Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_41-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

78.Синьхайская революция в Китае 1911 г. Падение монархии.

Правительственное движение к реформам ускорило концентра­цию общественной оппозиции монархии. Смерть императрицы Ив восшествие на престол нового монарха в условиях, когда созыв Парламента был отложен до 1916 г., ускорили назревание политического кризиса. Основным политическим движением оппозиции гита организация «Тунмэнхуэйз» («Союзная лига»), создание которой было провозглашено в 1905 г. в Японии. Лидером движения был сторонник радикальных реформ Сунь Ятсен (1866—1925). Идейно-политическая программа движения опиралась на «три принципа*: национализм (свержение власти маньчжуров), на­родовластие (демократическая республика), народное благоденст-1И11'. «Союзная лига» встретила поддержку среди разночинной интеллигенции, национальной буржуазии, но главное — стремление к широким социальным преобразованиям — обеспечило распростра­нение доктрины среди тайных крестьянских обществ.

Нарастание общественного брожения, неподчинение армии вы­знали, наконец, открытое выступление против маньчжурской монархии. Попытки правительства создать кабинет министров по ев­ропейскому образцу, совещательные комитеты в провинциях ре­зультатов не принесли. В ходе Учанского восстания, начавшегося 10 октября 1911 г., императорская власть была низложена.

Падение монархии привело к практическому разрушению единства страны. Власть сосредоточилась у местных губернаторов и на­местников, располагавших к тому же собственными армиями. На Севере политическим лидером стал генерал Юань Шикай, поль­зующийся мощной поддержкой армии и правительственной адми­нистрации. В ноябре 1911 г. он занял пост премьер-министра и объ­явил о созыве всекитайского парламента. На Юге (с центром в Нанкине) сложилось свое правительство, свой Нанкинский парла­мент, и временным президентом был избран вернувшийся из Япо­нии Сунь Ятсен. В течение последующих двух месяцев двоевластие было преодолено. После соглашения Юань Шикая с лидерами Шанхайской революции (декабрь 1911 г.) падение монархии было окончательным. 1 января 1912 г. состоялось официальное провоз­глашение Китайской республики, а 12 февраля 1912 г. династия Цин отреклась от власти. По китайскому календарю события пришлись на начало года «синьхай», поэтому получили название Снньхайской революции.

Сложившееся в ходе революции примерное равновесие между правительственными антиманьчжурскими силами и либерально-де­мократическим движением Юга не отвечало реальной расстановке социальных и, главное, военных сил. Армия в основном поддержа­ла Юань Шикая. Западные державы также не признали нанкинское правительство. Сунь Ятсен отказался от своего поста в пользу генерала Юаня, который 15 февраля 1912 г. был избран временным

президентом. По условиям соглашения двух политических лагери премьером стал один из лидеров «Тунмэнхуэя».

В марте 1912 г. Нанкинское собрание разработало и одобрили первую конституцию страны, провозгласившую создание демократической республики. Выборы в парламент были назначены на к концу 1912 — начало 1913 г. Однако после создания парламента государственное развитие пошло по пути формирования военной диктатуры. Президент Юань Шикай, игнорируя парламентские институты, после конфликта с лидерами оппозиции по правительственной политике и внешним займам, инициировал расправу с премьер-министром и разгон парламента. В начале 1914 г. по пи указу были распущены провинциальные и местные собрания. Попытка сторонников Сунь Ятсена поднять народ на новое восстапш1 против диктатуры окончилось неудачей. С мая 1914 г. в Китае установнлся диктаторский режим. Юань Шикай, используя пост президента, предпринял шаги по реконструкции некоторых институт" монархии.

Формально действовавшая в период диктатуры конституции была принята 11 марта 1912 г. Конституция 1912 г. (56 ст.) устами вила в стране строй парламентско-президентской р е г публики, основанной на народовластии и разделении властей но традиционному европейскому принципу. Полнота законодательно!! власти принадлежала Временному Национальному собранию это был представительный орган, избиравшийся мужским населе­нием на основе цензового избирательного права. В апреле 1913 г, Национальное собрание было сделано двухпалатным. Ниж­няя палата представителей составлялась из депутатов, избранник населением по двухстепенной системе. Верхняя — Сенат —из делегатов от провинций, избранных местными собраниями, Национальное собрание избирало (большинством в 2/3 голосок) президента. Он считался главой и источником исполнительной власти, главнокомандующим армией, имел право издания прави­тельственных указов, назначения военных и гражданских чиновни­ков. Кабинет министров назначался президентом с согласия собрания и был ему подотчетен.

Конституция 1912 г. содержала и первую в Китае Декларацию прав граждан (ст. 5—15). Она закрепила гражданское равноправие «бел различия племен, сословий и религии», неприкосновеннойI. личности и имущества, свободы слова, петиций, собраний, пред­ставления жалоб в государственные органы. Вместе с тем отмечи лось, что права могут быть ограничены в «общественных интересах».

Политические репрессии периода военной диктатуры довольно скоро привели к видоизменению Конституции. По новой редакции, принятой Конституционным советом без участия господствовавших в старом парламенте партий (1 мая 1914 г.). Национальное собра­ние вновь стало однопалатным, полномочия президента расширились, его полагалось избирать на 10 лет. В ходе парламентских выборов 1915 г. был проведен национальный референдум за восстановление монархии, принесший неясные результаты. Под давлением иностранных держав, заинтересованных в создании ответствен-ИЧ10 правительства, в 1916 г. были восстановлены кабинет, нормально действующий парламент. 22 марта 1916 г. в полной мере восстановление республиканский строй. С кончиной Юань Шикая в ПН) г, единая диктатура завершилась. Страна распалась практически на 4 самостоятельных региона, управлявшихся главным образом местными группировками военных: в Южном Китае сохранило ' (и >с влияние движение Сунь Ятсеиа, в Центральном Китае сложилось, полувоенное правительство т.н. «чжилийцев». в Маньчжурии и Севере господствовали собственные правительства. Военные правительства Севера, по настоянию западных держав, от имени всего Китая объявили в 1917 г. войну Германии нее союзникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]