Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_41-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

43.Английский парламентаризм – становление, развитие.

В 13в. соотношение социальных и политических сил в стране продолжало изменяться в пользу усиления централизации всей власти в руках монарха. В качестве непосредственных вассалов короля бароны несли многочисленные финансовые и личные обязательства, в случае злостного невыполнения которых могла последовать конфискация их земель. Были существенно ограничены и иммунитетные права крупных феодалов. Однако политический вес английского высшего дворянства был значителен: оно являлось непременным участником работы высших совещательных и некоторых других органов при короле. Крупные феодалы Англии постоянно вели между собой и с королем ожесточенную борьбу за землю и источники доходов, за политическое влияние в стране.

Важным итогом гражданской войны был созыв первого в истории Англии сословно-представительного учреждения - парламента (1265 год). В него наряду с баронами и духовными феодалами были приглашены представители от рыцарей и наиболее значительных городов.

В 1295 г. был созван так называемый образцовый парламент. Он превращается в постоянное законодательное собрание Англии. В 1297 году король Эдуард должен был, опасаясь нового возмущения, согласиться на то, чтобы никакие налоги не устанавливались без согласия парламента. С тех пор и до настоящего времени налоговый вопрос, а еще шире бюджет, считается самым важным из всех полномочий парламента (особенно его нижней палаты).

В 14в. парламент оставляет духовенство, чтобы затем воссоединиться с лордами в единой (верхней) палате, получившей название палаты лордов. Рыцари и горожане составили палату общин. Эти названия английские палаты сохраняют до настоящего времени.

14в. принес парламенту то, чего так тщетно добивались генеральные штаты, - в его компетенцию вошло не только разрешение (вотирование) налогов, но и контроль за их использованием. Кроме того, было установлено, что всякий раз, когда король требует денег, парламент вправе - в качестве предварительного условия - рассматривать жалобы на действия правительства.

44.Английский абсолютизм.

Усилению централизованной власти в Англии способствовало:

1) упорное и продолжительное сопротивление английского населения, которое оказалось против захвата и разграблений земель нормандской знатью. Масса свободных и полусвободных крестьян насильственно переводились на положение крепостных. В течение XIV века в Англии обнаруживается тенденция к увеличению феодальных повинностей крестьян. Вооруженная борьба между англосаксонским населением и нормандскими завоевателями длилась многими десятилетиями. В этих условиях бароны Англии вынуждены были поддерживать королевскую власть и терпеть ее усиление;

2) земельные наделы нормандской знати не составляли единых слитных массивов, они были разбросаны по всей стране. Это не могло не мешать образованию независимых феодальных сеньорий;

3) огромный земельный фонд короля, составлявший около 1/7 части всей пахотной земли Англии, и наличие постоянных налогов;

4) в отличие от порядков, существующих на континенте, вассалы английского короля были обязаны по отношению к нему не только военной службой, но и денежными взносами.

Английский абсолютизм имел свои особенности, благо­даря чему получил название «незавершенного». Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям относятся сохранение местного самоуправления, отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государ­ственного аппарата, как на континенте. В Англии отсутство­вала и крупная постоянная армия.

Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были король, Тайный совет (окончательно сложился в период абсолютизма и состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лор­да-казначея, лорда-хранителя печати и др.) и парламент (про­должал сохранять за собой прерогативу утверждения разме­ров сборов и налогов). Реальная власть сосредоточилась в. этот период полностью в руках короля.

В период абсолютизма окончательно утверждается верхо­венство королевской власти над английской церковью. Выс­шим церковным органом страны была Высокая комиссия. В ее состав наряду с духовными лицами входили члены Тай­ного совета и другие должностные лица.

При абсолютизме окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том чис­ле Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Однако помимо них создаются чрезвычайные суды, такие как Звездная палата и судебные советы в «мятежных» графствах. Звездная палата в качестве специального отделения Тайного совета являлась орудием борьбы с противниками королевской власти. Судопроизводство носило инквизиционный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]