Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HYeR_VAM_A_NYe_OTChYeT_33.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Институт психологии и педагогики

Кафедра специальной и клинической психологии

Программы практик студентов

Учебно-методические рекомендации

по прохождению практики студентами, обучающимися по специальности “Специальная психология”

Челябинск 2008-2009

Программы практик студентов/ Сост.: Гольдфарб О.С. - канд.психол.наук, доцент, Теплякова Е.Р. - канд.психол.наук, Кулькова А.Н. : Учебно-методические рекомендации по прохождению практики студентами, обучающимися по специальности 050716 - «Специальная психология». Челябинск, 2008. – 49 с.

Учебно-методические рекомендации предназначены для студентов специальных психологов и составлены в соответствии с ГОС ВПО.

Утверждены на заседании кафедры специальной и клинической психологии

Протокол №4 от

Зав.кафедрой Колосовой О.С.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка………………………………………………………….

4

Общие положения……………………………………………………………….

6

Отчетность....................................……………………………………………….

7

Ознакомительная практика студентов..................................................……...…

Первая комплексная практика студентов............................................................

Вторая комплексная практика студентов.........................................…………..

Третья комплексная практика студентов.....................................………………

Рекомендуемая литература...............................................................……………

Приложение 1..........................…………………………………………………...

Приложение 2...........................................................................................................

Приложение 3............................................................................................................

Пояснительная записка

Составной частью профессиональной подготовки специального психолога является овладение умениями и навыками, необходимыми для успешной реализации основных направлений психологической службы в образовании для оказания специальной психологической помощи с отклонениями в развитии. Именно практика как форма учебной деятельности представляет собой реальную возможность формирования у будущих специалистов профессиональной компетентности уже на этапе обучения в вузе. Приобретаемые студентами знания, умения, навыки приобретут реальную ценность тогда, когда будущий специалист окажется способным и готовым к самостоятельной и успешной профессиональной деятельности в условиях конкретной специфической ситуации. Создание такой ситуации возможно именно в процесс прохождения студентом практики.

Практика осуществляется с учетом основных видов профессиональной деятельности, к которым должен быть готов специальный психолог (психологическая диагностика, психологическая профилактика, консультирование, психологическая коррекция, преподавание).

В процессе прохождения практики будущий специалист приобретает опыт работы с детьми и подростками разного возраста, обучающимися в различных типах специальных (коррекционных) образовательных учреждений, со взрослыми (родителями, педагогами, а также с лицами, нуждающимися в специальной психологической помощи).

Ознакомительная практика организуется в разных типах учреждений, в процессе которой студенты знакомятся с различными отклонениями в психическом развитии детей и овладевают различными видами наблюдения как метода психологического изучения детей.

Первая комплексная практика проводится с детьми с отклонениями в развитии дошкольного возраста, в процессе которой студенты овладевают базовыми навыками диагностической и коррекционной работы.

Вторая комплексная практика проводится с детьми школьного возраста, в процессе которой продолжается формирование необходимых знаний, умений и навыков оказания специальной психологической помощи.

Третья комплексная практика направлена на формирование навыков психологического консультирования и психологической коррекции применительно к различным категориям детей с отклонениями в развитии и ближайшему социальному окружению.

Основные задачи практики:

- освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, осуществлять совместное сотрудничество с коллегами;

- закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения, обучение навыкам самостоятельного и творческого решения практических задач;

- формирование профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики;

- знакомство со спецификой деятельности специального психолога в коррекционно-образовательных и диагностических учреждениях.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050716 - «Специальная психология», за время обучения в университете студентам предусмотрены следующие виды практики:

- ознакомительная (на 2-м курсе)- 2 недели;

- первая комплексная (на 3-м курсе) - 6 недель;

- вторая комплексная (на 4-м курсе) - 6 недель;

- третья комплексная (на 5-м курсе) - 6 недель.

Прохождение практики является обязательным наравне с изучением теоретических дисциплин учебного плана.

Данное учебно-методическое пособие отражает:

- основные характеристики каждого вида практики;

- задачи, решаемые студентами в процессе прохождения практики;

- рекомендации по подготовке, проведению практики и составлению отчетной документации;

  • некоторые задачи, стоящие перед преподавателями вуза, организующими и непосредственно руководящими практикой студентов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]