Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_41-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

53.Конституционная монархия в Англии – формирование, сущность.

Государственный строй. В конституционном развитии Ан­глии в XVIII в. можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

Парламент является двухпалатным: верхняя (Палата лор­дов) состоит из лиц, занимающих места либо по наследству, либо по должности, либо по назначению короля; нижняя (Па­лата общин) формируется на основе избирательного права.

Политическое господство аристократии в парламенте обеспечивалось путем ограничения круга избирателей узким социальным слоем. При этом виги отстаивали высокий иму­щественный ценз, а тори — земельный. По загону 1710 г. из­бранными в парламент могли быть лица, имеющие доход от недвижимости в размере 500 фунтов стерлингов в городах.

С 1707 г. королевская власть перестала пользоваться правом вето, передав тем самым всю полноту законодательной власти в руки парламента. В 1716 г, принят закон, увеличивший срок полномочий нижней палаты с трех до семи лет, что обеспечи­вало известную независимость парламента от избирателей. Парламентские заседания проходили тайно. Лица, разглаша­ющие информацию о прениях, подвергались преследованию.

В XVIII в. а Англии начал оформляться кабинет мини­стров. Лишив короля законодательной власти, парламент стремился также ограничить его деятельность в области ис­полнительной власти, поставив деятельность министров под свой контроль. Этому способствовал ряд неписаных консти­туционных правил: а) с середины 20-х гг. XVIII в. король не посещал заседания кабинета министров, что освобождало его членов от непосредственного королевского давления и спо­собствовало формированию должности премьер-министра; б) принцип неответственности монарха. Начало этому было положено правилом контрассигнатуры (Акт об устроении 1701 г.) и Положением 1711 г, о том, что за подписанный документ ответственность несет министр. Перенос ответственно­сти на членов кабинета привел к контролю над ним парла­мента. Это выражалось в отставке члена кабинета, не устра­ивавшего Палату общин; в) ограничении королевского права назначения и увольнения высших государственных долж­ностных лиц; г) в первой половине XVIII в. формируется принцип, по которому кабинет министров пребывает у вла­сти, только пока он имеет поддержку большинства Палаты общин. (В 1782 г. кабинет.Норса целиком вышел в отставку вследствие политического расхождения с Палатой общин.)

Таким образом, в течение XVIII в. английский кабинет министров стал обособленным от короля высшим органом государственного управления. Он состоял из основных долж­ностных лиц государства и нес коллективную ответствен­ность перед палатой общин. Ответственное правительство — отличительный признак парламентской системы, которая и сложилась в Англии к концу XVIII в,

54.Протекторат Кромвеля.

Конституционное закрепление республиканской формы правления в Англии было завершено актом 19 мая 1649 г. В нем провозглашалось образование республики, верховной властью в государстве объявлялись "Представители Народа в Парламенте". Высшим органом исполнительной власти стал Государственный совет, который нес ответственность перед парламентом. Однако фактическое руководство им осуществлял военный совет во главе с Кромвелем. Однако после учреждения республики социальная борьба не ослабела, а, наоборот, приняла более острые формы. В армии, состоящей в основном из среднего крестьянства и ремесленников, влияние левеллеров продолжало усиливаться. В этих условиях лидеры индепендентов, опираясь на армейскую верхушку, прибегли к установлению режима диктатуры, которая была прикрыта провозглашением "протектората". В конце 1653 г. Совет офицеров подготовил проект акта о новой форме правления, названного Орудие управления. Согласно ст. 1 акта, высшая законодательная власть в Англии, Шотландии и Ирландии сосредоточивалось в лице лорда-протектора и народа, представленного в парламенте. Чтобы в однопалатный парламент попали только представители буржуазии и джентри, акт предусматривал высокий имущественный ценз для избирателей. Кроме того, избирательных прав лишались католики и лица, участвовавшие в войне на стороне короля. Исполнительная власть в государстве вверялась лорду-протектору и Государственному совету, число членов которого могло колебаться от 13 до 21. Лорд-протектор наделялся широкими полномочиями. Он осуществлял командование вооруженными силами, с согласия большинства совета мог объявлять войну и заключать мир, назначать новых членов высшего исполнительного органа и офицеров, поставленных во главе административных округов. Главной опорой протектора оставалась армия. Для ее содержания и покрытия других издержек правительства вводился ежегодный налог, который не мог быть отменен или уменьшен парламентом без согласия лорда-протектора. Таким образом, финансовые прерогативы лорда-протектора практически стали бесконтрольными, как у абсолютного монарха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]