Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_41-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

73.Государственный строй Германии по Конституции 1871 г.

Буржуазная революция в Германии в 19 в. носила незавершенный характер. Тем не менее был заметен экономический подъем страны, особенно в промышленности. Но процесс развития капитализма в деревне затянулся надолго, т.к. правительство установило для крестьян огромные выкупные платежи. Представители прусского юнкерства занимали важные государственные посты и не давали Германии объединиться. Сильно нуждалась в объединении буржуазия, но она также сильно боялась противостоять юнкерам. В таких условиях стало осуществляться объединение сверху (т.е. при помощи армии). Буржуазия Пруссии идеалом считала парламентарную монархию, и потому она создала 2 полуоппозиционные организации - Национальный союз и Прогрессивную партию. Также они пошли на конституционный конфликт (большая ч. Лантдага проголосовала против военной реформы и потребовала учреждения кабинета министров, ответственного перед лантдагом). В ответ король распустил парламент и заставил О.Бисмарка провести военную реформу минуя парламент. Это у него получилось (создал огромную армию и решил объединить Германию путем захватнической войны). В 1864 г. Пруссия + Австрия разбили Данию, а потом Пруссия разбила Австрию.

Конституция - в 1867 г. Господство Пруссии было юридически оформлено в К. Конституция германской империи вошла в силу в 1871г.

К ведению общеимперских органов было отнесено - зак-во об армии и флоте, налогах, системе мер и весов, монеты, пути сообщения, почта-телеграф и т.д. Король Пруссии одновременно являлся кайзером Германии, был носителем верховной власти. Его полномочия осуществлялись через канцлера. Кайзер назначал канцлера, высших чиновников, был главкомом ВС, объявлял войну и мир. Бундесрат - союзный совет, занимал 2-е место по объему прав. Он имел законодательные и административные полномочия. Это был орган представителей государств, вошедших в империю. Число голосов в нем зависело от размеров гос-ва. К него было права рассматривать законопроекты, толковать К, имел приоритет в законодательном процессе, также это был имперский суд по особо важным преступлениям. Рейхстаг - нижняя палата - избиралась всеобщими выборами (1 депутат на 100 тыс. Избирателей). Для принятия решений требовалось абсолютное б-во голосов. Закон принимался этими 2-мя палатами (бундесратом и рейхстагом). Также рейстаг утверждал бюджет, но не имел права контроля за исполнительной властью. Канцлер (глава прав0ва) отвечал перед кайзером.

74.Германское гражданское уложение 1900 г.

Герма́нское гражда́нское уложе́ние (нем. Bürgerliches Gesetzbuch, BGB) — основополагающий нормативный правовой акт Германии, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии, принято в первоначальной редакции 18 августа 1896 года, вступило в силу 1 января 1900 года. Германское гражданское уложение оказало немалое влияние на законодательство других стран.

ГГУ представляет собой первую в истории Германии единую для всей страны кодификацию гражданского права.

Германское гражданское уложение в значительной степени базируется на римском праве. Кодекс построен по так называемой «пандектной» системе и состоит из пяти частей. Общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Ещё четыре части посвящены обязательственным отношениям, вещному, семейному и наследственному праву.

История. Длительный период разрозненности Германии привёл к тому, что выработка кодекса растянулась на долгие годы. В 1873 г. был издан закон об установлении компетенции империи в области разработки единого гражданского права, и в 1874 г. бундесратом была назначена комиссия для составления кодекса. Составленный ею и опубликованный в 1887 г. проект был подвергнут резкой критике из-за несоответствия новым социально-экономическим отношениям.

В 1890 г. создана комиссия с участием адвокатов, представителей политических партий и промышленников. Второй проект подвергся рассмотрению в рейхстаге, бундесрате и после внесения некоторых изменений был утверждён 18 августа 1896 г. Вступление нового кодекса в силу только с 1 января 1900 г. было необходимо для приведения в соответствие законодательств отдельных государств в составе Германии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]