры из различных источников, а корпус является одним из самых лучших.

  10. Что такое гигакорпус? Для каких языков созданы такие корпуса?

Психолингвистика

  1. Дайте определение психолингвистики. Какие конкретные задачи решает эта дисциплина?

Психолингвистика-область лингвистики, изучающая язык, прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. Поэтому психолингвистика не занимается изучением «мертвых» языков – таких, как старославянский или греческий, где нам доступны лишь тексты, но не психические миры их создателей.

Психолингвистика занимается

  • описанием речевых сообщений на основе изучения механизмов порождения и восприятия речи,

  • изучением функций речевой деятельности в обществе,

  • исследованием связи между речевыми сообщениями и свойствами участников коммуникации (превращение намерений говорящего в сообщения, интерпретация их слушающим),

  • анализом языкового развития в связи с развитием личности

  1. Каков вклад идей и трудов г. Штейнталя в формирование психолингвистики как науки?

Х. Штайнталь стремился перейти от явлений индивидуальной психологии к этнопсихологии, т.е. психологии, изучающей “законы духовной жизни” наций, политических, социальных и религиозных общин. Он пытался установить на этой основе связи типов языков с типами мышления и духовной культуры народов.

Этнопсихология сводится им к проявлениям “симпатий” между людьми, что делало эту науку крайне необъективной. Формировалось представление о человеке как о говорящем существе, создавшем язык одновременно из своей души и из души слушающего, как о члене определённого национального коллектива, как индивиде, который мыслит одинаково с другими мыслящими индивидами в рамках данного национального единства. Язык трактуется как продукт сообщества, как самосознание, мировоззрение и логика духа народа. Предлагается изучать язык и его характерные особенности через данную в опыте звуковую сторону языка, репрезентирующую внутреннюю форму языка, которая обусловливает национальный тип языка. Предлагается рассматривать язык, а также нравы и обычаи, установления и поступки, традиции и песнопения как продукты духа народа.

Он считает несовместимыми специфические для каждого народа категории языка и общечеловеческие категории логики. Внимание сосредоточивается на индивидуальном акте речи как явлении сугубо психическом.(Сами всё отредактируете)

  1. Что такое «метод ассоциативного эксперимента»? Опишите его.

Лингвистический ассоциативный эксперимент — один из методов психолингвистики. Берет своё начало в методе свободных ассоциаций, одном из первых проективных методов психологии. З. Фрейд и его последователи предполагали, что неконтролируемые ассоциации — это символическая или иногда даже прямая проекция внутреннего, часто неосознаваемого содержания сознания.

Цели метода: понимание ассоциативного ряда усредненного респондента; построение и анализ ассоциативных взаимосвязей между словами, поиск закономерностей; формирование прямого и обратного ассоциативного словаря.

Процедура эксперимента:для массового эксперимента испытуемых собирают в одном помещении, инструктируют и мотивируют их. После этого раздают стимульный материал в виде анкет, содержащих список слов-стимулов. Затем протекает собственно эксперимент, в ходе которого испытуемые в течение 10-15 минут рядом с каждым словом-стимулом анкеты пишут одно слово-реакцию, которое первым пришло в голову испытуемого по прочтении слова-стимула. После этого заполненные испытуемыми анкеты собираются. Обычно каждому испытуемому даётся 100 слов и 7-10 минут на ответы. Нередко экспериментатор диктует стимулы.

Разновидности экспериментов:

  1. Свободный ассоциативный эксперимент.

  2. Направленный ассоциативный эксперимент.

  3. Цепочечный ассоциативный эксперимент.

  1. С какой целью изучается детская речь? Каковы этапы становления детской речи?

Так,тут всё подробно-сами решите,что добавлять)

А. Н. Леонтьев устанавливает четыре этапа в становлении речи детей: 1-й — подготовительный — до одного года; 2-й — преддошкольный этап первоначального овладения язы¬ком — до 3 лет; 3-й — дошкольный — до 7 лет; 4-й — школьный. Первый этап — подготовительный (с момента рождения ребенка до одного года

С момента рождения у ребенка появляются голосовые реак¬ции: крик и плач. Через две недели можно уже заметить, что ребенок начинает реагировать на голос говорящего: перестает плакать, прислушива¬ется, когда к нему обращаются. К концу первого месяца его уже можно успокоить мелодичной песней (колыбельной). Далее он начи¬нает поворачивать голову в сторону говорящего или следить за ним глазами. Вскоре малыш уже реагирует на интонацию: на лас¬ковую — оживляется, на резкую — плачет. Около 2 мес. появляется гуление и к началу 3-го мес.— лепет (агу-угу, тя-тя, ба-ба и т. п.). Лепет — это сочетание звуков, неопределенно артикулируемых. С 5 мес. ребенок слышит звуки, видит у окружающих артикуля¬ционные движения губ и пытается подражать. Многократное повто¬рение какого-то определенного движения ведет к закреплению дви¬гательного навыка. С 6 мес. ребенок путем подражания произносит отдельные слоги (ма-ма-ма, ба-ба-ба, тя-тя-тя, па-па-па и др.). В дальнейшем путем подражания ребенок перенимает посте¬пенно все элементы звучащей речи: не только фонемы, но и тон, темп, ритм, мелодику, интонацию. Во втором полугодии малыш воспринимает определенные звуко¬сочетания и связывает их с предметами или действиями (тик-так, дай-дай, бух). Но в это время он еще реагирует на весь комплекс воз¬действия: ситуацию, интонацию и слова. Все это помогает образова¬нию временных связей (запоминание слов и реакция на них). В возрасте 7—9 мес. ребенок начинает повторять за взрослым, все более и более разнообразные сочетания звуков. С 10—11 мес. появляются реакции на самые слова (уже неза¬висимо от ситуации и интонации говорящего). В это время особо важное значение приобретают условия, в которых формируется речь ребенка (правильная речь окружающих, подражание взрослым и др.). К концу первого года жизни появляются первые слова. Второй этап — преддошкольный (от одного года до 3 лет). С появлением у ребенка первых слов заканчивается подготови¬тельный этап и начинается этап становления активной речи. В это время у ребенка появляется особое внимание к артикуляции окру¬жающих. Он очень много и охотно повторяет за говорящим и сам произносит слова. При этом малыш путает звуки, переставляет их местами, искажает, опускает. Первые слова ребенка носят обобщенно-смысловой характер. Одним и тем же сло-вом или звукосочетанием он может обозначать и предмет, и просьбу, и чувства. На-пример, слово каша может означать в разные моменты вот каша; дай кашу; горячая каша. Или слово папа может означать пришел папа; нет папы; папа, подой¬ди и т. п. Понять малыша можно только в ситуации, в которой или по поводу которой и происходит его общение со взрослым. Поэтому такая речь называется ситуационной. Ситуационную речь ребенок сопровождает жестами, мимикой. С полутора лет слово приобретает обобщенный характер. Появляется возможность понимания словесного объяснения взрос¬лого, усвоения знаний, накопления новых слов. На протяжении 2-го и 3-го г. жизни у ребенка происходит значительное накопление словаря. Следует отметить, что различные исследователи (как наши, отечественные, так и зарубежные) приводят разные количественные? данные о росте словаря детей. Приведем наиболее распространенные данные о бурном разви-тии словарного запаса детей в преддошкольном периоде: к 1 г# 6 мес.— 10—15 слов; к концу 2-го г. — 300 слов (за 6 мес. около 300 слов!); к 3 г. — около 1000 слов (т.е. за год около 700 слов!),1 Значения слов становятся все более определенными. К началу 3-го г. жизни у ребенка начинает формироваться грамматический строй речи. Сначала ребенок выражает свои желания, просьбы одним сло¬вом. Потом — примитивными фразами без согласования («Мама, пить мамуле Тата» — Мама, дай Тате попить молока). Далее посте¬пенно появляются элементы согласования и соподчинения слов в предложении. К 2 г. дети практически овладевают навыками употребления форм единственного и множественного числа имен существитель¬ных, времени и лица глаголов, используют некоторые падежные окончания. В это время понимание речи взрослого значительно пре¬восходит произносительные возможности. Третий этап — дошкольный (от 3 до 7 лет). На дошкольном этапе у большинства детей еще отмечается не¬правильное звукопроизношение. Можно обнаружить дефекты про¬изношения свистящих, шипящих, сонорных звуков р и л, реже — дефекты смягчения, озвончения и йотации. На протяжении периода от 3 до 7 лет у ребенка все более раз¬вивается навык слухового контроля за собственным произношением, умение исправлять его в некоторых возможных случаях. Иными сло¬вами, формируется фонематическое восприятие. В этот период продолжается быстрое увеличение словарного запаса. Активный словарь ребенка к 4—6 г. достигает 3000—4000 слов. Значения слов еще больше уточняются и во многом обога¬щаются. Но часто дети еще неверно понимают или используют слова, например по аналогии с назначением предметов говорят вместо поливать из лейки «леять», вместо лопатка «копатка» и т. п. Вместе с тем такое явление свидетельствует о «чувстве языка». Это значит, что у ребенка растет опыт речевого общения и на его основе формируется чувство языка, способность к словотворчеству. К. Д. Ушинский придавал особое значение чувству языка, кото¬рое, по его словам, подсказывает ребенку место ударения в слове, грамматический оборот, способ сочетания слов в предложении. Параллельно с развитием словаря идет и развитие граммати¬ческого строя речи. В дошкольный период дети овладевают связ¬ной речью. После трех лет происходит значительное усложнение содержания речи ребенка, увеличивается ее объем. Это ведет к усложнению структуры предложений. По определению А. Н. Гвоз¬дева, к 3 г. у детей оказываются сформированными все основные грамматические категории. Дети 4-го г. жизни пользуются в речи простыми и сложными предложениями. Наиболее распространенная форма высказываний в этом возрасте — простое распространенное предложение («Я куклу в такое красивое платье одела»; «Я стану большим сильным дя¬дей»). На 5 г. жизни дети относительно свободно пользуются структурой сложно-сочиненных и сложноподчиненных предложений («Потом, когда мы пошли домой, нам подарки дали: разные конфеты, яблоки, апельсины»; «Какой-нибудь умный и хитрый дяденька купил шарики, сделал свечки, подбросил на небо, и получился салют»). Начиная с этого возраста высказывания детей напоминают короткий рассказ. Во время бесед их ответы на вопросы включают в себя все большее и большее количест-во предложений. В пятилетнем возрасте дети без дополнительных вопросов составляют пересказ сказки (рассказа) из 40—50 предложений, что свидетельствует об успехах в овладении одним из трудных видов речи — монологической речью. В этот период значительно улучшается фонематическое восприя¬тие: сначала ребенок начинает дифференцировать гласные и соглас¬ные звуки, далее — мягкие и твердые согласные и, наконец,— сонорные, шипящие и свистящие звуки. К 4 г. в норме ребенок должен дифференцировать все звуки, т. е. у него должно быть сформировано фонематическое восп¬риятие. К этому же времени заканчивается формирование правильного звукопро-изношения и ребенок говорит совсем чисто. На протяжении дошкольного периода постепенно формируется контекстная (отвле-ченная, обобщенная, лишенная наглядной опоры) речь. Контекстная речь появляется сначала при пересказе ребен¬ком сказок, рассказов, затем при описании каких-нибудь событий из его личного опыта, его собственных переживаний, впечатлений. Четвертый этап — школьный (от 7 до 17 лет). Главная особенность развития речи у детей на данном этапе по сравнению с предыдущим — это ее сознательное усвоение. Дети овладевают звуковым анализом, усваивают грамматические правила построения высказываний. Ведущая роль при этом принадлежит новому виду речи — письменной речи. Итак, в школьном возрасте происходит целенаправленная пе¬рестройка речи ребенка — от восприятия и различения звуков до осознанного использования всех языковых средств. Разумеется, указанные этапы не могут иметь строгих, четких границ. Каждый из них плавно переходит в последующий. Для того чтобы процесс речевого развития детей протекал своевременно и правильно, необходимы определенные условия. Так, ребенок должен: быть психически и соматически1 здоровым; иметь нормальные умственные способности; иметь нормальный слух и зрение; обладать достаточной психической активностью; обладать потребностью в речевом общении; иметь полноценное речевое окружение. Нормальное (своевременное и правильное) речевое развитие ребенка позволяет ему постоянно усваивать новые понятия, расши¬рять запас знаний и представлений об окружающем. Таким образом, речь, ее развитие самым тесным образом связаны с развити-ем мышления.